Сообщение galinaa » Вт окт 09, 2012 10:42 pm

taniafa писал(а):Кому дадут инвалидность - этому гражданину или человеку, пахавшему без больничных и принявшему обезболивающее, чтобы дойти до комиссии?


Тому, у которого будут основания на установления гр. инвалидности. :Rose: Изучайте критерии и .... читайте, ЧИТАЙТЕ и еще раз много читайте dislife.ru :)))))) :Rose:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение inav » Сб окт 13, 2012 9:35 pm

Добрый день, kanimet

[quote="kanimet"]МСЭ не вправе изменять диагнозы, в т.ч. и
посыльного листа. Где об этом сказано нормативно?


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2009 г. N 906н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 3984119296
См. 5. Бюро выполняет следующие функции бла-бла

Установление клинических диагнозов, соотв. кодов заболеваний по МКБ-10,не входит в функции ФКУ МСЭ.
В акте освидетельствования изменен код болезни и собственно сам клинический диагноз - превышение должностных полномочий руководителя бюро МСЭ.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение kanimet » Сб окт 13, 2012 11:33 pm

inav

Спасибо большое за ответ и за подсказку. Однако мы должны понимать, что юрист ГБ МСЭ
в суде заявит, что установление диагноза входит в функции бюро, либо в контрольные функции главного бюро, а судья не захочет разбираться в этих нюансах. Я думаю над тем, какой нестандартный ход сутяги д.б., чтобы суд перестал руководствоваться их доводами, что суд, якобы, не может сам устанавливать группу, т.к. согласно ст. 79 ГПК РФ это требует специальных познаний в "области науки, ремесла, творчества и искусства".
У меня есть мысль, и я её думаю: определение степени утраты (общей) трудоспособности невозможно без технического инспектора по труду. Когда надумаю, выложу (в закрытой части медзоны).

Кроме того, создал здесь новую тему про операцию лазером - делать сейчас, или приберечь на десерт для очередного МСЭ. Знаю, что именно Ваш совет, как профессионального и опытного методолога (чего стоит, как Вы довели до победы некторых, фактически сделав невозможное!), мог бы помочь, но не смею просить, хотя в тайне - надеюсь

kanimet
 
Сообщения: 38

Сообщение kanimet » Вс окт 14, 2012 11:44 am

Слабое место у нас и сильное место у МСЭ - неопределенность критерия ОЖД.
Более того, при разграничении ОЖД на 3 степени нарушены все правила классификации, логики и теории определений. Так, например, 1 и 2 степени ОЖД к труду не исключают друг друга и могут быть применены к одному и тому же инвалиду с одним и тем же набором дисфункций.
У меня есть мысля. Теперь, по 610 ППРФ за разарботку КРИТЕРИЕВ отвечает Минтруд. СУдя по всему Министр труда человек приличный - он положил заявление об отставке, когда президент наказал его выговоров. Глядишь и новые критерии заставит разработать поприличнее. Так мечта - обжаловать в ВС РФ критерии по 1013н (путаю, или 1031н), нет это дело ВС РФ не подведомственно, это НПА, к-рый м.б. обжаловать в СОЮ по Рахмановскому пер., а это Тверской суд г. М,, и там полный аут, там даже повестки не отправляют, суд завален исками к центральным министерствам и ведомствам. Мечта не будет сбыта.
Итак, неопределенности критениев надо противопоставить формализацию, сделать это лучше всего там, где более всего НПА и ФЗ. По-видимому, это ТК +охрана труда + вредности.

kanimet
 
Сообщения: 38

Сообщение liud » Пт мар 15, 2013 3:26 am

А интересно как параалимпийцам инвалидность давали?Они и бегают,и прыгают.И где же у них ограничения жизнедеятельности,ну кроме тех что без конечностей и одного дауна видела.По каким критериям их оценивали?

liud
 
Сообщения: 1

Сообщение vpch » Пт мар 15, 2013 1:00 pm

многие по слуху. и по зрению. А если немые?

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение hunter » Пт мар 15, 2013 1:05 pm

Где (юридически) слабое место у МСЭ? А это смотря чем бить.. :x :D :lol:

hunter
 
Сообщения: 95

Сообщение aleksei179 » Ср июн 12, 2013 11:32 pm

Слабое место у МСЭ юридическая безграмотность врачей (комиссии). Устанавливая группу инвалидности по медицинским показателям они забывают, что есть ещё и социальные показатели, т.е. они знают, но незнакомы в силу своей профориентации с разными законами и подзаконными актами оказывающих влияние на принятие решения. Я болен туберкулёзом лёгких 13 лет, постоянно мотаюсь по больницам, лечение отнимает годы, а мне ставят вторую группу, т.к. считают что я могу работать в специально созданных условиях. Дело в том, что по медицинским показателям я заразный (БК+), а вот по социальным я опасен для общества. Какую работу я могу выполнять, в каких таких условиях? Мотивировка проста - диспетчером на домашнем телефоне, только вот они не учитывают, что помимо меня в квартире ещё проживают люди, которых я подвергаю опасности заражения. Так вот, в 2011 г. я добился отмены решения МСЭ через суд (обсуждалось на форуме) и мне была установлена первая группа инвалидности. И что вы думаете, в 2013 пошел на очередное освидетельствование и мне опять поставили 2 группу теперь уже пожизненно, а председатель комиссии открыто заявила иди судись дальше. Сейчас опять готовлю документы в суд, правда раньше все проблемы решил в районном суде, но вот сейчас заморочка, было обжалование в Федеральном бюро МСЭ, и выходит надо обращаться в суд г. Москвы.

aleksei179
 
Сообщения: 11

Пред.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей