Сообщение mad32 » Пт сен 20, 2013 7:53 am

Добрый день.Постараюсь очень кратко.Был прооперирован 3 мес назад,ляминэктомия,декомпрессия спинного мозга, транспедикулярная титановая стабилизация.После операции ногам значительно полегчало, беспокоят постоянные боли в спине ниже места операции, из за них не могу сидеть больше часа, если менять положения тела - могу находиться на работе максимум до обеда. Прошло 3 мес, больничный закрыли, в направлении на МСЭ отказали, выдали заключение ВК для самостоят.обращения в МСЭ, где кроме метода операции написано"легкий болевой синдром, астено-ипохондр.синдром". До того, в направлениях на контрольные исследования и на последний стационар болевой синдром был"стойкий, умеренно выраженный", после последнего стационара ухудшение, отраженное в выписке, однако волшебным образом боль стала легкой+приписали ипохондрию. Последний полтора месяца ни одного осмотра врачей, слышу только слова "вы хорошо выглядите, у вас все будет хорошо". Чем дальше шел срок больничного, тем не адекватнее становились врачи в общении. Новый больничный не открывают.Чтобы доказать, что у меня нет астетно-ипохондр. синдрома придется идти к психиатру. Если все ок-идем дальше, в связи с этим вопросы:
1)Подскажите алгоритм, по которому можно получить независимое\в другой больнице заключение ВК(интересует прежде всего заключение о степени выраженности и стойкости болевого синдрома) и возможное направление на МСЭ? Если существует способ оценки в другой больнице, то будет ли он независимым, сложилось впечатление, что у врачей есть мотиваторы в виде годовых планов по кол-ву направленных человек на МСЭ или чего то еще.
2)Как быть с работой? Сейчас я не получаю з-п(неофиц), грозит увольнение, мне нужен больничный, невролог отказывается его давать, как можно еще его получить? Если с группой и установленным ограничением по рабочему времени я пролетаю, то больничный мне нужен еще где то месяца на 2, чтобы я неофициально мог его показать на работе и не сидеть весь день, а только до обеда( из за болей) пока не восстановлюсь в полной мере.Труд умственный, без поднятия тяжестей по справке с работы, хотя по факту все совсем не так, эпизодические тяжести прошу поднимать коллег, пока входят в положение.
заранее спасибо.

mad32
 
Сообщения: 2

Сообщение prostopatriot » Пт сен 20, 2013 2:13 pm

Во первых, как говорится устами многих медиков (причастных к переводу граждан в льготную категорию), не считайте свою боль и свои переживания исключительными (хоть на самом деле так оно и есть, т.к. каждому своя боль больнее чем чужая)...
Во вторых, скорее всего, Вам не найти независимой экспертизы, а уж тем более такой, чьё мнение стало бы руководящим при принятии решения именно по Вам и именно Вашим органом МСЭК...
В третьих, ни один врач, а тем более член МСЭК, если это не вписывается (как Вы правильно заметили) в генеральную линию государства, не придаст Вашим стенаниям о Вашем же здоровье ни какого значения...
По этому (хоть и не знаю поможет ли на 100%) я Вам советую только одно (кстати это-же в кулуарах советуют и сами медики), а именно Вам нужно часто, а возможно и через день-два, вызывать попеременно то скорую помощь - то участкового терапевта на дом, т.к. сами же врачи (особенно не причастные к установлению льготных категорий) не рекомендуют терпеть боли... А вот если и после этого Ваша проблема не будет решена то, у Вас на руках будут истории Ваших обращений за медпомощью (посещения терапевта в Медкарте, а бригады скорой помощи у диспетчера соответствующей неотложки). Как то так...

prostopatriot
 
Сообщения: 2

Сообщение mad32 » Пт сен 20, 2013 2:29 pm

Терапевт скажет иди к неврологу за больничным, ведь я могу ходить, после операции так и было, пришел, говорит.. ходить можете, идите к неврологу, может еще будут советы?Невролог отказыввает в больничном. Думаю и скорая пошлет меня, опять же потому что я хожу, придуриваться, изображать из себя не хочется. Неужели система здравоохранения такова, что ничего нельзя поделать после операции с "замотивированными" врачами? Я уверен, что мотиватор присутствует, именно поэтому добавили ипохондр.синдром, чтоб уж наверняка. Хотя бы уже сказали честно, чтобы я не ходил сам на МСЭ с этой справкой-отпиской, которую мне дали, ведь мне сейчас не до бесполезного времяпровождения в очередях на МСЭ из за болей. Спасибо Вам

mad32
 
Сообщения: 2

Сообщение arslan1 » Вт янв 13, 2015 6:40 pm

не придаст Вашим стенаниям о Вашем же здоровье ни какого значения
По этому (хоть и не знаю поможет ли на 100%) я Вам советую только одно (кстати это-же в кулуарах советуют и сами медики), а именно Вам нужно часто, а возможно и через день-два, вызывать попеременно то скорую помощь - то участкового терапевта на дом, т.к. сами же врачи (особенно не причастные к установлению льготных категорий) не рекомендуют терпеть боли... А вот если и после этого Ваша проблема не будет решена то

arslan1
 
Сообщения: 1

Сообщение ria » Пн янв 26, 2015 9:44 am

что обозначает: зрение 0.03? Мой сын носит очки на -12. У него врожденная 3раза оперированная глаукома на оба глаза.Еще у него сенсоневральная тугоухость двухстороняя 2-3ст.Он инвалид с рождения сейчас ему 7лет.Нам отказывают в продлевании категории.МСЭ права?

ria
 
Сообщения: 1

Сообщение galinaa » Пн янв 26, 2015 8:15 pm

ria писал(а):что обозначает: зрение 0.03? Мой сын носит очки на -12. У него врожденная 3раза оперированная глаукома на оба глаза.Еще у него сенсоневральная тугоухость двухстороняя 2-3ст.Он инвалид с рождения сейчас ему 7лет.Нам отказывают в продлевании категории.МСЭ права?

Это означает, что без очков у вас зрение 3% (0.03 от единицы) из 100%.Чем и как мотивирует свой отказ МСЭ? До скольки процентов улучшается зрение в очках? Аппараты слуховые носите? Речь ребенка? Диагноз логопеда? В школе уже учитесь? Как успехи в развитии? Сейчас МСЭ оченивает по баллам, ссылаясь на шрифты заболевания в купе с силой выраженности ограничений.

galinaa
 
Сообщения: 2284


Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей