Сообщение logomaxia » Пн фев 01, 2010 11:14 pm

Добрый вечер! iskimgi!
Расскажу исходя из личного опыта...........
Документы на прохождение МСЭ нам оформили еще в детской поликлинике Слава богу без проволочек,та как знали нас с младенческого возраста.Все злоключения начались когда я пошла писать заявление на пенсию в Пенсионный фонд.Оказалось ,что я (мама инвалида )вообще никто и пенсию должен прийти оформлять мой ребенок,когда я сказала что ребенок лежачий,мне предложили принести его в пенсионный фонд,чтобы дочь расписалась в заявление.Так как она совершенно не понимает ничего ,она этого сделать не могла.Мне предложили на нее оформить опекунство и только тогда прийти.
И тут началось.........Документы с детской поликлиники уже передали во взрослую,поэтому недееспособность уже должна была оформляться там.Так как для суда нужно было заключение медико психиатрической экспертной комиссии,а она находится в областном центре(до которого 200км)нужно было в назначенный день ее туда доставить.Чтобы ее туда не везти нужна была справка о не транспортабельности.Такую справку во взрослой поликлинике нам дать отказались,потому что не транспортабельными по понятиям Врачебной комиссии являются только больные с отеком легких.Пока я доказывала что дочери можно ехать в такую даль только в реанемобиле прошел месяц ( в детской поликлинике мы считались не транпортабельными и даже на лечение в городе не разрешали выезжать,боялись последствий).Пока шел суд прошло три месяца.Когда я пошла оформлять опеку мне дали список из 27 пунктов , к которым тоже надо было подготовить документы(автобиография,характеристика с работы ,справка о з/п,состояние жилья,справка с лицевого счета коммуналка,справка об имуществе,справка об отсутвии судимости,справка о прохождении медкомиссии,согласие всех членов семьи и прочая чушь)Вообще я это оформила с большими проблемами,особенно свою медкомисию(отдельная тема для разговора)прошло 7 месяцев с даты установки инвалидности (1 группа)Теперь пошла со свидетельством об опекунстве в ПЕнсионный фонд...........а мне сказали что пенсия назначается только с 1 января.А за те полгода мне никто не оплатит,потому что пенсия социальная..........Вообщем чем быстрее все оформите ,быстрее получите пенсию

logomaxia
 
Сообщения: 3

Сообщение tryvitalij » Вт фев 02, 2010 5:41 am

Вспомнил!
Констатирую как факт:
в целях сокращения расходов, на меня выписана от старшего сына нотариально заверенная доверенность. Представлять его интересы в Гос. Структурах. В 2008 году, ещё по старому месту регистрации, я ездил в ПФ с младшим сыном, решили подать заявление на софинонсирование пенсии, так от меня с нотариальной доверенностью заявление за старшего сына не приняли. Старшему, через день, пришлось ехать самому и писать это заявление. “Хлеборезку” по поводу нарушения наших “прав” я открывал, секунд на 40, пришла начальница клиентского отдела (она меня знает) - в общем, с тех пор ездим в ПФ все вместе. Подробностей объяснений начальника клиентской службы не помню, но то, что она ссылалась на НПА, было. Отстаивать свои “права” у нас ни у кого, с тех пор, желания не возникло. По новому месту регистрации, без очереди, по моей инвалидности всех одновременно принимают и за это спасибо! В общем, нотариально заверенная доверенность за 200 руб. оказалась для ПФ ничем!!! Если, кто предполагает, что у нас доверенность написана малограмотно, скажите – выложу. Поверьте, в ней есть всё, что надо, то, что совсем не надо! ПФ в список внесен конкретно.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение iskimgi » Вт фев 02, 2010 5:57 pm

Спасибо вам мои дорогие за поддержку и ваш драгоценный опыт. Я все читаю и мотаю на ус. Сегодня полдня провела в ООПиО опеке, консультировалась, как и что. Все подтвердилось, о чем вы девочки пишите. Самое страшное для нас это остаться без пенсии на время рассмотрения нашего дела о недееспособности Юли в суде, так как теоретически это может занять от 2 до 9 месяцев. Загадывать на будущее пока не буду. Придется ждать совершеннолетия Юли, как и говорила Марина, а потом в срочном порядке все оформлять. Ну а пока буду собирать документы потихоньку делать копии в трех экземпляров и т.д.
Признать девочку недееспособной до 18 лет тоже не реально, так как придется все делать в частном порядке, самостоятельно без опеки. Будем готовиться к МСЭ к передаче дел во взрослую поликлинику.
Пока сидела в очереди в опеку, насмотрелась опекунов с отчетами. У нас еще придумали «журнал затрат на опекаемого» типа того, в нем надо записывать по дням, что приобрел на деньги опекаемого и подшивать чеки. Кто-то нес все красиво оформленное, а кто-то просто в пакетике целлофановом смятые грязные чеки, но все принимали у всех. Получается, что если ты потратил в течение года сумму намного меньше общей суммы доходов опекаемого, то в журнале выводится остаток неиспользованных денежных средств, который переносится на следующий год. Таким образом, все не оформленные документально покупки в счет не берутся.
В общем все это удручающе и дико. Мне так всех жалко и себя и вас и вообще всех потому, что мы живем в странном государстве.
Спасибо вам еще раз за ваши советы девочки. Все, что вы пишите очень пригодится таким как я, которым все это только предстоит в будущем. И мне лично ваши комментарии и рассказы очень помогли во всем по порядку разобраться и понять хотя бы что к чему и почему. В опеке это помогло мне четко выразить свои вопросы и получить четкие ответы. Дай вам Бог здоровья и сил!! Спасибо организаторам этого сайта и юридическую поддержку Марина Виноградовой. Похоже это вообще единственный дееспособным по этой теме сайт.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение inav » Сб фев 13, 2010 6:40 pm

Вопрос переосвидетельствования девочки 08.10.2010 г. насколько понимаю закрыт.

Предлагаю составить план действий: сбор документов для бюро МСЭ (психиатрия), сбор документов для суда, сбор документов для ООиП.

iskimgi, напишите, пожалуйста, что за врач-психиатр, из какого учреждения (организации) недавно консультировал девочку. Подростковый уч.врач-психиатр ПНД?

По документам для ООиП.
Пляшем от "Проект Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2009 г.
Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан". До достижения девочкой совершеннолетия будете иметь на руках "Акт обследования" утвержденный руководителем ООиП о возможности быть опекуном. Обратите внимание на "Медицинское заключение" - срок "Свежести" 3 месяца.

(цитата) Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее - акт обследования).
Акт обследования оформляется в течение трех дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
Акт обследования оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение трех дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

ПРАВИЛА
ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН,
ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ
ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ
СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ
ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);
б) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетних подопечных в семье опекуна;
з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиографию.

6. Документы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" и "з" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение трех месяцев со дня его выдачи.(медицинское заключение-мое)

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение iskimgi » Пт фев 19, 2010 2:17 pm

inav писал(а):Предлагаю составить план действий: сбор документов для бюро МСЭ (психиатрия), сбор документов для суда, сбор документов для ООиП.


к сожалению, пока не пойму причем у нас тут психиатрическое МСЭ?? Не врубаюсь...извините меня пожалуйста :oops:


inav писал(а):iskimgi, напишите, пожалуйста, что за врач-психиатр, из какого учреждения (организации) недавно консультировал девочку. Подростковый уч.врач-психиатр ПНД?


да, да участковый подростковый психиатр.

inav писал(а):Обратите внимание на "Медицинское заключение" - срок "Свежести" 3 месяца.


это по закону. ( я читала) . а у нас один месяц!! вот прилагаю копию того, что мне дали в ООиП как перечень документов для оформления опеки.

Я тоже родом из Москвы Марина и многое меня тут до сих пор удивляет, а главное, то что с каждым годом все меньше вероятности добиться какой-то правды и сполнения законов. Это удивительно!!!

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение iskimgi » Пт фев 19, 2010 2:20 pm

перечень документов для опеки
Вложения
IMG.jpg
перечень
(131.82 КБ) Скачиваний: 10459

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение iskimgi » Пт фев 19, 2010 2:25 pm

inav писал(а):6. Документы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" и "з" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение трех месяцев со дня его выдачи.(медицинское заключение-мое)


У нас это делает ООиП самостоятельно, без моего участия. Со слов работника ООиП

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение inav » Пт фев 19, 2010 2:34 pm

iskimgi писал(а):причем у нас тут психиатрическое МСЭ?


При достижении совершеннолетия, т.е. после 08.10.2010 г. переосвидетельствование девочка будет проходить в "Филиале" Главного бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю психиатрического профиля.

iskimgi писал(а):у нас один месяц!


Не критично.

iskimgi писал(а):с каждым годом все меньше вероятности добиться какой-то правды и сполнения законов.


Расставайтесь с паникой, пожалуйста. Требовать от чиновников исполнения должностных обязанностей будем учиться вместе. :)

iskimgi писал(а): У нас это делает ООиП самостоятельно, без моего участия. Со слов работника ООиП


Поменьше слушайте сотрудников ООиП (опека) и читайте федеральное законодательство: Ваши права и обязанности как матери ребенка-инвалида, права инвалида с детства (после достижения совершеннолетия), обязанности ООиП (опека).

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Пт фев 19, 2010 6:50 pm

iskimgi писал(а):Значит они меня ввели в заблуждение,


Возможно. Но не преднамеренно.

Направление в бюро МСЭ оформляете в педиатрической сети, в районной муниципальной пол-ке. Август-сентябрь 2010 г
Получаете на руки амбулаторную карту ребенка.
Далее с оформленным направлением в бюро МСЭ (посыльный лист) + амбулаторная карта девочки в "Главное бюро МСЭ". Распоряжением руководителя бюро МСЭ определят филиал психиатрического профиля,

С отметкой "Главного бюро МСЭ" везем в филиал психиатрического профиля направление в бюро МСЭ (посыльный лист) и заполняем бланк заявления с просьбой проведения переосвидетельствования.

Назначенная дата переосвидетельствования после 08.10.2010 г.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение zong333 » Пн янв 05, 2015 3:13 pm

За счет "баранов", которые не способны осознать и прочитать совет полностью ...
Арифметику советчики лучше Вашего знают.

zong333
 
Сообщения: 1

Пред.След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей