Сообщение natalie » Вт янв 20, 2009 11:25 pm

Во-первых, хочу выразить поддержку всем,кому тяжело психологически. Нам и так нелегко из-за боли и ограничений физических, а тут ещё и душевные муки! Держитесь,друзья! Господь не даёт человеку испытаний больше,чем тот в состоянии выдержать. Каждому по силам.

У меня свой вопрос психологу. Может, это мелочи жизни, но для меня это проблема. Мне 33 года, инвалид я 1,5 года из-за врождённого заболевания суставов, просто раньше не было рецидивов. Я всегда была самостоятельной творческой личностью,хотя и весьма инфантильной. Зарабатывала, писала стихи,печаталась. Когда слегла - одна операция, вторая,месяцы прикована к постели, потом костыли,теперь трость. Многое переосмыслила, переоценила(благо,времени много было). Внешне не опустилась, даже с тростью произвожу приятное впечатление. А вот психологически - сижу дома,не хочу общаться с друзьями,даже не звоню. Выхожу только в Собес, пенсионный и в поликлинику. И разговоры с мужем только о том, что слышала в очереди, что мне сказал врач, как на меня посмотрели в Собесе.Муж говорит, что мне надо меняться-я погрязла в своей инвалидности, потеряла социальный статус. А мне кажется,что я не готова меняться, я перенесла такой стресс и боль, имею право быть слабой, я словно упиваюсь своей неполноценностью. Конечно, муж мой терпеливый и друзья понимающие, но многие уже отдалились или исчезли совсем. А я никого не держу.
Посоветуйте-у меня и вправду мозги законсервировались на одной проблеме?Действительно ли надо менять что-то в голове? Я морально сильная,но ленивая.
Может, кто-то из форумчан сталкивался с этими проблемами?Само пройдёт или надо всё-таки работать над собой?
Заранее спасибо всем! :oops:

natalie
 
Сообщения: 40

Сообщение alena4545 » Ср янв 21, 2009 12:23 am

natalie
Надо настраивать себя на хорошее.Это заболевание никуда теперь не денеться и жить
надо с этим.Нельзя замыкаться в себе выговаривайся нам.Сейчас у тебя просто шоковое
состояние.Если не можешь работать на официальной работе ищи общественную работу,
кому то ещё хуже.Мы хотя бы можем ходить а некоторые нет.А слушать всех в очереди к
врачу или в собесе это можно с ума сойти.Пиши будем общаться.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение kapa » Ср янв 21, 2009 10:09 am

natalie
Вопрос лично психологу?Она ведь потерялась,мы тут своими силами пытаемся.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение natalie » Ср янв 21, 2009 11:35 am

Мне, в общем-то,не важно,ответит мне именно психолог,или тот, кто имел похожую ситуацию.Я и сама изучала психологию в институте,одно время работала культоргом в психиатрической больнице, читаю Лазарева.Я понимаю,что делаю что-то не так, а как выбраться-не знаю.
Меня не напрягают боли,костыли, я не чувствую огромного горя и обиды на судьбу. Просто я погрязла в этом и не пытаюсь найти выхода в нормальный социум. Мне б хоть чем-то заняться, даже на безвозмездной основе,хотя я живу небогато. Мне надо к людям,почувствовать свою "нужность", а как начать- не имею понятия.

natalie
 
Сообщения: 40

Сообщение kapa » Ср янв 21, 2009 2:48 pm

natalie
Начните с малого,видите же ,что муж не доволен,что Вы только о своей инвалидности говорите.Говорите об этом на форуме,в поликлинике,а с мужем старайтесь найти з"здоровые "темы.Да и с друзьями.Не поверю,что Вам наплевать,что можете их потерять.Встретьтесь с друзьями,пообщайтесь,послушайте,чем они живут.Может и заинтересуетесь,чем они живут.Немного можно и друзьям на судьбу пожаловаться,но чуть-чуть. :)

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение iro4ka » Ср янв 21, 2009 5:59 pm

Натали! Давайте выходите из вашего состояния! слава богу у вас есть муж!!!! который с вами,который вас понимает! А это дорогого стоит!!!!! ради него вы должны взять себя в руки!!!!!!!!!!!!!!! вы говорите вы сильная,но ленивая, но о какой лени здесь может идти речь,когда на карту поставлена ваша жизнь и счастье!!!!

iro4ka
 
Сообщения: 63

Сообщение iro4ka » Ср янв 21, 2009 6:02 pm

на самом деле я считаю что само понятие " инвалидность" и вообще это слово в отношении людей, которые не относятся к здоровым,скажем так, неправильное что-ли,или же у нас в стране такое отношение сформировалось к таким как мы, все это на нас негативно сказывается!!!

iro4ka
 
Сообщения: 63

Сообщение alena4545 » Ср янв 21, 2009 9:57 pm

iro4ka
Молодец девушка. Начинаешь нам помогать поддерживать людей.А как у самой с выходом на
улицу, как настроение? У нас снег так что приходи помогать снег разгребать.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение natalie » Чт янв 22, 2009 11:49 am

Девочки,спасибо,дорогие,что поддерживаете! Мне кажется, в инвалидности один из самых трудных моментов - молодой, подвижной женщине, когда суток не хватало для жизни, резко остановиться. Я сегодня смотрю в окошко - снег, солнце,пенсию,наконец перечислили за 3 месяца.Сейчас бы в магазин,да накупить подарков родителям и поехать к ним на электричке в пригород за 150 км! А - шиш! Боль такая,что и встать тяжко. И понимаю - реально-не доеду! Даже из подъезда не выйду, не смогу. А, всё-равно, обманываюсь, звоню маме:"Может, если полегчает,завтра приеду!" И - знаю, что не приеду.
Даже в магазин не пойду...
alena4545, скажите пожалуйста,как у Вас ноги(особенно неоперированная) реагируют на погоду? У нас вчера было почти-10, сегодня+1. И я слегла совсем.Для меня это, конечно,не в новинку, но та-акие перепады! Как вы?

natalie
 
Сообщения: 40

Сообщение alena4545 » Чт янв 22, 2009 9:12 pm

natalieУ меня обе оперированные.Только левая два раза, а правая много-много раз и на ней стоял эндопротез и потом не прижился и его удалили.А на погоду можно и на стены залезть.Держись.У нас пока перепадов таких нет.Но меня на данный момент мучает давление.

alena4545
 
Сообщения: 389

Пред.След.

Вернуться в Психолог

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей