Сообщение Stepashka » Пт дек 16, 2016 4:33 pm

А что самое сложное в оренимации?

Stepashka
 
Сообщения: 23

Сообщение dimon64 » Сб дек 17, 2016 12:16 am

Самое сложное - всё делать в систематически. Нет сил, всё болит и т.д. Для меня сложность состоит в том, что один сустав уже поменяли, а второй ещё нет. В такой ситуации подобрать физ. упражнения практически невозможно. Естественно, это касается упражнений "ниже пояса".

dimon64
 
Сообщения: 4

Сообщение Stepashka » Вс дек 18, 2016 2:17 pm

А какой наркоз делают при этой операции,если эпидуралка,то ты все слышиш да?

Stepashka
 
Сообщения: 23

Сообщение oxsanashap » Вс дек 18, 2016 5:23 pm

Stepashka писал(а):А какой наркоз делают при этой операции,если эпидуралка,то ты все слышиш да?

Stepashka писал(а):А что самое сложное в оренимации?

Здравствуйте. Помимо эпидуралки, ставят еще укол, после которого, чувствуешь себя как-бы отрешенно. Моя соседка по палате, ничего не слышала, просто спала, очнулась в реанимации. Я слышала( Не чувствовала!) разговор врачей, пилежку, сверлежку.
В реанимации мне было сложно лежать в одном положении, на спине, (не моглу спать на спине, купила надувную подушку, как в самолете, чтобы шеи легче было)потом еще пару недель не возможно переворачиваться. Обезболивающие ставят постоянно, у нас устанавливали котетор (!)и дренаж в зоне шва. На следующий день, переводят в палату, все это убирают, предлагают памперс или утку, я не смогла не то, не другое( прошу извинить за подробности). Пришла инструктор , ставит на костыли, хочешь в туалет - иди, показала как ходить и т.д Если на первый день я не могла поднять ногу прооперированную ,лежа в верх даже на сантиметр, то после трех дней могла делать упражнения вполне нормально, главное без фанатизма.И еще, когда начнете переворачиваться на бок, необходима подушка между ног, в чтобы не было перехлеста ног, они должны быть параллельно друг другу ( избежать вывиха).
Когда делала первую операцию, понятия не имела,что это такое, случайно наткнулась на форум, очень помог, легла в клинику более подкованным пациентом. Ничего не бойтесь, очень многие( даже представить не могла) через это прошли и все хорошо, живут полноценной жизнью. Если что-то не понятно, спрашивайте многие поделятся своим опытом!

oxsanashap
 
Сообщения: 13

Сообщение Stepashka » Пн дек 19, 2016 9:08 am

Спасибо за отзыв,операция после завтра,в голове куча мала. Страшно до ужаса,хотя понимаю что не так страшен черт как его рисуют,и потом сама буду успокаивать людей,иак как сама пройду через это. Пугает слово рианимация,что там очень сложно морально. Я боли не боюсь, нам с нашим диагнозом к боли не привыкать. Не знаю как вы а я уже и привыкла к боли ,как не печально это звучит,она стала частью меня,так что боли не страшно,а вот морально я очень слабая,наверное как все девочки.
А если я во сне перевернусь на бок ?аааааааа...... В голове каша мала,вопросов куча,но они как сумашедшии носятся в голове..и половина из них полный бред...

Stepashka
 
Сообщения: 23

Сообщение oxsanashap » Пн дек 19, 2016 9:20 am

Да не бойтесь! Очень не хотелось Вас пугать. Просто этот период надо перетерпеть. Там и обезболивают и трамадол( таблетки) делают свое дело, постоянно спишь. Повернуться на бок вы просто не сможете. Очень интересное ощущение, когда не можешь подвигать ногами, сверху тело чувствуешь, а ниже поясницы нет, но это проходит. У Вас все будет хорошо. Отпишитесь как все прошло! Удачи!

oxsanashap
 
Сообщения: 13

Сообщение oxsanashap » Пн дек 19, 2016 10:22 am

[quote="rubananatoly" Продолжении

Итак, пока все не забылось, через 10 дней после операции, начинаю записывать все свои ощущения про это процесс.
Как и было договорено, 1 июля я прибыл в НИИТО со всеми документами и почти всеми анализами - в последний момент
выяснилось, что кардиограмма ушла черт-ти куда, но нашли ее копию, а какие-то анализы сгинули совсем.

После часа ожидания в предбаннике меня провели, заполнили документы и определили в палату. В палате в тот момент
был один только дедок лет 60 с гаком, через 2 дня после операции, в довольно неплохом, как мне показалось,
состоянии. Так что я несколько приободрился, хотя и до этого не то чтобы паниковал. У дедка этого, правда, на
следующий день правда, поднялась температура до 38 (у меня было потом ровно то же самое) и закровила повязка,
но он оставался бодр и весел. Самого меня в пол одиннадцатого ночи повели на рентген, и там уже я окончательно
узнал дату операции - 3 июля. Так бывает практически со всеми, кто попадает не на выходные - операция на третий
день после госпитализации.

Вечером, 2-го сказали, что я буду третьим в этот день, собственно операция примерно 12-13 часов. Сделали клизму
(извиняйте за физиологические подробности), велели более ничего не есть и с утра не пить. Утром, правда все
переиграли, сказали, что я буду первым, сказали, что резать меня будет молодой врач Алексей Иванович (фамилию
пока что не знаю, узнаю, напишу, режет он, судя по всему, хорошо, надо будет ему проставиться, хорошо работает).
Я уже знал, что будет не общий наркоз, а эпидуральная анестезия - т.е. обезбаливающий укол в позвоночник, что намного
гуманнее этого дурацкого общего наркоза, то есть и до нашей медицины, хотя и с опозданием, и к сожалению далеко не
до всей, доходят новые технологии. Отвезли на каталке в операционную, вкололи обезбаливающее, дали что-то типа
снотворного и пока все потихоньку начинало действовать развлекали показом моих рентгеновских снимков (ужас, посмотрим,
что будет после операции) и общей беседой. Я попоросил отрезаный кусочек своей кости на память - сказали - не
выйдет, все эти материалы они передают на дальнейшее исследование. Потом меня зафиксировали на боку с помощью
огромных тисков и начали оперировать. Болевых ощущений - ровно никаких. Слегка помню, как меня чем-то долбили, а
затем окончательно отрубился, и очнулся уже в реанимации, на другом этаже. Вот эти самые сутки в реанимации и есть
самый неприятный момент во всей этой истории. Болевые ощущение иногда становятся весьма ощутимыми - два раза просил
обезбаливающий укол, но все это в целом терпимо. Самое паршивое состоит в том, что ноги совершенно онемевшие,
повернуться категорически нельзя - начинают громко пугать, что вся операция пойдет коту под хвост. Сам при этом
обвешан всякими капельницами и датчиками, которые измеряют давление и пульс - это чтобы понятно было, если вдруг
помирать будешь. Что утешает - по уверениям медсестер там пока что никто не помер, что даже несколько удивительно,
принимая во внимание что контингент довольно дряхлый - лет 55-70, почти все излишне полные и весьма дряблые.
Правда были два довольно молодых пациента - одному лет чуть за 40, а другой вообще молодой - около 30. Последний
(он был уже после операции) живо интересовался, можно ли ускорить курс реабилитации. Так вот лежишь себе в реанимации,
с боку на бок ворочаешься, спать практически невозможно, я смог за целые сутки поспать не более 2-х часов. Вечером
покормили, поят вообще непрестанно - чтобы восстановление быстрее шло, при этом в мочевом пузыре катетер, а по-
большому после клизмы вообще не скоро захочется, у меня лично только через трое суток (ох уж эта физиология, но без нее никуда). Утром, то есть через сутки после операции развезли по палатам,при этом из ноги торчит трубка с пузырем - дренаж называется, оттуда потихоньку бежит кровь. По моим прикидкам, из меня за двое суток (сутки в реанимации и еще сутки с трубкой в палате) вытекло около полу-литра крови, что не так уж чтобы сильно много. Дальше уже все пошло заметно веселее - ноги уже шевелятся, я даже на костылях вечером 4-го доковылял до туалета чисто из спортивного интереса, запихав дренаж в трусы. А так, вообще-то на этот случай есть утка. На второй день после операции убрали дренаж, наложили повязку.
Болевые ощущения в этот период, после реанимации - у кого как. Кто-то просит обезбаливающий укол каждые 5-6 часов, мне
он за все время потребовался еще дважды, но мой случай довольно нетипичный. Кормят при этом как обычно, т.е. средней
паршивости - супчик жиденький, безо всяких следов мясного, второе туда-сюда, каши съедобные в целом, пожалуй, лучшее
из того, с чем я за все свое время сталкивался, опыт правда небольшой, всего 2 раза, при этом последний раз, в нашей кошмарной бердской горбольнице я вообще ничего не мог есть, хотя был очень голоден. Хорошо хоть, что в тот раз эта непонятно откуда взявшаяся почечная колика быстро прошла, и через сутки я отпросился домой. Сон также постепенно
приходит в норму, хотя и сейчас, через 10 дней после операции, я сплю всего часов 5 ночью и еще 1-2 днем, больше
ну никак не могу.[/quote]
Ну как-то так, примерно было! Нашла это описание когда ложилась на первую операцию, мужчина подробно описал.

oxsanashap
 
Сообщения: 13

Сообщение Stepashka » Пн дек 19, 2016 5:44 pm

oxsanashap писал(а):Да не бойтесь! Очень не хотелось Вас пугать. Просто этот период надо перетерпеть. Там и обезболивают и трамадол( таблетки) делают свое дело, постоянно спишь. Повернуться на бок вы просто не сможете. Очень интересное ощущение, когда не можешь подвигать ногами, сверху тело чувствуешь, а ниже поясницы нет, но это проходит. У Вас все будет хорошо. Отпишитесь как все прошло! Удачи!




Спасибо за поддержку ,отпишусь сразу как будет возможность. У меня очень бошьшие планы на эту операцию,я верб что она изменит моб жизнь и вернет способность нормально двигаться и себя обслуживать без чей то помощи...

Stepashka
 
Сообщения: 23

Сообщение Wkoneff » Пн дек 19, 2016 8:07 pm

Не переживайте. Все будет хорошо. Я после операций на двух ногах наконец то смог гулять, активно заниматься спортом. Иногда вспоминаю как было раньше - даже не верится, что столько лет терпел эту боль и эти неудобства.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Wkoneff » Вт дек 20, 2016 6:44 am

Кстати. Мне лично оба раза в реанимации было не скучно потому что уболтал сестёр что бы они принесли из палаты планшет ;-)

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей