Сообщение nata80 » Чт июн 26, 2014 10:30 am

pltava писал(а):
nata80 писал(а):
pltava писал(а): Спасибо. А что за брошюра? Я делаю по рекомендациям центра. У них на сайте просто перечень упражнений, но не расписан по неделям и условиям(костыли, трость и т.д.). Про орехи вообще первый раз слышу. У меня почти 6 недель. На костылях. Вес средний. Ногу согнутую в колене поднимаю почти до 90 гр, махи вперед, назад и вбок делаю. Но, чувствую стянутость. Видимо тороплю события? В понедельник к врачу, проконсультируюсь.

Про орехи мне посоветовала женщина одна в больнице (начинала с 10шт.сейчас уже штук 40 перекидываю) , доктор тоже сказал что можно, хорошо разрабатывает сустав,т.е.получается захват, чуть вверх поднимаешь и отвод в сторону что бы переложить его в емкость. Брошюру с упражнениями давали нам в клинике после операции, зайдя в интернет эти упражнения(лежа на кровати) есть везде. А вот по поводу стянутости, то просто еще мало времени прошло-это 100%, я тоже переживала по этому поводу. Сейчас вот во вторник было 10 недель у меня, практически нет стянутости, немного при подъеме на лестнице и то через минуту две проходит. На здоровом боку лежу с подушкой, разрешили сразу как на трость перешла,но спать не могу, т.к. ощущения не очень приятные, но главное не болит, не привычно просто, через 2 недели сказали можно и на проопер. бок,тоже с подушкой между ног. А еще стянутость проходит когда делаешь упражнение: лежа на кровати,здоровая нога прямо лежит, а прооперирован.сгибаешь в коленке, пятка на кровати и разводишь в сторону(как лягушонок :) потом наоборот ноги меняешь.

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение nata80 » Чт июн 26, 2014 11:07 am

Я думаю что доктор при осмотре, после снимков, сам говорит кому и когда переходить на трость, все индивидуально.. :) Со мной женщина лежала нас оперировали в один день ей на трость сказали встать на 10 дней позже. Все зависит еще и от возраста. вообще мне врач сказал что пока на костылях надо делать зарядку столько сколько можешь, не надо переусердствовать и круги наматывать, главное делать спокойно не напрягаться. :) и если появляется сильная боль в мышцах значит нагрузку уменьшить, ну и по нарастающей....

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение pltava » Вс июн 29, 2014 7:36 am

Коллеги! Еще вопрос. Как самому постричь ногти на оперированной ноге? Причем, если ногу на ногу не положить. В педикюрный салон никто не обращался? Наверно, это не очень хорошее решение.
И была ли у кого-нибудь стянутость мышц после того, как посидишь?

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение nata80 » Вс июн 29, 2014 8:29 am

pltava писал(а):Коллеги! Еще вопрос. Как самому постричь ногти на оперированной ноге? Причем, если ногу на ногу не положить. В педикюрный салон никто не обращался? Наверно, это не очень хорошее решение.
И была ли у кого-нибудь стянутость мышц после того, как посидишь?

Расскажу Вам о том как я стригу ногти :D Сажусь на диван, немного назад откидываюсь, оперированную ногу сгибаю в коленке(не более 90гр.) и развожу ее в сторону ( как лягушонок) потом руками за подошву и к себе тяну на столько что бы руки были вытянутые и доставали до пальцев. Так и стригу, но получаться у меня так начало после 2 месяцев, до этого мужа просила :) А по поводу стянутости, то у меня она тоже есть после того как посидишь, потом проходит. Хотя легкая скованность пока еще есть, сказали пройдет.)

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение pltava » Пн июн 30, 2014 8:30 am

nata80 писал(а):
pltava писал(а):Коллеги! Еще вопрос. Как самому постричь ногти на оперированной ноге? Причем, если ногу на ногу не положить. В педикюрный салон никто не обращался? Наверно, это не очень хорошее решение.
И была ли у кого-нибудь стянутость мышц после того, как посидишь?

Расскажу Вам о том как я стригу ногти :D Сажусь на диван, немного назад откидываюсь, оперированную ногу сгибаю в коленке(не более 90гр.) и развожу ее в сторону ( как лягушонок) потом руками за подошву и к себе тяну на столько что бы руки были вытянутые и доставали до пальцев. Так и стригу, но получаться у меня так начало после 2 месяцев, до этого мужа просила :) А по поводу стянутости, то у меня она тоже есть после того как посидишь, потом проходит. Хотя легкая скованность пока еще есть, сказали пройдет.)

Спасибо. Правда мне до таких чудес эквилибристики далеко. Но, возьму на вооружение.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение dabden » Пт июл 04, 2014 8:15 am

Ну вот вчера позвонили и сказали что одобрили Смоленск на 21 июля.Бум лучится :D

dabden
 
Сообщения: 65

Сообщение dabden » Пт июл 04, 2014 8:16 am

Лечится.

dabden
 
Сообщения: 65

Сообщение pltava » Вс июл 06, 2014 9:49 am

Вопрос по поводу шва. У меня 7 недель после операции. Пока на костылях. Наружный шов даже симпатичный, розовая полосочка, а внутри чувствую бугристость и болит при нажатии, или прикосновении. Это тоже чисто индивидуально? И снова про упражнения. Что все-таки в это время можно добавлять к упражнениям лежа(так сказать из больнички), упражнения стоя(шаг вперед, назад, вбок, поднятие колена)? Добавила еще упражнения типа с орехами от nata80. А вот упражнения лежа на здоровом боку и животе не получаются. Кстати, на бок нас научили переворачиваться еще в центре с валиком между ног. На этой неделе начала переворачиваться на живот, с подушкой между ног, с ней и сплю.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение spiker » Вс июл 06, 2014 7:47 pm

pltava писал(а):Как уже писала, делала в Чебоксарах. Прекрасный центр. Думаю, что делают не хуже, чем в Европе, и протезы импортные. Но, вот системы реабилитации нет в России вообще. Я наблюдаюсь в травмпункте, так как в поликлинике нет травматолога-ортопеда. Все наблюдение состоит из опроса о самочувствии и контрольных снимков. А как и что делать, ссылается на выписку. Вчера вообще огорошил, что на костылях должна ходить полгода. А в Германии, выписывают на 4-й день, дома месяц на костылях под наблюдением своего врача, потом на 3 недели в реабилитационный центр, где помогают разрабатывать сустав. Сколько это стоит -не знаю. Так как сведения от однокурсника, немца, который естественно, живет и лечится у себя в Германии по страховке. Сделал уже оба сустава(2010, 2012 г). Доволен. Проблем нет. Поэтому, думайте сами, решайте сами, как быстро хотите начать ходить на своих двоих.
И, коллеги, поделитесь опытом, кто как быстро отбросил костыли? У меня протез с цементной фиксацией. Пошел второй месяц. Хожу на костылях.Но, на ногу уже вроде с частичным весом наступаю без проблем.

Добрый вечер!
Я тоже оперировался в Чебосах, центр нехилый, его немцы строили и специалисты там отличные и условия. Оперировался в 2011, костыли отбросил через полтора месяца, ближе к 2мес уже сел за руль.
На 8 октября назначена вторая операция, на другой сустав...но пока не знаю, может опять перенесу на следующий год.
А почему у вас с цементной фиксацией? :shock:

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение pltava » Пн июл 07, 2014 8:26 am

spiker писал(а):
pltava писал(а):И, коллеги, поделитесь опытом, кто как быстро отбросил костыли? У меня протез с цементной фиксацией. Пошел второй месяц. Хожу на костылях.Но, на ногу уже вроде с частичным весом наступаю без проблем.

Добрый вечер!
Я тоже оперировался в Чебосах, центр нехилый, его немцы строили и специалисты там отличные и условия. Оперировался в 2011, костыли отбросил через полтора месяца, ближе к 2мес уже сел за руль.
На 8 октября назначена вторая операция, на другой сустав...но пока не знаю, может опять перенесу на следующий год.
А почему у вас с цементной фиксацией? :shock:

У меня локальный остеопороз был, да и возраст 65 лет, поэтому следую выписке. Думаю, что сроки указаны с перестраховкой. Хочется уже отбросить костыли, уже болят ладошки, но не решаюсь. 7 недель после операции. А наблюдаюсь в травмпункте, поэтому там рекомендуют следовать выписке. Второй сустав тоже надо менять, тем более, что на него сейчас огромная нагрузка, но документы на него буду подавать не раньше, чем через год. Пусть этот сустав приживется окончательно. Поделитесь своим методом реабилитации, какие упражнения и на каких сроках делали. У них на сайте четко расписаны упражнения для коленного сустава, просто по дням, а вот для тазобедренного просто перечень упражнений. У меня некоторые не получаются, а подъем ноги вбок лежа вообще привел к боли в области шва, словно там что-то вбок ударило, и мышцу свело(сзади между коленом и ягодицей), поэтому пока отложила. Нашла на форуме "реабилитация" ссылку на упражнения по дням московского центра, но там есть упражнения, которые нам в центре не рекомендовали. Вот и гадай, делать или нет?. Поэтому очень интересуюсь личным опытом форумчан.

pltava
 
Сообщения: 145

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей