Сообщение inav » Вс ноя 29, 2009 10:49 pm

simsa писал(а):вот если перед вами 3 инвалида первый инвалид с 1 группой,2 инвалид со 2 группой,3 инвалид с 3 группой.вопрос такой по новым правилам какие степени вы назначите каждому из 3 инвалидов?


В справках бюро МСЭ с 2010 г. перестанут указывать "Степени".

А размеры выплат, как верно указал наш уважаемый vpch, останутся прежними. Некоторых инвалидов даже небольшая прибавка ожидает.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение inav » Вс ноя 29, 2009 10:56 pm

georg писал(а):юридическое словоблудство


Переведите, пожалуйста.

Иногда приходится коверкать язык и пальцы на клавиатуре, дабы попытаться перевести на более приемлемый язык "Умозаключения членов с органами" законодательной власти.

simsa писал(а):теперь степени регулируются


Что надо сделать что бы Вы поверили что "Степени" исчезнут через месяц? Имеется в виду что в справках (в новых справках) бюро МСЭ будут указываться только ГРУППЫ инвалидности.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение murilo » Вс ноя 29, 2009 11:57 pm

Ну не упорствуйте Вы так. Просмотрели внимательно Вашу ссылку на 123-ФЗ - Все изменения касаются только ПЕНСИОННЫХ ЗАКОНОВ.
В закон о социальной защите инвалидов в статьях, касающихся службы МСЭ, никаких изменений не вносилось
. Следовательно, ограничение способности к трудовой деятельности остается в ряду других ограничений.
Судить о том будут ли указывать степень ОСТД в справке через месяц и давать гарантии, что их не будут указывать в документах МСЭ до появления Приказа Голиковой, а такового даже в проекте не существует, слишком смело.
Пока твердо установлено одно - пенсия соответствует группе с 1 января 2010 в большинстве случаев.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение inav » Пн ноя 30, 2009 12:27 am

[quote="murilo"]до появления Приказа Голиковой


Голикова отдыхает. Вернее работает, но над внесением изменений в неск. НПА Минздравсоцразвития - подгоняет под ФЗ № 213. Успеть до конца декабря 2009 г.

Вот эта новая редакция ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" и говорит, что с 01.01.2010 г. при освидетельствовании (переосвидетельствовании) в бюро МСЭ гражданам с ОФВ будет устанавливаться группа инвалидности. Просто группа.

Новая редакция ФЗ РФ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=90024

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Действующая редакция ФЗ РФ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=87265

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение murilo » Пн ноя 30, 2009 12:57 am

Что-то мы никак не поймем друг друга. Закон о пенсиях не имеет никакого отношения к работе МСЭ. Основной закон при установлении инвалидности- Закон о соцзащите инвалидов. Именно на его основе базируются Постановления Правительства и Приказы Минздравсоцразвития. В эти документы никаких изменений не внесено, понятие ограничения способности труду не исключено и исключаться не будет.[/b] Перечитайте сами то что выложили о возможных изменениях.
Ограничение способности к труду никуда не делись, их определяли и будут определять.
Давайте не путать выплаты пенсий по группам с 01.01.2010 г. и сохранение и использование после 01.01.2010 г. ограничения способности к трудовой деятельности. Одно другого не исключает.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение vpch » Пн ноя 30, 2009 11:46 am

murilo писал(а):Давайте не путать выплаты пенсий по группам с 01.01.2010 г. и сохранение и использование после 01.01.2010 г. ограничения способности к трудовой деятельности. Одно другого не исключает.
Пока мне тоже так кажется.
Марина, посмотрите же на выложенный ВАМИ ЖЕ ПРОЕКТ Критериев. Я поддерживаю мнение, высказанное вернувшимся недавно на портал murilo (Здравствуйте! Рад новой встрече!) , именно благодаря прочтению этого проекта. Может , продолжим обсуждение проекта все вместе?

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение inav » Чт дек 03, 2009 7:03 am

Новая редакция ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=90021

Внесено изменение ФЗ № 213 вступающим в силу с 01.01.2010 г. только касаемо выплат, др. изменений для "Подгонки" к ФЗ № 213 не требуется.

Изменилась Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =90021;p=2

Упоминаются лишь ГРУППЫ инвалидности. (цитата) "В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".


Постановление Минтруда № 41 от 30.03.2004 г. Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности,
выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по порядку их заполнения
*: http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid= ... oc=9014513

Проект приказа от 10 августа 2009 г.
О внесении изменений в постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2004 г. № 41: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/83

(выдержка) 1.В формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных данным постановлением, строку «Степень ограничения способности к трудовой деятельности» исключить.

Проект приказа от 5 октября 2009 г.
О внесении изменений в форму № 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь»

(выдержка) 5. В пункте 33:
исключить слова «степени ограничения способности к трудовой деятельности»;
7. В пункте 7 обратного талона слова: «определена первая, вторая, третья степень ограничения способности к трудовой деятельности (нужное подчеркнуть)» исключить.

Ловим в ближайшие дни публикации в СМИ о возвращении групп инвалидности без степеней, т.е. как и было до 2004 г.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение vpch » Чт дек 03, 2009 7:14 am

[quote="inav"]Ежемесячная денежная выплата инвалидам: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =90021;p=2

Упоминаются лишь ГРУППЫ инвалидности. (цитата) "В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности

[quote="inav"]7. В пункте 7 обратного талона слова: «определена первая, вторая, третья степень ограничения способности к трудовой деятельности (нужное подчеркнуть)» исключить.

Так это всё понятно. Везде, где ОСТ "выпячивалась", логично её поставить на место. В ряд других шести степеней. В "Критериях"-то остаётся, если проект не изменят.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение inav » Чт дек 03, 2009 7:29 am

Мы не совсем удачно свалили, простите, в одну кучку несколько моментов с нашими "Степенями".

vpch писал(а):В ряд других шести степеней.


Совершенно верно. Способность к труду никуда не денется - жить ей вечно. Не зря прежнее название экспертизы было ВТЭК.

vpch писал(а):Везде, где ОСТ "выпячивалась", логично её поставить на место.


Ждем-с когда разродится наконец Минздравсоцразвитие, пора уж...

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение marjolaine » Вс дек 27, 2009 3:21 pm

В общем, исходя из всего вышесказанного, получается, что чтобы инвалид 1 группы с 3 степенью ОСТ смог официально работать, сохранив при этом уровень пенсии, он должен будет (?) для этого пройти переосвидетельстование МСЭ и изменить свою степень ограничения к трудовой деятельности именно в документации МСЭ (т.к. "способность к труду никуда не денется")?

marjolaine
 
Сообщения: 10

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей