Сообщение galinaa » Вс апр 19, 2015 6:04 pm

Vadim_2008 писал(а):что, простите, должны?

в характеристике для МСЭ должно быть написано: не умеет.... не говорит.... не понимает... в контакты не вступает, не играет.... во времени не ориентируется, не знает...
Последний раз редактировалось galinaa Вс апр 19, 2015 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение galinaa » Вс апр 19, 2015 6:11 pm

Vadim_2008 писал(а):возим ребенка к дефектологу высшей категории, вот она и не рекомендует, которая также писала заключение для мсэ.

А вот теперь я малость не поняла, а где её заключение??? :) Что в нём написано??? Печатью какой организации заверена её характеристика???

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение Vadim_2008 » Пн апр 20, 2015 6:14 am

galinaa писал(а):
Vadim_2008 писал(а):возим ребенка к дефектологу высшей категории, вот она и не рекомендует, которая также писала заключение для мсэ.

А вот теперь я малость не поняла, а где её заключение??? :) Что в нём написано??? Печатью какой организации заверена её характеристика???


Её заключение тоже прилагалось. Заверено печатью "ООО центр логопедии и развития речи"

Vadim_2008
 
Сообщения: 14

Сообщение galinaa » Пн апр 20, 2015 9:11 am

Vadim_2008 писал(а): Заверено печатью "ООО центр логопедии и развития речи"

:no: не проканает, веса не имеет... :(

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение Vadim_2008 » Пн апр 20, 2015 9:52 am

galinaa писал(а):
Vadim_2008 писал(а): Заверено печатью "ООО центр логопедии и развития речи"

:no: не проканает, веса не имеет... :(

я уже ничего не понимаю)
два года назад проканало легко, спрашивала "обязательна ли консультация психиатра в областной больнице?", ответ - нет.
Два года назад и невролог Мед.Академии (города, который не относится к нашей области),и психиатр и логопед (раньше мы занимались у обычного логопеда) - писали заключения на МСЭ, которые они без проблем "приняли" ..)
И акцента на печати и организации МСЭ не делали. Более того, сказали, что если бы мы лежали в стационаре, также вне нашей области и частной клиники, это учитывалось бы.
Мда)

Мне уже просто интересно)
В общем, в настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Пункт 4.1.4.1 Приложения к Приказу 664н:
4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%
(но у нас же еще и недержание мочи, хотя на это не обратили внимания)

инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".
каждое сопутствующее заболевание +10%, насколько я поняла.
Раньше к сопутствующим относили и психиатра, и дефектолога, теперь не относится, что ли, понять не могу.


немного не по теме) :) прочла интервью главного эксперта, "Что изменится для пациентов и врачей медико-социальной экспертизы с введением МКФ, «Доктор Питер»", узнавали у главного эксперта по медико-социальной экспертизе (МСЭ) по Петербургу Александра Абросимова.

вопрос:
- Хорошо, в случае с руками-ногами – понятно, а как же с пациентами, в заболевании которых прогресса ждать не приходится, скажем, с онкологическими?
его ответ:
- Иногда мы не даем бессрочную группу, чтобы человек не отчаивался в своей болезни. А порой бывает, что к нам впервые приходят люди, жизнь которых уже на исходе. И тогда мы можем отказать в инвалидности совсем, и отправить опять на «больничный». Поскольку пока будут оформлять документы, воспользоваться льготами пациент уже может не успеть. Если же речь идет о менее трагичных заболеваниях, очередное освидетельствование – способ дисциплинировать пациента, заставить его регулярно проходить обследование и помочь не «раскисать».


и поняла - Божечки мой, куда я лезу)

Vadim_2008
 
Сообщения: 14

Сообщение galinaa » Пн апр 20, 2015 12:05 pm

Vadim_2008 писал(а):два года назад проканало легко, спрашивала "обязательна ли консультация психиатра в областной больнице?", ответ - нет.
У Вас инвалидность по почкам... Психиатр, как сопутствующий особого значения не имел... Не прибавлялись за него тогда проценты, не было их... Другие были правила.

Два года назад и невролог Мед.Академии (города, который не относится к нашей области),и психиатр и логопед (раньше мы занимались у обычного логопеда) - писали заключения на МСЭ, которые они без проблем "приняли" ..)
Приняли, приложили. Они ведь есть пить не просят... Они не основные.

И акцента на печати и организации МСЭ не делали. Более того, сказали, что если бы мы лежали в стационаре, также вне нашей области и частной клиники, это учитывалось бы.
Основные документы дающие право на инвалидность должны быть получены в гос. учреждениях имеющих соответствующие лицензии. Левак для группы однозначно не пройдёт.


Мне уже просто интересно)
В общем, в настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Пункт 4.1.4.1 Приложения к Приказу 664н:
4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%
А я уже говорила, что утяжеление требований к инвалидности произошло за счет процентов
(но у нас же еще и недержание мочи, хотя на это не обратили внимания)
Недержание мочи... Диагноз.. степень выраженности, мед заключение где???
Вот если бы была выписка из больницы из нефрологического отделения, где прописано, лечение недержания, причины, например нейрогенный мочевой пузырь, а в рекомендациях прописано использование памперсов.... Тогда бы точно учли. А так со слов если... увы.


инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".
каждое сопутствующее заболевание +10%, насколько я поняла.
Раньше к сопутствующим относили и психиатра, и дефектолога, теперь не относится, что ли, понять не могу.
Дефектолога однозначно никогда не относили... :) Чтоб получить возжеланые 10 % за псих диагноз... опять же должна быть выписка из стационара.. С диагнозом, лечением, рекомендациями...
За характеристики 10 % не дадут.. На проценты они веса не имеют.

немного не по теме) :) прочла интервью главного эксперта, "Что изменится для пациентов и врачей медико-социальной экспертизы с введением МКФ, «Доктор Питер»", узнавали у главного эксперта по медико-социальной экспертизе (МСЭ) по Петербургу Александра Абросимова.

вопрос:
- Хорошо, в случае с руками-ногами – понятно, а как же с пациентами, в заболевании которых прогресса ждать не приходится, скажем, с онкологическими?
его ответ:
- Иногда мы не даем бессрочную группу, чтобы человек не отчаивался в своей болезни. А порой бывает, что к нам впервые приходят люди, жизнь которых уже на исходе. И тогда мы можем отказать в инвалидности совсем, и отправить опять на «больничный». Поскольку пока будут оформлять документы, воспользоваться льготами пациент уже может не успеть. Если же речь идет о менее трагичных заболеваниях, очередное освидетельствование – способ дисциплинировать пациента, заставить его регулярно проходить обследование и помочь не «раскисать».

А я вот не так давно тут читала интерьвью с врачом, который не побоялся сохранить группы 17 чернобыльцам... И вот он сказал.. Любой закон всегда составляется так, что остаются проходы для получения желаемого, нужно только правидьно ими воспользоваться...


и поняла - Божечки мой, куда я лезу)
Лично я за своего ребёнка и не туда полезу :) :)

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение Vadim_2008 » Пн апр 20, 2015 12:58 pm

galinaa писал(а):
Vadim_2008 писал(а):
У Вас инвалидность по почкам... Психиатр, как сопутствующий особого значения не имел... Не прибавлялись за него тогда проценты, не было их... Другие были правила.
После второго переосвидетельствования они нам рекомендовали обратиться к психиатру. обратились в другую область, прост консультация. приложили к сведению, типа, даже без ЭЭГ и пр., вот, 2 года назад с положительной динамикой ед.почки,без единого нарушения,но " нейрогенная дисфункция", и со словами " да он у вас вообще не говорит!!!ребенок неуправляемый к психиатру!", (серьезно, так и было).я спрашиваю: а можно к психиатру не в область, ибо далеко-придалеко, а ближе, в другую область, в частную клинику - сказали "хоть куда". в обратном талоне написали " консультация психиатра!!!" жирным шрифтом,вы извините, что я так по-деревенски описываю, просто до меня реально не доходит) раньше заключения психиатра и логопеда имели вес? сейчас - нет?

Приняли, приложили. Они ведь есть пить не просят... Они не основные.
ааа.. :)


Лично я за своего ребёнка и не туда полезу :) :)

То есть, все-таки попробовать?

про недержании мочи.. так же в конце заключения "нейрогенная дисфункция" так и осталось. и все.
значит все дело в новых правилах, как я сразу то не поняла, а
мне просто сказали что мой ребенок здоров, когда они спросили у него как зовут его воспитателей , вместо Жанна Анатольевна он сказал Зянатонивна, они дружно засмеялись, ссылаясь на то, что кругом нынче педагоги "нерусские" :)

Vadim_2008
 
Сообщения: 14

Сообщение galinaa » Пн апр 20, 2015 1:48 pm

Vadim_2008 писал(а):После второго переосвидетельствования они нам рекомендовали обратиться к психиатру. обратились в другую область, прост консультация. приложили к сведению, типа, даже без ЭЭГ и пр., вот, 2 года назад с положительной динамикой ед.почки,без единого нарушения,но " нейрогенная дисфункция", и со словами " да он у вас вообще не говорит!!!ребенок неуправляемый к психиатру!", (серьезно, так и было).я спрашиваю: а можно к психиатру не в область, ибо далеко-придалеко, а ближе, в другую область, в частную клинику - сказали "хоть куда". в обратном талоне написали " консультация психиатра!!!" жирным шрифтом,вы извините, что я так по-деревенски описываю, просто до меня реально не доходит) раньше заключения психиатра и логопеда имели вес? сейчас - нет?


Скажите у вас ранее в ИПР ограничения по каким критериям были?? И какой степени??

Психиатр - дело тонкое. :) Родители ребёнка имеют право обратиться за консультацией к любому психиатру... НО! Назначать психотропные ребёнку, если в них есть нуждаемость, может только психиатр по месту прописки. Он же и направляет на обследование, он же и ставит на учёт, он же и выдаёт заключения для МСЭ. Именно заключения психиатра по месту прописки имеют вес! Таковы правила. Но данное заключение в вашем случае опять же нужно только для баллов.
Если оформлять инвалидность по псих. заболеванию - это будет совершенно иная МСЭ.
Например У моего ребёнка врожденная тотальная глухота. В соответствии документу (9.1.1) это 60% - это в будущем 3 гр. Далее по документу смотрим - тотальная глухонемота с психическими нарушениями (9.1. 8 ) -70% - 2 гр
Так вот если при оформлении группы я принесу только выписку от сурдолога, где написана только врождённая глухота... увы дадут 3 гр... а если я принесу документы от сурдолога, где написана глухонемота с психическими нарушениями, то группа будет 2 в соответствии с баллами. То есть перед посещением основного оформляющего врача, я должна взять заключение у психиатра, дефектолога, логопеда, психолга, характеристики.... Врач СУРДОЛОГ на основании ВСЕХ ЭТИХ СОБРАННЫХ МНОЮ ДОКУМЕНТОВ делает нужные записи. . . Заключение психиатра для МСЭ нужно просто для чистоты, подтверждениия и не дай Бог - проверки. А на каком основании сурдолог написал данное заключение из чего?? Откуда он его взял. Врач, оформляющий документы на МСЭ несёт юридическую ответственность. Вряд ли он будет доверять .То есть основная главная бумага - документ дающий основание на группу - заключение сурдолога, заключение психиатра нужно лишь для подтверждения, что у ребенка есть психические нарушения и сурдолог сделал запись не от балды.. Характеристики позволят подтвердить степень выраженности ограничений: самостоятельно не одевается, себя не обслуживает, в общении нуждается в посторонней помощи ( что соответствует 3 степени выраженности)
Вывод: Очень внимательно следим , за оформлением документов к МСЭ. Выписки из больниц должны быть!
Кстати, у меня есть знакомые, которые по психиатрии если пойдут - будут иметь 2 группу.. Но они идут по другому заболеванию ( ЗРЕНИЕ) стараясь психиатрию вообще не афишировать. А если смотреть по баллам... Им выгоднее перейти на психическую ...

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение galinaa » Пн апр 20, 2015 3:28 pm

Vadim_2008 писал(а):То есть, все-таки попробовать?

:unknown:
Ну давайте попробуем пофантазировать исходя из этого:
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
И какие будут предложения по ограничениям, степеням, соц. защите???
Допустим у нас уже есть заболевание ( нарушение функций) в диапазоне 30%
Пункт 4.1.4.1 Приложения к Приказу 664н:
4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%
Теперь вопрос, в каких категориях жизнедеятельности вы видите ограничения?
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
И наконец третье- соц. защита???

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение Vadim_2008 » Пн апр 20, 2015 4:46 pm

galinaa писал(а):
Vadim_2008 писал(а):То есть, все-таки попробовать?

:unknown:
Ну давайте попробуем пофантазировать исходя из этого:
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
И какие будут предложения по ограничениям, степеням, соц. защите???
Допустим у нас уже есть заболевание ( нарушение функций) в диапазоне 30%
Пункт 4.1.4.1 Приложения к Приказу 664н:
4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%
Теперь вопрос, в каких категориях жизнедеятельности вы видите ограничения?
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
И наконец третье- соц. защита???


всё, я уже ничего не хочу))
еще раз спасибо)

Vadim_2008
 
Сообщения: 14

Пред.След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей