Сообщение caprice » Ср окт 28, 2009 3:47 pm

Друзья, обращаюсь к вам за помощью! Подскажите, где можно получить консультацию юриста по жилищному вопросу? Просто не представляю с чего начать, так как ситуация непростая.

Инвалид с детства первой группы, колясочник, прописан с родителями и бабушкой в однокомнатной квартире площадью около 20 кв.м. Вынужден жить отдельно, в комнате общежития. Сложность в том, что семья в Москве прописана только 3 года. Есть ли возможность как –то улучшить жилищные условия для инвалида? Очень надеюсь на помощь)

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение inav » Ср окт 28, 2009 7:04 pm

На дату сделки (купля-продажа?) инвалид явл.совершеннолетним?

Т.е. принимал решение 3 года назад о переезде в г. Москву?

caprice писал(а):прописан с родителями и бабушкой в однокомнатной квартире площадью около 20 кв.м.


Так понимаю, что трое граждан: супруги и общий ребенок инвалид с детства зарегистрировались (прописались) к бабушке-москвичке. Или заблуждаюсь?

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение caprice » Ср окт 28, 2009 10:15 pm

inav писал(а):На дату сделки (купля-продажа?) инвалид явл.совершеннолетним?

Т.е. принимал решение 3 года назад о переезде в г. Москву?


Да, ему было 26 лет)
inav писал(а):Так понимаю, что трое граждан: супруги и общий ребенок инвалид с детства зарегистрировались (прописались) к бабушке-москвичке. Или заблуждаюсь?


Родители взяли квартиру в ипотеку, в которой все и прописались) Конечно, можно сказать что-то вроде "знали на что шли", но это было сделано, по большому счету, как раз ради самого инвалида... Значит ситуация совсем безнадёжная ?

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение inav » Пт окт 30, 2009 12:36 am

caprice писал(а):но это было сделано, по большому счету, как раз ради самого инвалида


Не понимаю почему приобретение жилья именно в столице с ее запредельными ценами.

caprice писал(а):Родители взяли квартиру в ипотеку


Это был выбор совершеннолетних дееспособных граждан РФ - покупка жилья в одном из самых дорогих городов мира.

caprice писал(а):Значит ситуация совсем безнадёжная ?


Абсолютно безнадежная. Увы.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение caprice » Пт окт 30, 2009 6:14 pm

inav писал(а):Это был выбор совершеннолетних дееспособных граждан РФ - покупка жилья в одном из самых дорогих городов мира.

Вы правы, конечно. Спасибо огромное за консультацию.

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение caprice » Чт июл 22, 2010 3:00 pm

Хочу снова поднять тему. Слышала, что в Москве есть множество программ, позволяющих инвалиду получить доступное жилье по приемлемой цене (соц. ипотека). Так ли это? Я очень сильно сомневаюсь, но хотелось бы услышать ответ знающих людей.

Мне в справочной департамента жилищной политики г. Москвы ответили, что такая возможность есть ТОЛЬКО если стоишь в очереди на жилье, а для этого должна быть признана малоимущей. Других вариантов нет. Но я знаю случаи, когда квартиру получали люди, не стоящие в очереди.

Я готова платить за ипотеку не слишком большую сумму, но как получить такую возможность?

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение tryvitalij » Чт июл 22, 2010 4:00 pm

Понимаю, что в теме "Юрист" необходимо соблюдать формат общения между юристом и спрашивающим. Однако, позвольте дать совет:
- нужно объехать банки и пообщаться с менеджерами.
Со вторника общаюсь с работниками банков. Успел устно поскандалить с нерадивой и ленивой блондинкой в СБ, зато подружился с её коллегами и начальницей. От них, очень много узнал нового и полезного для себя. При этом информация на официальных сайтах сильно отстает от реальной. Во вторник и среду заявление написал на карточку http://www.pkb.ru/personal/card/gold в дополнение к уже имеющейся http://www.sbrf.ru/volgograd/ru/person/ ... tro_social
PS: извиняюсь, не внимательно прочел, что требуется социальная ипотека ....

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение caprice » Чт июл 22, 2010 4:11 pm

Да, здесь немного другая ситуация... Спасибо вам за желание помочь)

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение savonarola » Чт июл 22, 2010 4:14 pm

caprice
Вам кредитный брокер надо, они знают все об ипотеке в городе - первый взнос, процентная ставка, различные комиссии и т.п., в т.ч. и социальные программы по ипотечному кредитованию. Как вариант - совет tryvitalij: самой все выяснить.
Но я бы на Вашем месте не торопился. После прошлогоднего краха в отношении кредитования все только стабилизируется и условия сейчас далеки от идеальных, даже от 2007-2008 г.г. Тем более сейчас начались какие-то телодвижения по ипотеке в правительстве - http://www.rian.ru/economy/20100719/256353755.html и наверняка чуть позже и условия кредитования помягче станут и программы новые появятся.

savonarola
 
Сообщения: 197

Сообщение caprice » Чт июл 22, 2010 4:32 pm

savonarola
Самой непременно, только надо продумать, как объезжать банки на коляске).
Ссыль внушает оптимизм, поживём-увидим... Вообще, за последние годы сделано реально много именно для колясочников (почувствовала на себе).

Да, есть возможность немного подождать, ибо живу пока в общаге, учиться еще 4 года.
Но хочу заранее узнать, в каком направлении двигаться. Тем более, сами понимаете, что на все эти хлопоты уйдёт, как минимум, год. Спасибо большое за толковый совет)

caprice
 
Сообщения: 79

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей