Сообщение marchenko78 » Ср май 20, 2009 1:15 pm

я инвалид 1 группы,трудовое увечье,могу ли я в прп включить техничсеские средства реабилитации,которых нет в федеральном перечне???77

marchenko78
 
Сообщения: 43

Сообщение murilo » Ср май 20, 2009 8:07 pm

Не только можете просить включать в ПРП все ТСР, в которых нуждаетесь(независимо от Федерального перечня), но и Вам ОБЯЗАНЫ на ВК лечебного учреждения составить заключение о ВСЕХ ТСР, в которых Вы нуждаетесь, а МСЭ их должно вписать в Вашу ПРП.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение marchenko78 » Пт май 22, 2009 9:20 pm

спасибо что ответили.но нам не хотят включать говорят не положенно,как доказать??я нашла перечень который идет под ГОСтОм регламинтируется бюро МСЭ они сказали что он тоже не подходит

marchenko78
 
Сообщения: 43

Сообщение murilo » Сб май 23, 2009 5:11 pm

Посмотрите Правила или Порядок(точно не помню) заполнения ИПРП, там написано, что ВКК лечебного учреждения полномочно выдавать свое заключение пострадавшему на производстве о нуждаемости в дополнительных видах возмещения вреда(доп. мед. помощь, лекарства, доп. питание, изделия мед. назначения, спец. мед.уход, протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту(ТСР), СКЛ с сопровождающим. ВСЕ позиции из этого заключения должны быть внесены в ИПРП, выданной в бюро МСЭ. Если такого заключения нет, получите его и представьте на МСЭ. Будут отказывать что-либо вписать смело обращайтесь в суд, их обяжут выполнить требования нормативного акта. Т.к. МСЭ всегда норовит заключение забрать себе в дело, то запаситесь заверенной копией заключения ВК, так же можете письменно потребовать копию акта освидетельствования во МСЭ, Направления из ЛПУ по Форме № 088/у-06, заключения ВК.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение marchenko78 » Сб май 23, 2009 6:34 pm

нам заключение ВК написало больница,а мсэ половину не включило говорят не положенно

marchenko78
 
Сообщения: 43

Сообщение murilo » Сб май 23, 2009 9:32 pm

А как это заключение было оформлено? Записи должны быть сделаны не только в Направлении на МСЭ, но и в виде отдельного заключения ВК с датой, номером, подписями членов комиссии, печатью учреждения и указанием, что это заключение составлено для пострадавшего от несчастного случая на производстве. К сожалению, не могу найти этот документ и указать его полное название и дату принятия.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение murilo » Сб май 23, 2009 10:14 pm

На сайте ФСС- "Инструкция о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профзаболеваний", утверждена Постановлением Минтруда и соцразвития РФ № 5 от 30.01.2002 г.и Постановление Правительства РФ № 787 от 27.10.2008 г. "О внесении изменений в Положение об оплате возмещения расходов..." для пострадавших на производстве, в нем исключено упоминание о ТСР для пострадавших исключительно исходя из Федерального перечня, должно предоставляться все, что включено в ПРП. А включаться должно то в чем пострадавший нуждается.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение marchenko78 » Пн май 25, 2009 7:43 am

все это заключение есть,еслс мсэ не хотят включать,то можно обратитьсчя в суд?тллько мсэ не хотят делать письменный отказ,как в суде обьяснять? :(

marchenko78
 
Сообщения: 43

Сообщение murilo » Пн май 25, 2009 3:01 pm

Если отказывают выдать ПРП со всеми ТСР, указанными в заключении ВК, обжалуйте решение первичного бюро в Главном бюро МСЭ области, где живете. Не поможет, тогда в суд, в иске укажите , что не согласны с содержанием ПРП, отказом включить в программу такие-то ТСР и услуги.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение marchenko78 » Пн май 25, 2009 5:02 pm

спасибо

marchenko78
 
Сообщения: 43

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей