Сообщение flash » Чт апр 01, 2010 10:26 am

Здравствуйте:) у меня вот такая проблема. У меня мама в детстве переболела детским полиомелитом. Я знаю, что это очень опасная болезнь. И на скок я знаю после нее дают инвалидность. Сейчас моей маме 65 лет, но инвалидность так и не дали. Она проходила у нас в городе мед комиссию на инвалидность, но получила отказ. Как то раз ее положили в больницу в другом городе, и те местные врачи были удивлены тем, что у нее не было инвалидности после такой серьезно болезни. И я бы хотел узнать, что нужно сделать, чтобы наконец то добится справедливости и получить инвалидность? И в какой орган обратиться? После этой болезни у мамы была нарушена права нога, сухожилии повреждены, и нога тоньше другой.

flash
 
Сообщения: 6

Сообщение vpch » Чт апр 01, 2010 1:46 pm


vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Чт апр 01, 2010 3:32 pm

Можно только посочувствовать, врачи попались недостаточно грамотные и спровоцировали бесцельное хождение пожилого человека. Если в свое время до 16 лет никто после перенесенного полиомиелита "на инвалидность не направил", то через 50 лет вряд ли что-то найдут. А других заболеваний у пожилого человека неужто нет?

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение aliya » Чт апр 01, 2010 4:53 pm

flash писал(а):После этой болезни у мамы была нарушена права нога, сухожилии повреждены, и нога тоньше другой.

Во-первых, тоньше нога может быть и у неинвалида, а для 3 группы, к примеру, необходимо, укорочение не меньше 5 см.
Далее. Условиями признания лица инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию .

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания лица инвалидом.

Если вы получили отказ, это означает, что у вас нет в наличии какого-то "пункта",а их надо,чтобы вам установили инвалидность, иметь, как минимум 2!
Это означает, что вам надо документально подтвердить наличие у вас необходимых условий признания инвалидом.....и снова идти на МСЭ, по своему желанию.

aliya
 
Сообщения: 193

Сообщение inav » Чт апр 01, 2010 7:35 pm

flash писал(а):Она проходила у нас в городе мед комиссию на инвалидность, но получила отказ.


Пишите дату освидетельствования в бюро МСЭ.

flash писал(а):Как то раз ее положили в больницу в другом городе


Каким ЛПУ выдавалось направление на плановую госпитализацию + полный клинический диагноз.

flash писал(а):что нужно сделать, чтобы наконец то добится справедливости и получить инвалидность?


Обратиться к леч.вр. с просьбой направить на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ.

inav
 
Сообщения: 1976


Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей