Сообщение sergeevna » Вт июн 08, 2010 1:30 pm

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой.
Отец имеет временную инвалидность по неврологии и в конце декабря ломает ногу (травма бытовая). Перелом открытый со смещением, по предварительному прогнозу лечение займет 8-10 месяцев.
Срок инвалидности истек в конце мая, в течение которого отцу оплатили 5 месяцев больничного.
Теперь, когда инвалидность кончилась, возникла конфликтная ситуация. На работе оплачивать дальше больничный отказываются, мотивируя тем, что положенные по закону 5 месяцев истекли, но в больнице врачи утверждают, что больничный по травме обязаны оплатить вплоть до выздоровления или до истечения 12 месяцев.
Ни в законе №255-ФЗ, ни в 514 приказе не нашла разъяснений по своей проблеме.
Кто прав - не знаю. Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации прав, или куда можно обратиться за помощью.

sergeevna
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Вт июн 08, 2010 5:19 pm

sergeevna писал(а):На работе оплачивать дальше больничный отказываются


sergeevna писал(а):Срок инвалидности истек в конце мая.


1. Уточните. Инвалидность была установлена до 01.06.2010г. и при переосвидетельствовании в бюро МСЭ (май 2010г.?) инвалидом не признали?

sergeevna писал(а):отцу оплатили 5 месяцев больничного.


Январь (грубо), февраль, март, апрель, май. На дворе начало июня.

2. С какими датами б/л возникли проблемы у страхователя (работодателя)?

sergeevna писал(а):в больнице врачи утверждают, что больничный по травме обязаны оплатить вплоть до выздоровления или до истечения 12 месяцев.


3. Абсолютно верно. Работник не явл. инвалидом. Работодателю справку бюро МСЭ "Инвалидом не признан" подавали в кадры?

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение refi96 » Чт июл 01, 2010 11:06 pm

Здравствуйте! 8 августа 2009 г. мне сделали тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, (диагноз: коксартроз правого т/б сустава 4 степени),после чего в марте этого года получила 3-ю группу инвалидности БЕССРОЧНО. 15 июня этого года меня пригласили на переосвидетельствование в главное бюро МСЭ по респ. Татарстан (г. Набережные Челны) и отменили бессрочность только потому что я ни на что не жалуюсь (хотя после длительной нагрузки я ощущаю слабую боль, дискомфортность - ощущение разной длины ног, постоянный хруст в правой ноге). Я ознакомилась с перечнем заболлеваний, по которым устанаавливается бессрочность. И последний пункт (п.23) гласит: "Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы". Это относится к моему заболеванию? Законно ли со мной так поступили? На основании чего? :(

refi96
 
Сообщения: 1

Сообщение aliya » Пт июл 02, 2010 8:38 am

refi96 писал(а):Законно ли со мной так поступили?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", главой пятой, вышестоящее бюро может провести переосвидетельствование в порядке контроля над решениями принятыми нижестоящим бюро с вынесением нового решения, в том числе и снять инвалидность или бессрочность.
refi96 писал(а):"Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы". Это относится к моему заболеванию?

Нет, вы относитесь к пункту 17,но там есть оговорка,что бессрочную дают при невозможности эндопротезированя,а вам сделали эндопротезирование.Вас готовят к снятию вообще инвалидности! За этот год надо бегать к врачу и жаловаться ...и изучайте критерии 3 группы и вживайтесь,ходить только с опорой и работать по сокращённому графику и так далее,......там много чего надо делать, точнее не делать при 3 групппе.

aliya
 
Сообщения: 193

Сообщение vpch » Пт июл 02, 2010 8:02 pm

refi96 писал(а): отменили бессрочность только потому что я ни на что не жалуюсь (хотя после длительной нагрузки я ощущаю слабую боль, дискомфортность - ощущение разной длины ног, постоянный хруст в правой ноге).
Есть жалобы, но Вы их героически скрываете? Всякий неадекват наказуем.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение inav » Сб июл 03, 2010 4:35 pm

Ссылка по теме с сайта ФМБА РФ.

Проект

. Административный регламент по исполнению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и информированию об услугах по реабилитации инвалидов: http://www.fmbaros.ru/2502/2565/item/605?print=1

Описание последовательности действий при исполнении государственной услуги при переосвидетельствовании инвалида

(цитата) 69. Переосвидетельствование гражданина по собственной инициативе главного бюро (Федерального бюро) для осуществления контроля за решением, принятым бюро (главным бюро) проводится после проверки актов освидетельствования, по которым возникли сомнения в обоснованности вынесенного решения о группе, причине, сроке инвалидности, о категории «ребенок-инвалид», степени утраты профессиональной трудоспособности и др. При этом необходимо руководствоваться следующим:

в случаях, вызывающих сомнение в правильности установления группы и категории «ребенок-инвалид» на контрольное освидетельствование целесообразно вызывать тех граждан, со дня освидетельствования которых прошло не более трех месяцев;

при необоснованном установлении причины или сроков инвалидности, контрольное освидетельствование проводится независимо от времени последнего освидетельствования;

контрольное переосвидетельствование граждан – мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, группа инвалидности которым установлена без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет проводится только по его заявлению (заявлению лица, представляющего его интересы), либо если решение бюро, главного бюро вынесено на основании подложных документов.

В отношении граждан, не явившихся по повторному приглашению на освидетельствование при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро без уважительных причин, главное бюро (Федерального бюро):

дает консультативное заключение, которым соответствующее бюро, главное бюро обязано в дальнейшем руководствоваться;

проводит медико-социальную экспертизу заочно по решению руководителя.

inav
 
Сообщения: 1976


Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей