Сообщение anarati » Ср сен 01, 2010 4:20 pm

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Мой муж (40 лет) уже три года имеет онкогематологическое заболевание. По этому поводу у него была 2-я группа инвалидности со 2-ой степенью способности к трудовой деятельности. Он работал вовсю (врач, травматолог). В этом году на фоне сниженного иммунитета подхватил вирусный менингоэнцефалит. Очень серьезно болел, но выздоровел. Наблюдавшие его врачи в один голос говорили: чудо, как восстанавливается, прогнозы давали самые радужные.

В больнице находился с 18.06.10 (дата открытия больничного) по 06.08.10

Из больницы выписали под наблюдение районного онкогематолога. Когда в очередной раз пришли продлевать больничный лист, он направил мужа на МСЭ. В направлении написал о неблагоприятном реабилитационном прогнозе. В итоге бюро МСЭ, не задумываясь, легко вынесло решение: 1 группа, 3-я степень способности к трудовой деятельности. Это решение - шок для мужа, для лечивших его врачей, для всех нас. Он восстанавливается с огромной скоростью: человек, месяц назад еле доходивший до коляски, сегодня водит машину, работает за компьютером и т.п. Абсолютно сохранен интеллектуально.

Мы собираемся обжаловать решение МСЭ, по этому поводу вопросы: что лучше обжаловать? Группу инвалидности или степень ограничения к трудовой деятельности?
И еще - какие нужно документы? С работы мужа могут предоставить бумагу о том, что ему обеспечат короткую рабочую неделю, щадящие условия и т.п. Это - нужно? подействует? Развернутое заключение с прогнозами от наблюдавшего все течение болезни невролога - нужно? Что еще?

И если здесь есть знающие люди, еще один вопрос: пока идет обжалование, новоре рассмотрение - что делать с работой? По КЗОТ мужа обязаны уволить - как-то можно обойти этот пункт?

Заранее спасибо.

anarati
 
Сообщения: 1

Сообщение larisa0313 » Пт апр 22, 2011 4:36 am

Добрый день! Проу сообщить, как Вы справились с ситуацией? У нас аналогичная ситуация, папе дали 1 гр инвалидности. Но он может, а главное очень хочет работать!

larisa0313
 
Сообщения: 1


Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей