Сообщение natalie » Сб янв 24, 2009 9:34 am

alena4545
Иногда мне кажется,что было бы неплохо, чтобы кто-то помог со стороны. Просто многие люди из близкого окружения помогают из рассчёта "ты мне-я тебе". Я не неблагодарная, но попадаешь в зависимость от людей и тобой начинают рукодить: куда пойти,что кушать,что надевать,как проводить досуг. Если человек помог мне(особенно,если я не просила), он оставляет за собой право вмешиваться в мою частную жизнь или звонить(приходить) ко мне и нагружать меня своими проблемами,я должна выслушивать всякий бред по часу -полтора.
Даже мои собственные родители никогда не позволяли себе так ущемлять моё личное пространство.Вот эта зависимость угнетает.Я уже не имею права выбора.Мной руководят и,хотя я не поддаюсь,прекратить это не могу - я зависима физически и материально.
Поэтому,лучше б иногда приходила соцработник,приносила хлеб-молоко и уходила, ничего не требуя взамен.

natalie
 
Сообщения: 40

Сообщение alena4545 » Сб янв 24, 2009 10:51 am

natalie
Так попробуй напиши заявление в отдел защиты у нас СЕМЬЯ.
Объясни что ввиду ухудшения здоровья и что тебе пока временно нужна помощь
у тебя 2-я группа? ты хочешь попросить соц.работника в помощь.А там посмотришь если хорошая попадёт то и останеться.Мы платим 52 р и никаких проблем ни с бумагами ни с очередями.За
лекарствами оформление субсидий льгот обследовваний передачи документов и многое другое.
Это тебе будет помощь.Так и пиши что муж работает а тебе нужна помощь.У нас тоже началобыло так.Он же работал.
Так что давай пробуй.Телефоны же есть бери и звони спрашивай как всё оформить и давай.действуй.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение natalie » Сб янв 24, 2009 11:05 am

alena4545
Доброе утро! У меня группа 3,была 2 гр 3 степень, а потом,через год сняли. Я подавала аппеляцию-без изменений.Поэтому,вряд ли ко мне придёт соцработник, с учётом группы, возраста и способности передвигаться. Да и муж со свекровью не позволят - это ИХ законное право заботиться обо мне и воспитывать меня. А потом, я должна сама выходить,иначе совсем обалдею дома. Муж на работе-и я весь день одна, как сыч. Нет,лучше потихоньку, но до магазина, хоть развлечение! А много я не беру-пакет молока, хлеб, фрукты.Не тяжело! :)

natalie
 
Сообщения: 40

Сообщение alena4545 » Сб янв 24, 2009 11:12 am

natalie
Ну смотри сама я ведь не навязываю.Это каждый решает сам для себя.
Я тоже свекровь слушала поступала как ей хотелось.А оказалось ...
Ну ладно может тебе повезёт.Хотя и я с ней прожила 27 лет.Но оглядываясь назад думаю сколько она вреда мне принесла.
Едь и радйся покупкам.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение alena4545 » Сб янв 24, 2009 11:14 am

natalie
МЫ ТОЖЕ ИЗ ДОМА ВЫХОДИМ. ПОКА ОТ НАРОДА НЕ ОТДЕЛЯЕМСЯ.
ПРОСТО КАЖДЫЙВ СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
УДАЧИ ТЕБЕ.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение kapa » Вс янв 25, 2009 11:56 am

natalie
Принятие помощи означает,что мы тоже остаемся обязанными. :)

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение alena4545 » Вс янв 25, 2009 11:58 am

kapa
А разве ты помощь отвернаешь если она тебе действительно нужна.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение kapa » Вс янв 25, 2009 12:10 pm

alena4545
Я говорю о том,что если мы приняли помощь от человека,которая нам действительно нужна,то должны быть готовы оказать посильную помощь,если она нашему помощнику понадобиться.И если наша помощь будет заключаться в том,чтобы выслушать человека.пусть даже по телефону.то в этом нмчего плохого нет.ЭТО ответ natalieна ее сообщение,6 сообщений назад. :)

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение natalie » Вс янв 25, 2009 3:13 pm

Девочки, привет! Простите,что второй день не участвую в беседе, просто ТАК плохо себя чувствую...
В магазин съездила удачно, как мало надо женщине для счастья!:)
А про помощников,если не брать в рассчёт соцработников, то помощь бывает безвозмездная, а бывает "дашь на дашь".
Если я помощи не просила,а человек помог мне-продуктами,деньгами или чем-то ещё,то он МОЖЕТ рассчитывать на мою благодарность, но не ТРЕБОВАТЬ её.
Например,одна родственница помогает мне,вернее,навязывает свою помощь-готовит еду,которую я не ем и носит её мне, приносит продукты и вещи, которыми я не пользуюсь.Я об этом не прошу,человек просто хочет быть полезным, чем-то занятым.Но за это я должна каждый день приглашать её к себе в гости или ходить к ней, отчитыватья - где я была,что купила,почему накрасила губы и на хрена мне новая ваза. Эта родственница указывает, где мне поставить кресло и какие шторы вешать, с кем из друзей общаться,а с кем - нет. Я обязана докладывать,что куда-то ухожу, а если не ответила на телефонный звонок или в течение дня не позвонила- может последовать обида до слёз,что я не ценю заботы,неблагодарная и т.д. Я зависима.
При этом, 90% из того,что делается для меня,я могу сделать сама и лучше или попросить мужа.
Вот такая помощь в тягость.

alena4545 писал(а):МЫ ТОЖЕ ИЗ ДОМА ВЫХОДИМ. ПОКА ОТ НАРОДА НЕ ОТДЕЛЯЕМСЯ.
ПРОСТО КАЖДЫЙВ СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Катерина,ты не обиделась? Я не имела в виду,что кто-то отделяется от народа, если вызывает соцработника. Просто у меня,действительно, в этом нет необходимости, по вышеперечисленным причинам(от лишней помощи бы избавиться). А магазин у меня под домом, собес и поликлиника недалеко. А вот туда,куда бы мне,в самом деле послать помощника,он вряд-ли поедет(через всю Москву),да и в учреждениях нужна моя подпись - не буду же я чужому человеку выдавать доверенность на право моей подписи? :)

Я не неблагодарная, просто всё-помощь и забота хороши в меру и вовремя.Я сама никогда не жду благодарности,независимо от того,просили меня помочь или я сделала это на добровольных началах. Но я хорошее не забываю,поэтому с родственницей своей не спорю и не ссорюсь. Во многом она,действительно,очень помогла!

Ну ладно, пойду лягу. До завтра! :)

natalie
 
Сообщения: 40

Сообщение iro4ka » Чт фев 05, 2009 8:51 pm

ау! где все?

iro4ka
 
Сообщения: 63

Пред.След.

Вернуться в Психолог

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей