Сообщение maks5 » Вс авг 07, 2011 1:14 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста можно ли получить 2 бессрочную группу инвалидности?
Мама в мае 2007 г. Перенесла Геморрагический инсульт в левой гемисфере мозга, следствие трепанация черепа, удаление внутримозговой гематомы. Были выявлены 2 Артериальные аневризмы в системе средне мозговой артерии и базилярной артерии потом проведены эндоваскулярныи эмболизации. Результат: Умеренно выраженный правосторонний гемипарез, элементы сенсо-моторной афазии. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии с выраженными когнитивными нарушениями. Гипертоническая болезнь 2 степени, риск 3.Дислипидемия. Пришлось снова учиться есть, ходить, говорить…
На данный момент осталась моторная афазия – речь затруднена, слова подбирает с трудом, сильно снижен словарный запас, не удается составление и понимание предложений только коротких фраз. Внимание не устойчивое. Мышление замедленное. Психические нарушения, эмоциональная неустойчивость. Физические нарушения: снижена сила мышц и чувствительность правой стороны тела, при ходьбе координация нарушена пошатывания в правую сторону. Гипертония. 2-3 раза в месяц вызываем скорую, в связи с повышением давление мах 180 – 110. Раз в полгода проводим стационарное лечение.
С 2008 г. Приходится сбоем выбивать 2 группу. В МСЭ обосновывают тем, что говорить может хоть и с трудом, ходить тоже, значит, в помощи не нуждается, значит 3 группа. Правда, после переосвидетельствования соглашаются, что 2 группа. И говорят, что на следующий год надо давать бессрочную, только не понятно какую группу.
В этом году хочу сделать 2 бессрочную, маме за 50 и постоянно ездить ей тоже тяжело.

maks5
 
Сообщения: 1

Сообщение bmse » Вс авг 07, 2011 10:14 pm

Да, судя по Вашему диагнозу, самым тяжелым осложнением сосудистого заболевания Вашей мамы является-умеренный правосторонний гемипарез? Не так ли? Ещё могу отметить выраженные когнитивные нарушения- но, это уже сфера деятельности бюро специализированного профиля. Т.Е. психиатрического. Насколько я поняла Вашу маму освидетельствовали в бюро общего профиля-основные ограничения жизнедеятельности. исходя из диагноза-умеренный гемипарез. Сравниваем, с основополагающими документами-умеренные нарушения: ведут к ограничению жизнедятельности первой степени, соответственно группа инвалидности устанавливается-третья! Формально, все правильно. Возможно, если бы Вашу маму освидетельствовало бюро специализированного профиля группа инвалидности была бы иная. Все описания состояния здоровья Вашей мамы , читай выше, свидетельствуют о нарушениях психического состояния. ТАК ЧТО специалисты в вынесении своего решения идут навстречу ВАМ, БЛИЗКИМ, УХАЖИВАЮЩИМ ЗА БОЛЬНОЙ. дабы не гонять Вас и больную на освидетельствование в бюро специализированного профиля. как бы того требовало Законодательство. Я понятно изъясняюсь? Доступно пытаюсь донести до Вас принцип установления группы инвалидности? А дальше думайте и сравнивайте состояние Вашей мамы и критерии установления бессрочности инвалидности согласно Приказу.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение vpch » Пн авг 08, 2011 9:36 am

bmse писал(а): исходя из диагноза-умеренный гемипарез.
maks5,добивайтесь, чтобы заметили не "умеренный"
    И имейте в виду Правила:
    13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

    не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

    не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

    vpch
     
    Сообщения: 757

    Сообщение julian » Пн сен 05, 2011 2:04 pm

    Здравствуйте, мне 25 лет, с 2005г у меня редкое системное заболевание Гранулематоз Вегенера с поражением верхних дыхательных путей, перфорация носовой перегородки, левое ухо почти глухое. Каждый год я хожу оформляю группу, мне дают 2 группу, последний раз сказали что в этом году дадут 3 группу. Подскажите, пожалуйста можно ли получить 2 бессрочную группу инвалидности и как это сделать?

    julian
     
    Сообщения: 1

    Сообщение inav » Сб сен 24, 2011 12:42 pm

    Добрый день.

    julian писал(а): можно ли получить 2 бессрочную группу инвалидности


    julian писал(а):последний раз сказали что в этом году дадут 3 группу


    Если бюро МСЭ определит III гр. инвалидности при переосвидетельствовании, о какой "Бессрочной" II группе инвалидности может идти речь...

    Занимайтесь подготовкой к переосвидетельствованию в бюро МСЭ 11 месяцев: доказывайте с помощью документов, вкл.медицинские, право на розовую справочку.

    inav
     
    Сообщения: 1976

    Сообщение assol » Вт окт 11, 2011 2:05 pm

    когда же наконец дадут 2ю бессрочную группу? мне сейчас 34г.у меня рассеянный склероз цереброспинальная форма реммитирующее течение с 2001г.( дебют в апреле 2000г.-диагноз энцефаломиелит, в январе 2001г.-официально диагноз рассеянный склероз).за 10 лет 10 обострений с постепенным ухудшение физического и психологического состояния. в мае 2009г. впервые получила 2ю группу инвалидности. и теперь каждый код отправляют не переосвидетельствование. в марте 2012г. будет уже четвертое! улучшений нет( да и не бывает их при этом заболевании). у меня тазовые нарушения по центральному типу, умеренный атаксический синдром, головокружения, 2-х сторонняя пирамидальная недостаточность,астенодепрессивный синдром,ухудшение зрения. сижу на препарате ребиф, 2 раза в год обследуюсь у областного невролога. каждый год в карте на МСЭК пишут ухудшение по всем пунктам.мне трудно самостоятельно ходить, я никуда одна не хожу, трудно сидеть в очередях в поликлинике. сколько же еще лет мне ходить на МСЭК, прежде чем мне дадут постоянную группу? почему тянут и не устанавливают постоянную, ведь это заболевание неизлечимо и приводит в конце-концов к полной инвалидности.

    assol
     
    Сообщения: 4

    Сообщение galinaa » Вт окт 11, 2011 6:21 pm

    [quote="assol"] бессрочную группу

    assol
    Вам сюда http://www.dislife.ru/flow/theme/270/

    galinaa
     
    Сообщения: 2284

    Сообщение assol » Вт окт 11, 2011 8:12 pm

    galinaa. у меня как раз и есть стойкие необратимы процессы, парапарез и атаксия и прочее. странно что врачи( вроде ка ВРАЧИ) нас обследуют на МСЭКе и знают что рассеянный склероз- хроническое неизлечимое органическое заболевание нервной системы с необратимым поражением спинного мозга, миелиновой оболочки головного мозга. это не лечится даже зарубежом. там в лучшем случает добиваются стойкой ремиссии. у нас вообще ничего не делают. НИЧЕГО. врачам что, нравится гонять таких больных из года в год по комиссиям? а я и 300 метров одна пройти не могу, хожу уже с палочкой. стоять без опоры 10 лет не могу, не говоря у же о том, что периодически постоянно двоение в глазах, ни бегать , ни прыгать давно уже не могу. да и быстро ходить тоже. спотыкаюсь.все это написано раз 100 в карте. а мне на "голубом глазу" с улыбочкой ехидно говорят" ну что, улучшение у нас?" когда в карте одни "ухудшение" стоят супротив всех показателей.ходить оспаривать решение комиссии нет сил ни физических ни моральных. я совершенно не мону нервничать. уже поставили диагноз ипохондрический синдром и астенодепрессия. сижу на адепрессе и клоназепаме. это все уже смахивает на издевательство. ну что за резон людей гонять? ради показателей или галочки?

    assol
     
    Сообщения: 4

    Сообщение galinaa » Вт окт 11, 2011 9:08 pm

    assol
    Я прекрасно Вас понимаю... И ещё понимаю что если Вы сами сейчас не приложите усилий к своему спокойствию- Вам будет ещё хуже... Успокойтесь в 2012 Вам будет 4 года как ВЫ на 2 ой группе скорее всего Вам дадут бессрочную... А пока успокойтесь, поберегите себя... Зачем волноваться раньше времени?Поругаться на нашу систему Вы всегда успеете... На Ваш век её ещё хватит... В ближайщее время лучше она не станет, не опоздаете.. :) Живите спокойно...

    galinaa
     
    Сообщения: 2284

    Сообщение vfyjr » Вт окт 11, 2011 9:17 pm

    assol, странно что сначала пишете одно - пирамидальная недостаточность, умеренный атаксический синдром, а в перечне не обращаете внимание на дважды написанное: ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ. Стало быть не о той выраженности заболевания речь идет. Не туда galinaa послала. Для рассеянного склероза с умеренными нарушениями применяют пункт 13 Постановления правительства № 95 - отсутствие эффекта от реабилитационных мероприятий, стойкие нарушения функций и ограничения жизнедеятельности при сроке наблюдения не менее 4 лет. Если в 2009 впервые группу определили, то не ранее 13 года, а если до 2 была 3, то пробуйте уже в марте 12 добиваться.

    vfyjr
     
    Сообщения: 17

    След.

    Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

    Кто сейчас на конференции

    Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей