Сообщение a484456 » Вс сен 08, 2013 5:40 pm

Здравствуйте, мне 33 года. У меня в прошлом году было два инсульта (с промежутком в неделю) с потерей сознания. В больнице была сделана операция на мозге с трепанацией. Спустя полгода после операции, в метро, произошел генерализованный эпиприступ. В конце июля произошел еще один эпиприступ, опять же в метро. Очевидцы сказали что были тонико-клонические судороги. В больнице, на МСКТ в мозге обнаружили кисту. Поставили диагноз: симптоматическая эпилепсия (видимо вызванная кровоизлияниями/операцией/кистой).

В итоге мне пришлось уйти с работы, т.к. сейчас ездить в транспорте я не могу. На новую, соответственно, тоже не устроишься с такими ограничениями... Непонятно, сколько еще это продлится - киста сама по себе не исчезнет...

Вопрос: можно ли расчитывать на инвалидность в моем случае?

a484456
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Вт сен 17, 2013 10:14 pm

Добрый день.
Начните с СЗН ("Биржа труда") признание безработным.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение a484456 » Сб сен 21, 2013 10:10 am

inav писал(а):Начните с СЗН ("Биржа труда") признание безработным.


А как это может повлиять на признание инвалидности? Инвалидность же скорее связана с моим физическим состоянием...

a484456
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Сб сен 21, 2013 7:09 pm

a484456 писал(а): Инвалидность же скорее связана с моим физическим состоянием


Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма
ФЗ РФ 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 основных момента: нуждаемость в соц.защите и нуждаемость в реабилитации (вкл. лечение). Основания для направления гражданина, неработающего в данном случае, в бюро МСЭ.

Нуждаемость в соц.защите определяется органами соц.обеспечения ("Собесы"), а подтвердить доход ниже прожит. минимума в Вашем случае возможно справкой СЗН ("Биржа труда") о размере пособия по безработице.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение a484456 » Пн сен 23, 2013 2:09 pm

inav писал(а):2 основных момента: нуждаемость в соц.защите и нуждаемость в реабилитации (вкл. лечение).


Хорошо, с 1-м моментом следующий шаг понятен. А как насчет нуждаемости в реабилитации? Мне просто пока непонятно, какими критериями руководствуются врачи принимая решение. Т.е., насколько я понимаю, достаточно часто бывает ситуация, что вроде и человек работать не может, и инвалидность ему не дают...

Как это оценивается "нуждаемости в реабилитации"? Нуждаюсь ли я в реабилитации если не могу работать?

a484456
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Вт сен 24, 2013 7:39 pm

[quote="a484456"] с 1-м моментом следующий шаг понятен


Вот и занимайтесь ) Справочки собирайте например viewtopic.php?f=15&t=2830 по последнему месту работы средний заработок за последние 3 месяца.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение a484456 » Вс сен 29, 2013 9:31 am

inav писал(а):Вот и занимайтесь


Меня скорее интересует результат, а не процесс. Поэтому я и спрашиваю по поводу практики (опыта) признания инвалидности при конкретном заболевании... Глупо было бы убить несколько месяцев на "сбор справочек", а потом обнаружить, что с подобными проблемами ивалидность все равно никому не дают.

a484456
 
Сообщения: 5

Сообщение galinaa » Вс сен 29, 2013 11:18 am

a484456 писал(а):какими критериями руководствуются врачи принимая решение.


Лекарство от эпилепсии как правило жестко бьёт по печени. Высокие печеночные пробы.... Печень нужно восстанавливать.. Санаторий нужен..
После ЧАСТЫХ приступов эпилепсии в мозге происходят необратимые изменения.. Мозг нуждается в ... нужен санаторий...
a484456 писал(а):Меня скорее интересует результат, а не процесс.


А разве результат вытекает не из процесса :oops:
a484456 писал(а):что с подобными проблемами ивалидность все равно никому не дают.

не дают... :) ДАЮТ ПРИ
ЧАСТЫХ приступах.... Высоких печеночных пробах.. ..необратимых изменениях мозга.... доказательства что лечение не эффективно и не помогает... :unknown:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение a484456 » Ср окт 02, 2013 3:22 pm

galinaa писал(а):ДАЮТ ПРИ
ЧАСТЫХ приступах.... Высоких печеночных пробах.. ..необратимых изменениях мозга.... доказательства что лечение не эффективно и не помогает...


Спасибо, Галина. Это именно то, что меня интересовало. Поскольку у меня все еще не настолько плохо, смысла собирать справочки особо нет...

a484456
 
Сообщения: 5


Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей