Сообщение manoc » Сб июн 12, 2010 8:28 pm

для "иван"
ссылка хорошая, Вам осталось ее только прочитать и вникнуть.
Полное название - международная СТАТИСТИЧЕСКАЯ классификация болезней и проблем связанных со здоровьем 10 пересмотра. В России принят адаптированный вариант Международная СТАТИСТИЧЕСКАЯ классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ). Задача применения МКБ - обеспечить единство методических подходов и международную сопоставимость материалов. И не более.
Ознакомьтесь с нормативным документом: Инструкция по использованию Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра - Инструкция Минздрава РФ 25.05ю1998 № 2000/52-98.- Основная задача - использование МКБ при кодировании Статистической информации в ЛПУ.

manoc
 
Сообщения: 19

Сообщение bmse » Вс июн 13, 2010 1:08 pm

Всё совершенно правильно, классификация СТАТИСТИЧЕСКАЯ, а в посыльном листе не статистику формируют, а описывают состояние каждого конкретного человека. Я выше писала, о степенях выраженности диабета по своему опыту и констатировала, что пишут и так, и иначе. Но ни в коей мере не утверждала как правильно и что на самом деле соответствует МКБ Как правильно писать должны знать эндокринологи, не в моих правах кого-либо учить как правильно. Но пишут разные специалисты по разному. Не гонять же из-за такого написания диагноза больного к специалисту для исправления. При вынесении экспертного решения код заболевания для больного не играем СОВСЕМ НИКАКОЙ роли.оды в посыльных листах указываются только для отчетности статистической, и поверьте, что в более чем в половине посыльных листов коды вообще не проставляются, хотя в каждом акте освидетельствования они всегда указываются.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение vikktor » Чт июл 01, 2010 9:24 pm

А как же стандарты оказания медицинской помощи, основанные именно на МКБ 10, в которых рассмотрены начиная от сроков нахождения на больничном, лекарств, обследований и т.д? Не писанина рассматривается отсебятная, а именно код заболевания по МК Б10! Второй пример: направление на сан-кур лечение, на основании МКБ 10 предусматривается. Так что ни как не статистическая классификация.

vikktor
 
Сообщения: 13

Сообщение bmse » Вс июл 04, 2010 3:00 pm

vikktor писал(а):Не писанина рассматривается отсебятная, а именно код заболевания по МК Б10! Второй пример: направление на сан-кур лечение, на основании МКБ 10 предусматривается. Так что ни как не статистическая классификация.

Хочу заметить, что в МКБ -10 действительно нет степеней выраженности и стадий процесса. И я думаю, Вы со мной согласитесь, что стандарты лечения гипертонической болезни, к примеру, существенно разнятся 1 стадии и 3 стадии. Или все же проще как в МКБ всех под одну гребёнку? Так же и с сан-кур лечением, оно показано при одних стадиях и противопоказано при других.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение tryvitalij » Вс июл 04, 2010 4:26 pm

Уважаемая bmse, трудно доказывать людям, желающим прибывать в своём невежестве.
Они уверовали в то, что их мнение, найденное ими в просторах Internet является истинной!
Поэтому они плюют на знания профессионалов и пренебрегают необходимостью изучать клиническую практику.

PS: надо хотя бы иметь желание осознать разницу понятий Clinical Practice и Good Clinical Practice; GCP. У меня впечатление, что, каждый, КТО хоть раз порезал палец овладел врачебным искусством, которое складывается из объема знаний, необходимых для понимания причин и патофизиологических механизмов заболеваний, из клинического опыта, интуиции и набора качеств, которые в совокупности составляют так называемое "клиническое мышление".
В области юриспруденции, впечатление не лучше: Люди не отличающие разницу между нарушением норм материального и процессуального права берутся вести чужие Судебные дела. И не понимают, что все их потуги, всего лишь на уровне "хорошей" жалобы. Или челобитной.
А если по русски, то возьмите в руки учебник и почитайте. В нём есть всё то о чём пишет bmse. Одна беда, учебник надо купить, так как его не публикуют в Internet.
bmse писал(а):Суд должен был назначить повторную экспертизу и только после этого вынести решение. Или у нас в суде сидят судьи высокой квалификации в медико-социальной экспертизе?

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Вс июл 04, 2010 6:04 pm

[quote="bmse"]гипертонической болезни


Нет такой болезни. :cry:

МКБ-10 блок БОЛЕЗНИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (I10-I15): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... p=39#p7815

Пример. Гипертензивная [гипертоническая] болезнь

[quote="bmse"]стандарты лечения гипертонической болезни, к примеру, существенно разнятся 1 стадии и 3 стадии.


Откуда возьмутся стандарты оказания медицинской помощи при несуществующей болезни + к МКБ-10 не относится.

[quote="bmse"]Так же и с сан-кур лечением, оно показано при одних стадиях и противопоказано при других.


Противопоказания к сан.кур. к МКБ-10 не относится. См. здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=84158

(цитата) Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

(цитата) При определении противопоказанности к санаторно-курортному лечению врачи лечебно-профилактического учреждения и СКО должны руководствоваться утвержденными в установленном порядке противопоказаниями, исключающими направление больных на санаторно-курортное лечение, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но и степень опасности пребывания на курорте или в санатории для него, а также для окружающих.

[quote="tryvitalij"]возьмите в руки учебник и почитайте.


"Учебник": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... MED;n=1991

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение beliovsky » Пн ноя 08, 2010 6:05 pm

Имею на руках решение суда, вступившее в законную силу, обязывающее МСЭ отменить решение и провести переосвидетельствование в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Предистория такова -в 2006г. потерял в результате пр. травмы правую руку( ампут. на уровне верхней трети плеча). Первое решение МСЭ 2,2,90%, последующее 3,1,60%. Судился три года, два процесса в первой инстнции проиграл, но выиграл по кассации, третий суд вынес решение в мою пользу. Правда, проблемы не закончились - МСЭ отказывается выполнять решение суда.

beliovsky
 
Сообщения: 6

Сообщение tryvitalij » Пн ноя 08, 2010 6:08 pm

Выкладывайте скан
beliovsky писал(а):на руках решение суда

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение beliovsky » Чт дек 02, 2010 6:36 pm

Есть какое то странное чувство подсказывающее, что tryvitalij играет за другую команду, но в соседней ветке был кинут упрек в том, что еще никто ничего стоящего не выложил.

beliovsky
 
Сообщения: 6

Сообщение aleksei179 » Вт фев 15, 2011 9:10 pm

Всем участникам доброго здоровья ! Я не юрист, но подкован в этой области, в настоящее время занимаюсь этой темой, Болен туберкулёзом уже десять лет, на инвалидности четвёртый год. В прошлом 2010г. на очередном освидетельствовании сняли 3ст. и оставили 2гр. как есть, хотя здоровье лучше не стало, и как я был бактериовыделителем так и остался, МСЭ решила, что с таким диагнозом я могу работать в специально созданных условиях или на дому диспетчером, в тоже время я нуждаюсь в стационарном лечении(наверно потому, что я всё-таки заразный), на лицо явное несоответствие мероприятий. В главном бюро я ни чего не добился, т.к. переосвидетельствование было сделано спустя 5месяцев после лечения и назначенного дополнительного обследования( хотя этого не требовалось). И сейчас я обратился в суд с исковым заявлением об отмене решения ГБ МСЭ, а также в прокуратуру о не правильном применении приказа 1013н минздравсоцразвития. Получается что МСЭ при определении группы инвалидности исходила не от критериев, а от ранее установленной группы, что явно не соответствует нормам нового приказа. Всем кому интересна эта тема, следите, суд назначен на 1 марта, задавайте вопросы, поделюсь.

aleksei179
 
Сообщения: 11

Пред.След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей