Сообщение yurii163 » Сб авг 04, 2012 6:54 pm

Доброго времени суток все участникам! Весь день читаю этот форум и решился с Вами поделиться своей проблемой которая на мой взгляд выглядит безысходной. Мне 24 года живу в Тольятти, в 1997 году схватился за электрический высоковольтный провод линий электропередач, в итоге ампутация правой руки до локтя, и ампутация 2,3,4,5 пальцев на левой стопе, так же порез м\берцового нерва на левой стопе ((пи ходьбе нога как бы шлёпает, но благодаря ортопед.обуви этот дефект у меня визуально не заметен). Образование 11кл и Экономический техникум по специальности - менеджер. В 2006 году в ноябре БМСЭ мне установили инвалидность 3гр, 1ст. ограничения к труд. деятельности. Ранее нигде официально не работал, даже трудовой книжки не имею, но последние 5 лет работаю неофициально в троллейбусном депо внештатным контролёром, и ежемесячно получаю з\п в конверте. Начальник депо поставил меня перед выбором в связи с отказом от внештатных контролеров на предприятии, трудоустроится официально на должность вахтёр, старший вахтер, диспетчер, кладовщик на выбор. Для этого я прошел комиссию и отправился с посыльным листом в МСЭ для разработки ИПР на протез и трудовую рекомендацию. 5 июля 2012г я получил ИПР в разделе "Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда" было написано: "Противопоказан тяжелый физический труд, длительная работа стоя. Может выполнять легкие виды работ с неполной рабочей неделей или неполным рабочим днём." Я пошел к начальнику он узнал в отделе кадров и они сказали что не могут меня трудоустроить на полные рабочие смены по всем этим должностям, тк мне придется сократить продолжительность рабочего времени как это прописано в ИПР. Я обратился в МСЭ там сказали что инвалидам 3гр 1ст.ограничен.трудовой деятельн. положен неполный рабочий день или неделя. Я обратился в Главное бюро МСЭ с просьбой провести повторное обследование и разработать новые трудовые рекомендации исходя из состояния моего здоровья и опираясь на закон и приказы\постановления Минздравсоцразвития. Руководитель Главного бюро меня выслушала и сказала приятным голосом: "Вы конечно же можете оставить своё заявление, но я вам сразу скажу, что мы вам откажем в пересмотре трудовых рекомендации." Я попросил показать хоть один закон, постановление или приказ где прописано, что инвалиды 3гр, 1ст.огр.труд.деят. должны работать неполный рабочий день или неделю, на это она мне никак не ответила. В итоге я не стал подавать заявление на пересмотр. И теперь не знаю что мне делать, с троллейбусного депо я ушел т.к внештатных контролеров убрали, на биржу сходил там сказали что подходящих вакансии для меня нет и я могу зарегистрироваться как безработный и получать 800руб в месяц, и в троллейбусное депо я не могу устроится из-за таких рекомендации. Я уже хочу вытравить надпись в ИПР про неполный рабочий день или неделю, что бы можно было устроится на работу, т.к пенсия 4800тыс и семья у нас малообеспеченная, мало выпивает, отца нет. Пожалуйста подскажите советом что мне делать. Спасибо за внимание, буду с нетерпением ждать ответов.

yurii163
 
Сообщения: 2

Сообщение bmse » Пн авг 06, 2012 12:05 pm

Все Вам правильно в МСЭ сказали и сделали. Инвалид всегда имеет ограничения в трудовой деятельности, у каждой группы своя. Тут уж Вам самим выбирать приходится, пенсия с неполным рабочим днем или труд без ограничений и без пенсии. На двух стульях не усидишь. Главным основанием для установления группы инвалидности я вляется невозможность продолжения трудовой деятельности в прежнем обьеме. Вытравливать запись в ИПР , тоже нет смысла.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение inav » Вт авг 07, 2012 8:36 pm

Добрый день.

yurii163 писал(а): виды работ с неполной рабочей неделей или неполным рабочим днём


С какого бодуна при разработке ИПР руководитель бюро МСЭ устанавливает нормы рабочего времени...

"Объем работы" и "Рабочее время" типо понятия идентичные? :crazy:

Классификации и критерии при осуществлении МСЭ. Пр. № 1013н
(извлечение)
способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации

yurii163 писал(а):получил ИПР


Сделали запись о несогласии с ИПР?
___________________________________________________________________________________________________________________________________
bmse писал(а):Все Вам правильно в МСЭ сказали и сделали. Инвалид всегда имеет ограничения в трудовой деятельности, у каждой группы своя. Тут уж Вам самим выбирать приходится, пенсия с неполным рабочим днем или труд без ограничений и без пенсии. На двух стульях не усидишь. Главным основанием для установления группы инвалидности я вляется невозможность продолжения трудовой деятельности в прежнем обьеме. Вытравливать запись в ИПР , тоже нет смысла.


Рабочая неделя по ТК РФ 40 часов. В т.ч. для работника имеющего справку бюро МСЭ с III гр. инвалидности.
Каким боком выплаты ПФ РФ ("Пенсия") работнику признанному инвалидом...
Прошу прощения, очередное умозаключение выдано в качестве работника бюро МСЭ или как то иначе? :)

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение galinaa » Ср авг 08, 2012 6:20 am

yurii163
а Вы не пробывали просто с начальством при бутылочке коньячка поговорить? Предложить типа я работаю как прежде, при полной занятости... никто ничего не знает.. а потом для МСЭ Вы мне напишите характеристику что я работал на лёгком труде, сидя, не полный рабочий день... Бумага она ведь всё вытерпит..

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение inav » Ср авг 08, 2012 6:58 pm

galinaa, Галочка, руководитель бюро МСЭ превысил должностные полномочия. Предпочтительнее признать недействительной ИПР.

Видела ИПР с записями/рекомендациями на 0.5 ставки и "Не более 4-х часов в день". УжОс ...

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение galinaa » Ср авг 08, 2012 7:14 pm

Мариночка, :Rose: у меня в отличии от inav НЕТ ЧЁРНОГО ПОЯСА ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ :pardon: поэтому я предпочту
galinaa писал(а):просто с начальством при бутылочке коньячка поговорить
... Мне так проще и легче. Не обессудь уж :oops:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение inav » Ср авг 08, 2012 7:42 pm

galinaa писал(а):проще и легче.


:)


24 ноября 1995 года N 181-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение yurii163 » Ср авг 08, 2012 7:48 pm

Не я подписал ИПР но когда пришел с ней к начальнику он объяснил что должностем много для инвалидов, но они все с полным рабочим днем или полнои рабочей неделей, и предложил обратится в то бюро где мне делали ИПР, я туда пошел врач-реабилитог сказала что по закону все правельно она написала т.к инвалид отличается от здорового человека тем. что у инвалида из-за состояния здоровья должно быть ограничение в трудовом процессе. Тогда я обратился в Главное бюро и там мне зам.руководителя выслушав меня сказала: В данном деле мы Вам ничем помочь не можем т.к у инвалидов должны быть ограничения" и зачитала мне статью из закона в котором расписано что такое 1я степень ограничен.трудовои деят-ти, где написанно что человек может выполнять трудовую деятельность в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации, но т.к я ранее не работал то это определение для меня не подходит (по её словам это написано для ранее работающих людей, например если ранее человек трудился сварщиком и получил инвалидность с 1й степенью ограничен.к трудовои деят-ти то он может продолжать работать полный рабочии день но с более низкой квалификациеи чем до момента получениятем инвалидности) и тем самым мне положен неполный рабочии день или неделя. ИПР я получил 5 июля 2012 года и на данный момент срок подачи заявления о несогласии с ИПР в Главное бюро уже истек. Пожалуйста подскажите что в такои ситуации делать.Заранее спасибо.

yurii163
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Ср авг 08, 2012 8:17 pm

yurii163 писал(а):подписал ИПР


yurii163 писал(а): положен неполный рабочии день или неделя


Вранье.

yurii163 писал(а): что в такои ситуации делать


inav писал(а):Предпочтительнее признать недействительной ИПР


В судебном порядке.

Могу помочь в составлении текста искового заявления. После 26.08.2012. Пишите в ЛС (личка).

inav
 
Сообщения: 1976


Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей