Сообщение belka1 » Ср янв 19, 2011 1:11 pm

Начну с того,что у меня спинальная травма и уже почти 20 лет передвигаюсь на коляске.
С 2003 года стали болеть локтевые суставы.поставили диагноз-двусторонний внутренний эпикондилит.
Потом остеоартрит локтевых суставов.Потом ,в 2007-м,остеопароз,с потерей минеральной плотности костей 30%.В 2009 диагноз преобразовался в остеопинический синдром.
Обратилась в поликлинику за посыльным листом на МСЭ для составления ИПР.Хочу,что бы мне вписали эл.коляску.Два месяца писали посыльный.прошла всех врачей.Но ,эл.коляску так и не вписали.Как сообщила мне председатель КЭК,у меня нет нужных показаний,таких как,стойкое заболевание или деформация верхних конечностей в сочетании с заболеванием или деформацией или парезом нижних конечностей.Об этом ей сообщили из МСЭ,и даже прислали факс с показаниями к обеспечению эл.колясками.Так вот,все считают ,что у меня нет показаний.А то что.у меня болят локтевые суставы,что у меня астма и я начинаю задыхаться при физической нагрузке.Это не показатель.Нашла в своей мед.карте запись от 2007 г.,ревматолог написал,что нуждаюсь в эл.коляске.Но и это не показатель.Вписали мне активку,вроде как,легче мне будет.Я дошла и до зама по лечебной части ,и до главврача.Вообщем не видят они мед.показания для рекомендации эл.коляски.
Но вся суть в том,что сейчас мне с этим посыльным ехать на МСЭ.
Так вот,посоветуйте,как себя вести,что бы врач-реабиллитолог правильно понял мою нужду в эл.коляске.
Как продавить их с точки зрения высокого уровня притязаний на обеспечение ТСР,а так же по социально-бытовым условиям,ну и то,что на прогулочной коляске я действительно,уже дальше чем 10 метров от подьезда уехать не могу,не говоря уже в магазин или просто погулять.Руки отваливаются!
Дайте дельные советы.

belka1
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Ср янв 19, 2011 1:30 pm

belka1 писал(а):сейчас мне с этим посыльным ехать на МСЭ.


Бессмысленно с таким посыльным обращаться в бюро МСЭ.

belka1 писал(а):как себя вести,что бы врач-реабиллитолог правильно понял мою нужду в эл.коляске.


Нет в форме N 088/у-06 (посыльный лист) рекомендаций ВК ЛПУ по обеспечению кресла-коляски с электроприводом - бюро МСЭ костьми ляжет, не внесет в ИПР данное ТСР.

belka1 писал(а):Об этом ей сообщили из МСЭ,и даже прислали факс с показаниями к обеспечению эл.колясками


Обман. Нет в настоящее время никаких указЯвок по показаниям и/или противопоказаниям.

Была методичка "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ" - документ недействителен.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
ПИСЬМО: Письмо от отзыве писем Минздрава № 2317 ВС и № 2318-ВС
от 18 апреля 2007 г. N 3092-ВС

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отзывает с исполнения письма Министерства от 05.05.2006 N 2317-ВС и от 05.05.2006 N 2318-ВС (копии не приводятся).

Доведите настоящее письмо до сведения всех федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

В.И.СТАРОДУБОВ

belka1, рекомендую "Полечиться в больнице", получить выписной стац.эпикриз с рекомендациями ЛПУ по электричке и важно - отсутствием противопоказаний к пользованию ТСР в виде кресла-коляски с электроприводом. Далее подскажу.

Сочувствую. Боритесь.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение belka1 » Пт янв 21, 2011 10:34 am

inav писал(а):Бессмысленно с таким посыльным обращаться в бюро МСЭ

Да сама понимаю,..но как говорится,все ещё верю в чудеса-)))
inav писал(а):рекомендую "Полечиться в больнице"

Пыталась...всеми правдами и не правдами...Квот нет и не будет,направление не дают в поликлинике..Ну и ещё кучу дров наговорили и отказали...Опять же мотивируя,что нет смысла и показаний,а так же давят,что в стационаре нет условий для меня,палаты узкие,ванна и санузел в конце коридора и т.д..
inav писал(а):Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отзывает с исполнения письма Министерства от 05.05.2006 N 2317-ВС и от 05.05.2006 N 2318-ВС (копии не приводятся).

inav писал(а):в настоящее время никаких указЯвок по показаниям и/или противопоказаниям

Это точно? .Может вот на этом и сыграть? Ткнуть носом в это письмо .

Вобщем...я вся в растерянности и отчаянии...все мне известные способы уже перепробовала,везде отказ...
7 февраля записали на МСЭ...сейчас пытаюсь написать письмо в ВОИ ,что бы ходотайствовали перед Главным Бюро МСЭ за меня...

belka1
 
Сообщения: 19

Сообщение tryvitalij » Пт янв 21, 2011 11:30 am

belka1
Где то на данном портале tryvitalij уже писал, что для получения электрички необходимо "изобразить" частичную парализацию одной нижней конечности и одной верхней конечности. Да модераторы стерли (поищите, может что, от той шпоры осталось?) Естественно изображать надо не на МСЭ, а в ЛПУ по месту лечения/наблюдения. Вам нужен хороший контакт с неврологом. Тока, ОН, может безболезненно, легко и быстро сделать данную запись. Вызываете неотложку и с жуткими болями, онимелыми рукой и ногой едете в стационар неврологии. Не забывайте волочить и не чувствовать "нужные" конечности. С первого раза уверен, что и не повезут. Укол сделают и уедут. Потренеруйтесь перед зеркалом стонать, охать, обязательно изобразить страх и правильно волочить конечности. (Поясняю. Если Вы на коляске и у Вас ноги не работают вообще, то, обязательно одна рука должна быть частично парализована (плохо работать, кисть полностью не сжимается, не фиксирует предметы, .... ), тогда электричку дадут в легкую, без Судов и жалоб!!!
belka1 19 янв 2011 13:11 писал(а):все считают ,что у меня нет показаний.
А то что.у меня болят локтевые суставы, что у меня астма и я начинаю задыхаться при физической нагрузке.
Это не показатель.
Нашла в своей мед. карте запись от 2007 г., ревматолог написал, что нуждаюсь в эл.коляске.
По Закону, дела именно так и обстоят, что все Вами перечисленное НЕ является показаниями к НУЖДАЕМОСТИ в электроколяске.
Ревматолог, терапевт, ... вписывать электричку не имеют юридического права.
Такую рекомендацию может дать, в одного, только невролог. Даже, не хирург, в одного. Хирург, только в сочетании с неврологом!
На бумаге, только для одной руки, у Вас должно примерно выглядеть так:
писал(а): в) выраженный парез обеих верхних конечностей, контрактуры суставов верхних конечностей с объемом активных движений в пределах 10 - 20 градусов, с выраженным ограничением сгибания пальцев в кулак (дистальные фаланги пальцев не достигают ладони на расстоянии 3 - 4 см), с нарушением основной функции верхней конечности: не возможен схват мелких предметов, длительное и прочное удержание крупных предметов, ЭМГ - II тип;
PS: у меня сегодня "трудности" с доступом в Internet, так как буду не у компьютера. Поеду добывать драйвера к своему старенькому ASUS F5 под Mac OS X Snow Leopard или придется вернуться к ОС W 7, а, то, устал без Skype.
Вру, поеду добывать чужие умные руки, так как у самого вся фантазия, даже с телефонными подсказками от умных людей, кончилась.
С Мариной поболтать охота ....

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение belka1 » Пт янв 21, 2011 4:50 pm

tryvitalij писал(а):Такую рекомендацию может дать, в одного, только невролог

Ну тогда точно...хвост от морковки мне только дадут :lol:
Мы с неврологами в контрах-))) От своего невролога я отказалась,в связи с её полной некомпетенцией и откровенной тупостью.А зав.отделением неврологии смотрит на меня,как Ленин на буржуазию,после того,как я нагавкала на них в Министерство здравоохранения.Так что ,после потерянной премии и разборок с проверочной комиссией из министерства ,думается мне,что контакт с неврологом я вряд ли найду...да же если хитро прикинусь дохлой белкой-)))
Но за совет спасибо.

belka1
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Сб янв 22, 2011 7:53 pm

belka1 писал(а):верю в чудеса


Бюро МСЭ - поле чудес. :crazy: Нарисуют в акте освидетельствования отсутствие показаний к электричке - тупик.

Не получается с плановой госпитализацией - выбивайте направление на консультацию в авторитетное мед.учреждение по профилю. Уговорите нескольких врачей-специалистов, в т.ч. врача-пульмонолога (ХОБЛ: БА), внести в медицинские заключения показания к электричке, противопоказания к активке (БА).

.С чем в бюро МСЭ идем? Отказ получить - 5 секунд, доказывать что не верблюд - до конца жизни.

belka1 писал(а):Пыталась...всеми правдами и не правдами...Квот нет и не будет,направление не дают в поликлинике..Ну и ещё кучу дров наговорили и отказали...Опять же мотивируя,что нет смысла и показаний,а так же давят,что в стационаре нет условий для меня,палаты узкие,ванна и санузел в конце коридора и т.д..


Не умеете выбивать плановую госпитализацию по показаниям - с обострением основного заболевания или сопутствующим.

belka1 писал(а):Это точно? .Может вот на этом и сыграть? Ткнуть носом в это письмо .


Отдельным топиком выложу выдержку из методички утратившей силу по электричкам и ссылку на К+
См. ссылку на полный текст в личке.

Пока Вас крепко ткнули и 100% отказ в электричке.

belka1 писал(а): пытаюсь написать письмо в ВОИ ,что бы ходотайствовали перед Главным Бюро МСЭ за меня.


Смешно.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Сб янв 22, 2011 8:04 pm

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

Внимание. Методичка утратила свою силу, недействительна.


2. Технические средства реабилитации для восстановления способности к передвижению и самообслуживания
2.2. Кресла-коляски
Показаниями к обеспечению инвалидов кресло-коляской с электроприводом являются восстановление способности к передвижению при наличии ограничений способности к самообслуживанию 2 степени.
Кресло-коляской с электроприводом обеспечиваются инвалиды, имеющие выражение нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями схвата и удержания предметов: стойкие деформации или заболевания нижних конечностей, таза или позвоночника в сочетании со стойкими заболеваниями или деформациями верхних конечностей; паралич, значительно выраженный, выраженный парез обеих нижних конечностей в сочетании со стойкими заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей; паралич, значительно выраженный, выраженный парез одной нижней конечности в сочетании со стойкими заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей; гемиплегия, значительно выраженный, выраженный гемипарез.
При обеспечении инвалидов кресло-коляской с электроприводом должны также учитываться: возраст больного, состояние его интеллекта (возможность освоения управлением кресло-коляской), его социально-бытовые условия (место, условия проживания и др.). Противопоказанием для обеспечения креслом-коляской с электроприводом является наркологическая зависимость, алкоголизм, психические расстройства.


К+: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=62226

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение belka1 » Вс янв 23, 2011 9:19 am

inav писал(а):100% отказ в электричке.

Согласна с Вами.По ходу по медпоказаниям я проигрываю.
Надо было за ранее подготовиться,а не сразу за посыльным кидаться.
Сейчас мне конечно уже сложно что то доказать и изменить...Уже ехать на МСЭ все равно придется...
У меня есть запись на диктофон,где председатель КЭК обьясняет и разьясняет,что у меня есть право настаивать на получении эл.коляски не только по мед.показаниям,но и по соц-быт условиям.Так как,мы с мужем,оба колясочники,одинокопроживающие,ну и так далее...
Хочу подготовить убедительную речь,что эл.коляска просто жизненно необходима=)))

belka1
 
Сообщения: 19

Сообщение tryvitalij » Вс янв 23, 2011 9:38 am

belka1
совет Вам от tryvitalij:
Забудьте Вы про юридическую сторону вопроса!
Вы юридически НЕ подкованы. (Не грамотны. Без обид!!)
Денег на юриспруденцию у Вас с мужем не хватит. Не нужны Вам диктофоны, если, только для себя, что бы помнить, что, сами, сказали?
belka1 писал(а):У меня есть запись на диктофон, где председатель КЭК объясняет и разъясняет, что у меня есть право настаивать на получении эл.коляски не только по мед. показаниям, но и по соц-быт условиям. Так как, мы с мужем, оба колясочники, одинокопроживающие, ну и так далее...Хочу подготовить убедительную речь, что эл.коляска просто жизненно необходима
Срочно!!!
Обращаетесь в местную сосзащиту (УСЗН) с целью пригласить и составить акт о необходимости Вам электрички по социально бытовой необходимости!
В конце - концов слезы еще никто не отменял.
Обратитесь к начальнику клиентской службы своего отделения ПФ, с целью оформить доплату в 1200 руб. по уходу за инвалидами колясочниками (муж и Вы), со стороны кого либо из НЕ работающих родственников или соседей. Человеку хорошо – трудовой стаж идет и Вам доплата по 1200 руб. на каждого. “Ухаживать” может один человек за несколькими инвалидами. Заодно провентилируйте и вопрос с электричкой. (Это не их компетенция, но если “Маша” позвонит “Наташе”, а “Наташа” позвонит Сидору Ивановичу, ...
.. то, глядишь, и все с места и сдвинется?!)
inav 22 янв 2011 20:04 писал(а):Внимание.
Методичка утратила свою силу, недействительна.
Ну, так люди на местах и их мозги не утратили свою память!!!

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение belka1 » Вс янв 23, 2011 10:19 am

tryvitalij писал(а):Без обид!!)

Не-не,я без обид,сама это понимаю и признаю в полной мере.
Говорила мне мама-учись! а я маму не слушала,по танцулькам бегала-)))
tryvitalij писал(а):Обращаетесь в местную сосзащиту

tryvitalij писал(а):Обратитесь к начальнику клиентской службы своего отделения ПФ,

Ещё в декабре на эту тему имела разговор и с той,и с другой организацией.
В соцзащите отказали,мотивируя,что мы пользуемся услугами соцработника,в обязанности которого входит......и дальше список на двух страницах.Так что,сказали с голоду не умрем и мусором не заростем,соцработник имеется,который должен помогать,сопровождать,содействовать и обеспечивать...
И в ПФ отказали,так как уже получаем по уходу,со всеми вытекающими...и вопросами по обеспечению или рекомендациями к ТСР они не занимаются.
Вобщем,везде засада...
Думаю,поеду,не получится на жалость продавить,хоть активку впишут...
А там начну активно ,пользуясь вашим советом,симулировать,ныть и дергать врачих...типа,лапы болят и хвост отваливается-)))
А к следующей зиме опять мутить с эл.коляской-))

belka1
 
Сообщения: 19

След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей