Сообщение prok » Сб мар 26, 2016 2:16 pm

Olgun. Однозначно покупайте и носите компрессионные чулки. Они предохраняют от тромбов. Менял правый ТБС в ВМА в октябре прошлого года. Сразу после операции одели чулки. Когда решил через две недели после выписки снять их, то нога на второй день опухла. Носил около месяца.

prok
 
Сообщения: 17

Сообщение Njura » Сб мар 26, 2016 4:24 pm

[quote="Olgun"]Njura добрый день! Спасибо за четкие разъяснения ! Так что же получается? Перетяжка ног ОБЯЗАТЕЛЬНА? Не могу понять почему мне говорят что не надо!!! Все хирурги этого отделения???!!! Больница эта как бы реабилитационный центр но и проводят операции по эндопротезированию, ( я из Питера) к этому врачу стараются многие попасть, но не всем удаётся... Мне повезло(((( что же делать? Сегодня утром зав отд позвонил интересовался самочувствием .... температурой и вообще, сказала что сводит пальцы на ноге( ответ- так бывает) протекла повязка- сразу позвал приехать, но я одна и сегодня не могу договорились на понедельник. Мне что надо настаивать на бинтах и на проведении узи ?( боюсь в этой б це не делают, т.к. поступала с уже сделаным) ??? Как то перечить врачам неудобняк..., но конечно здоровье важнее. Сейчас ничего не болит только опухоль/

Olgun, добрый вечер!!! Я долго готовилась к операции и перечитала этот форум на 2 раза точно. В разных клиниках сейчас разный подход, но... Однозначно, антиэмболические чулки нужно носить, они задерживают прохождение тромбов!!! Без УЗИ сосудов в НИИТО не принимают, но после операции делают повторное УЗИ, чтобы посмотреть состояние сосудов уже после установки эндопротеза. Наверное, восстановление у всех проходит по-разному. У меня до сих пор держится субфебрильная температура, во второй половине дня 37,0-37,2. Врач при выписке сказал, что это нормальное состояние, но из 3-х человек в палате такая температура держалась и держится только у меня.
Тоже переживаю по этому поводу. На прием к лечащему врачу в НИИТО теперь только через 6 месяцев (практика показала, что через 3 месяца не происходит нужного восстановления и заживления), поэтому тоже мучаюсь сомнениями, вызвать на дом терапевта или же ждать еще (здесь на форуме писали, что такая температура может держаться до 3-х месяцев). Перечить врачам Вам не надо, просто купите чулки и поносите их. Реально, с ними мне легче. Удачи Вам и скорейшего восстановления!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Tatiana57 » Сб мар 26, 2016 5:16 pm

Njura, добрый вечер! Я делала оба сустава в Москве в 2014 году. Температура держалась во второй половине дня достаточно долго, особенно после первой операции, но, как мне объясняли, стоит волноваться, если повышенная температура уже с утра. Если шов не воспален, то, по-моему, переживать особо не стоит. Успешного восстановления!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Njura » Сб мар 26, 2016 6:03 pm

"Tatiana57" Njura, добрый вечер! Я делала оба сустава в Москве в 2014 году. Температура держалась во второй половине дня достаточно долго, особенно после первой операции, но, как мне объясняли, стоит волноваться, если повышенная температура уже с утра. Если шов не воспален, то, по-моему, переживать особо не стоит. Успешного восстановления!

Tatiana57, спасибо огромное!!! Шов вроде нормальный, светлый, в месте стыков совсем немного припухший (не знаю, как должно быть на самом деле), корочек практически нет. Швы не снимали, они саморассасывающиеся, обрабатываю 2 раза в день спиртовым раствором хлоргексидина (медсестра говорила зеленкой, а врач посоветовал этим раствором).
Как я восхищаюсь такими людьми, как Вы!!! За год два сустава!!! Я тянула с операцией, в 2014 отложила ее, и только сейчас созрела. На втором суставе коксартроз 2 степени, молю Бога походить с ним хоть несколько лет...
Если можно, подскажите пожалуйста: мне больничный не нужен. Как я уже писала раньше, показаться надо будет только через 6 месяцев, а сейчас рекомендовано наблюдение терапевта и травматолога по месту жительства. Через какое время лучше обратиться к этим специалистам? У меня прошло всего 16 дней после операции. Нужно же сдать кровь, т.к. 2 раза брали после операции - результаты просто жуткие...

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Tatiana57 » Сб мар 26, 2016 7:42 pm

Tatiana57, спасибо огромное!!! Шов вроде нормальный, светлый, в месте стыков совсем немного припухший (не знаю, как должно быть на самом деле), корочек практически нет. Швы не снимали, они саморассасывающиеся, обрабатываю 2 раза в день спиртовым раствором хлоргексидина (медсестра говорила зеленкой, а врач посоветовал этим раствором).
Как я восхищаюсь такими людьми, как Вы!!! За год два сустава!!! Я тянула с операцией, в 2014 отложила ее, и только сейчас созрела. На втором суставе коксартроз 2 степени, молю Бога походить с ним хоть несколько лет...
Если можно, подскажите пожалуйста: мне больничный не нужен. Как я уже писала раньше, показаться надо будет только через 6 месяцев, а сейчас рекомендовано наблюдение терапевта и травматолога по месту жительства. Через какое время лучше обратиться к этим специалистам? У меня прошло всего 16 дней после операции. Нужно же сдать кровь, т.к. 2 раза брали после операции - результаты просто жуткие...[/quote]
Njura, у меня было практически одинаково плохо с обоими суставами, выбирала сама какой первым оперировать. Хотелось скорее избавиться от боли, поэтому через 8 месяцев заменили второй, кстати оперирующий предлагал через полгода. Оперировалась по ДМС. Первый раз у травматолога была на снятии швов. До этого через день обрабатывала шов этим же спиртовым раствором, что и вы. После снятия швов повязку убрала и больше швы не трогала. Мне нужен был больничный, поэтому ездила к районному травматологу каждые десять дней, но только для его продления (своего рода развлекаловка), никаких рекомендаций он категорически давать не хотел. Оперирующий хирург назначил прием через три месяца, поэтому перед этим сходила к терапевту и сдала кровь, больше для своего успокоения, потому что при выписке был очень низкий гемоглобин. Также сделала снимок. Второй раз - через полгода, а теперь каждый год. Перед посещением сдаю кровь и показываюсь терапевту. Ну и, конечно, снимок. Так что, если что-то очень волнует, обратитесь к терапевту, у нас травматолог не дает никакие направления на анализы. А, если нормально себя чувствуете, физкультура вам в помощь!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение MALENA » Вс мар 27, 2016 11:02 am

madlen-54 писал(а):Добрый день , форумчане. У меня 9 недель после операции. Оперировалась в современном федеральном центре эндопротезирования. Рекомендации ортопедов с учетом возраста и веса , так вот пила прадаксу 45 дней(рекомендовано было 30) и бинтовать ноги, не снимая бинтов на ночь- 3 месяца!!! А также использовать костыли 3 месяца!!! В вертикальном положении очень болит поясница... неужели есть какой то перекос таза... У кого - нибудь было такое???

Добрый день! У меня были рекомендации похожие - костыли 3 месяца, ноги бинтовать 3 месяца (на ночь бинты снимать), затем 3 месяца - чулки. Из таблеток - сначала - ксарелто, затем тромбо АСС (в общей сложности 6 месяцев). Болей в пояснице почти не было, я довольно шустро двигалась на костылях. Помогало лежание на аппликаторе Кузнецова (это такой колючий коврик). Очень болели большие пальцы рук, потом прошло. Конечно, чулки сняла раньше, да и таблетки уже не пью, хотя 6 месяцев после операции будут только в апреле.

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Evgenyy » Вс мар 27, 2016 11:57 am

Здравствуйте ! случайно наткнулся на ваш форум.У меня тоже коксартроз.Когда узнал был в депрессии,почитал ваш форум стало полегче! Подскажите как после операции добирались до дому?Оперироваться буду в другом городе, поэтому или поезд или машина? Как садились в машину,как сидели и перенесли дорогу,особенно те кому ехать далеко? Через сколько сели за руль сами!? Спасибо!

Evgenyy
 
Сообщения: 1

Сообщение millada » Вс мар 27, 2016 2:30 pm

Olgun писал(а):Добрый вечер всем! Прошу подсказать... 7 дней назад в 23 б-це провели эндопротезирование (второго) тазобедренного сустава, сегодня выписали,швы снимать 30. Ни чулки ни бинты на ноги не одевали, за последние два дня нога опухла уже до щиколотки( как слоновая болезнь) но все равно выписали сказав что так и должно быть, типа разрабатывать дома бинты и чулки чуть ли не запрещают!!! Как это понимать? Опухали ли у кого так ноги и если да то как скоро спадёт ? Спасибо

Любое опреативное вмешательство само по себе (операционная травма) и опосредованно (ограничение двигательной активности после операции) провоцирует усиление свертывания крови и, соответственно, образования тромбов. Тромбы (тромбоз) чаще всего возникают в местах с крайне медленным или отсутствующим током крови. Таким местом, в подавляющем большинстве случаев, являются вены нижних конечностей. Дополнительными факторами риска тромбозов принято считать: проблемы с венами ног, т. е варикозное расширение вен, наследственные т. н. тромбофилии, т. е наследственная склонность к повышенному тромбообразованию, которая при нормальных условиях не проявляется (например гетерозиготная мутация Лейдена ), курение, избыток массы тела, прием комбинированных роальных контрацептивов и некоторые другие.
Что касается операции: при среднем и большом объеме оперативного вмешательства в обязательном порядке проводится обследование свертывающей системы крови. В случае выявленных нарушений и/или наличии значимых факторов риска после операции назначается лечение, направленное на снижение свертывания крови с целью именно профилактики тромбообразования. Эластическое бинтование нижних конечностей, а в общем случае - эластическая компрессия, является довольно эффективным немедикаментозным средством профилактики.. .
НО!! ! самостоятельно правильно намотать бинты невозможно. Эластический бинт эффективен только в том случае, если степень компрессии плавно нарастает от стопы к паху, не превышает определенных значений, которые пациент не может оценить, перекрытие туров (витков) бинта не менее 2/3 и прочее, прочее.. . Более того, далеко не каждая медицинская сестра и врач смогут правильно забинтовать ногу эластичным бинтом.
Возвращаясь непосредственнео к вопросу. После операции нужна профилактика тромбоза. Лучшая профилактика - ранняя активизация, т. е ходьба, или, как минимум, активные движения нижними конечностями в послеоперационном периоде. Самостоятельно намотанный бинт - приносит значительно больше вреда, чем пользы. Вместо бинтов наиболее разумно одеть лечебные эластичные чулки, подобранные по размеру, степень компрессии не менее 2-х. Тем более, что чулки есть не только отечественные (ткань такая - же, как и на эл. бинте) но и импортные, выглядят как плотные обычные чулки, цвета белый, телесный, черный.

millada
 
Сообщения: 91

Сообщение Noregretta » Вс мар 27, 2016 3:39 pm

Evgenyy писал(а):Здравствуйте ! случайно наткнулся на ваш форум.У меня тоже коксартроз.Когда узнал был в депрессии,почитал ваш форум стало полегче! Подскажите как после операции добирались до дому?Оперироваться буду в другом городе, поэтому или поезд или машина? Как садились в машину,как сидели и перенесли дорогу,особенно те кому ехать далеко? Через сколько сели за руль сами!? Спасибо!


Многое зависит от вашей физической формы до операции и от того, насколько уверенно вы будете чувствовать себя на костылях после. Я, девушка хрупкая, после операции с гемоглобином 64, но через 2 недели спокойно дошла до машины и села на пассажирское сиденье, попросила максимально его выдвинуть и откинуть, чтобы ехать полулежа.
Вообще было отлично.

Собственно, 15 лет до операции приседала на все стулья на одной ноге, т.к. вторая не сгибалась. Мой совет, может и ненужный, берегите неоперированную ногу не меньше оперированной, максимально включая руки, т.к. колено будет испытывать усиленную нагрузку. С момента моей операции прошло почти 1,5 мес. Невзирая на трудности восстановления и накопившиеся за время до операции сопутствующие дефекты, ощущения сейчас космические! Нога не болит!
Мне 32 года, и единственное о чем жалею, что не сделала операцию на пару лет раньше.

Здесь на форуме в разделе "осложнения" в самом начале топикстартер описывает, как она ехала на поезде, можете почитать.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение madlen-54 » Вс мар 27, 2016 6:42 pm

.... читаю и возмущаюсь советами Миллады... компрессия НЕ ДОЛЖНА увеличиваться к паху, как вы пишите.... это гарантия застоя крови в нижних конечностях и образования тромбов....компрессия должна уменьшаться к верхней части бедра. А медсестры просто профессионалы в ортопедических отделениях.... бинтуют , как положено.... и доктора наверное , не дураки, что рекомендуют бинтовать дома.... так что думайте , прежде, чем давать рекомендации...

madlen-54
 
Сообщения: 8

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей