Сообщение galinaa » Вс окт 03, 2010 11:03 pm

" При направление на санаторно-курортное лечение в санатории здравохраненния "Мать и дитя"ребёнка-инвалида до 16 лет и при наличии медецинског заключения о необходимости индивидуального ухода за ним листок нетрудоспособности выдаётся одному из родителей( опекуну) на весь период санаторного лечения ребёнка с учётом времени проезда.
4. Если мама не работает , а папа работает , то он может оформить больничный лист для сопровождения ребёнка- инвалида на себя( ехать обязан будет он!). Это право регламентирует Постановление Правления Фонда соц-го страхования РФ от 14.08.92 № 86
Вывод: Право получить оплачиваемый больничный лист при сопровождении ребёнка -инвалида Вы имеете.Но! При строгом соблюдении следующих условий:
1. Путёвки должны быть выданы ФСС, а не купленные вами.
2. В санаторий, куда вы отправляетесь с ребёнком, обязательно должно быть отделение "Мать и дитя". Обычно ФСС зная законы сам об этом заботиться. На путёвке тоже указывается наличие этого отделения.
3. Ребёнок д.б не старше 16 лет.
4.У вас в наличии д.б. медицинское заключение о необходимости индивидуального ухода за ним.
У нас вроде всё по правилам. На всякий случай все законы отксерила. Как они сработают на практике -опишу после. Пожелайте мне удачи быть уверенным юристом :x

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение inav » Вт окт 05, 2010 4:05 pm

galinaa писал(а):Вывод


Умозаключение. Увы.

galinaa писал(а): ФЗ " Об обеспечении временной нетрудоспособности ......граждан подлежащих обязательному социальному страхованию .от 29 декабря 2006г № 255 ФЗ именно в этом законе определенны все порядки выдачи больничных листов. Относительно порядка выдачи больничных листов при саноторно курортном лечении ребёнка инвалида сказано следующее:

При направление на санаторно-курортное лечение в санатории здравохраненния "Мать и дитя"ребёнка-инвалида до 16 лет и при наличии медецинског заключения о необходимости индивидуального ухода за ним листок нетрудоспособности выдаётся одному из родителей( опекуну) на весь период санаторного лечения ребёнка с учётом времени проезда


Второй абзац непонятно откуда выдернут, к ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. отношения не имеет.

galinaa писал(а): Чем аргументировать свои права врачу


Ничем. Если неграмотный врач-специалист выдал листок нетрудоспособности без наступления страхового случая - ФСС б/л оплате не подлежит.

Варианты:

1. использовать очередной оплачиваемый отпуск для сопровождения ребенка-инвалида (или инвалида I гр.),
2. оформление отпуска без сохранения содержания ("Отпуск за свой счет") по согласованию с работодателем,
3. использование льгот предоставляемых законному представителю ребенка-инвалида: 4 оплачиваемых дня в месяц. За 11 месяцев набегает 44 дня (рабочих!), на секундочку.

galinaa, уважительная причина отсутствия на рабочем месте 21 день - справка сан.кур. учреждения о нахождении с дата по дата там то в качестве сопровождающего ребенка-инвалида, проходящего курс лечения.

inav
 
Сообщения: 1976

Пред.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей