Сообщение inav » Сб янв 30, 2010 4:15 pm

tryvitalij, изумительный подарок нашим мамам. Спасибо!

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение bmse » Сб янв 30, 2010 5:25 pm

Обычно дети, 18 летние освидетельствуются на группу инвалидности за 1-2дня до совершеннолетия. а пишут сентябрь-для того что-бы не забыли подготовить документы или даётся месячный срок для их оформления. Подвоха нет никакого. Не берите в голову.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение tryvitalij » Сб янв 30, 2010 5:35 pm

bmse писал(а):Подвоха нет никакого. Не берите в голову.

:Rose: bmse :Rose: Плюс отпуска!!!

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение murilo » Сб янв 30, 2010 5:36 pm

Безапелляционность суждений юриста иной раз поражает. Читайте внимательно 95 Постановление о Правилах признания инвалидом и Инструкцию о выписке справок МСЭ. Инвалидность детям устанавливается до дня исполнения 18 лет. Срок переосвидетельствования указывается за месяц до окончания инвалидности. Инвалид имеет право пройти освидетельствование за 2 месяца до окончания инвалидности. Но все это касается обычного переосвидетельствования.
У детей -инвалидов при переходе на "взрослую" инвалидность особая ситуация. здесь важно не только вовремя пройти переосвидетельствование, но и СВОЕВРЕМЕННО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, КАК МИНИМУМ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, А ЛУЧШЕ ЗА ДЕНЬ ДО 18-ЛЕТИЯ.
Так же надо обратить внимание на дееспособность инвалида и решения суда об опекунстве. Если инвалид недееспособен, то примут заявление от опекуна. А если опекунства не оформлено, то заявление должен подавать сам инвалид.
Вся эта сложность связана с назначением детям социальной, а не трудовой пенсии.
Так что не надо ждать октября, оформляйте Направление на МСЭ летом, сдавайте документы в бюро МСЭ с 8 августа вместе с заявлением на переосвидетельствование во взрослое бюро. Если назначат комиссию на октябрь до 8 числа, то беспокоиться будет не о чем, если позже то надо, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ, подать заявление в Пенсионный Фонд о назначении пенсии с 18 лет.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение inav » Сб янв 30, 2010 5:41 pm

bmse писал(а):Обычно дети, 18 летние освидетельствуются на группу инвалидности за 1-2дня до совершеннолетия. а пишут сентябрь-для того что-бы не забыли подготовить документы или даётся месячный срок для их оформления. Подвоха нет никакого. Не берите в голову.


Простите, но ответ неправомерный. До достижения совершеннолетия бюро МСЭ не имеет права проводить освидетельствование в бюро МСЭ "Взрослого состава", пишу проще.

Медико-социальная экспертиза для признания "Инвалидом с детства" (в данном случае) проводится либо в день исполнения гражданином 18 лет, либо в ближайшие последующие дни: с учетом выходных и праздничных дней. Ни один в здравом уме и твердой памяти руководитель бюро МСЭ "Взрослого состава" не назначит медико-социальную экспертизу несовершеннолетнего.

"Сентябрь" в справке МСЭ говорит о невнимательности или неграмотности бюро МСЭ - совершеннолетие девочки наступает в октябре 2010 г. Следовательно освидетельствование будет проведено в ДР, либо в ближайшую дату после достижения совершеннолетия.

Внимательно посмотрите на бланк справки. Срок действия заканчивается 08.10.2010 г.

Жду уточнений мамы: явл. ли 08.10.2010 г. датой ДР.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение tryvitalij » Сб янв 30, 2010 5:51 pm

Мое заболевание к примеру тоже в шифрах отсутствует! Не поверите, только вспомнил об этом факте!!!

Идут две медсестры утром на работу. У одной большой фингал под глазом.
- Подруга, что у тебя с лицом?
- Да, понимаешь, муж утром просыпается, а я ему: "Ты из какой палаты?!"

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Сб янв 30, 2010 5:52 pm

murilo писал(а):СВОЕВРЕМЕННО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД,


ПФ здесь при чем, простите. Будет проведена медико-социальная экспертиза СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ЛИЦА - появиться основание для продления выплат ПФ.

murilo писал(а):НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ, подать заявление в Пенсионный Фонд о назначении пенсии с 18 лет.


Без комментариев.

murilo писал(а):Инвалидность детям устанавливается до дня исполнения 18 лет.


Несколько раз написала. У меня сомнения что ДР девочки 08.10.2010 г. Жду разъяснений от мамы.

murilo писал(а):Так же надо обратить внимание на дееспособность инвалида и решения суда об опекунстве. Если инвалид недееспособен, то примут заявление от опекуна.


Заявление во "Взрослую МСЭ" подается законным представителем НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. А само освидетельствование проводится либо в день достижения совершеннолетия, либо в ближайшие после исполнения девочкой 18 лет.

murilo писал(а):Безапелляционность суждений юриста иной раз поражает


Оставлю так же без комментариев.

Есть желание у участников форума помочь мамам с больными детками.

И нет желания у меня лично вступать с кем либо из участников в перепалки. Надеюсь на понимание.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Сб янв 30, 2010 5:54 pm

tryvitalij писал(а):Мое заболевание к примеру тоже в шифрах отсутствует!


Очень сомневаюсь. Запросите акт (копию) бюро МСЭ - убедитесь.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение tryvitalij » Сб янв 30, 2010 5:59 pm

Я этому верю и не из-за того, что нравится!!! murilo :beer:
murilo писал(а):СВОЕВРЕМЕННО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, КАК МИНИМУМ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.

murilo писал(а):Если инвалид недееспособен, то примут заявление от опекуна. А если опекунства не оформлено, то заявление должен подавать сам инвалид.
Последний раз редактировалось tryvitalij Сб янв 30, 2010 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Сб янв 30, 2010 6:08 pm

tryvitalij писал(а):Я этому верю


В форме ЗАЯВЛЕНИЯ, могу поискать нормативку, указываются документы приложенные к заявлению. Гражданину выдается расписка ПФ о получении документов и заявления.

Нет документов служащих основанием для возобновления выплат ПФ - в 1-3 дня ПФ дает письменный отказ и закрывает базу. Что дальше? Для чего придумывать на свою, простите, Ж, лишние приключения...

inav
 
Сообщения: 1976

Пред.След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей