Сообщение aspro » Вс июн 09, 2013 3:00 pm

Здравствуйте! Мне 25 лет, недавно получил 2-ю группу инвалидности по психике (болею уже 6 лет). Точное заболевание мне не сказали. У нас 3-х комнатная квартира, в которой прописаны 6 человек. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение отдельной квартиры, если да, то согласно какой статье и где вставать на очередь, и что для этого потребуется?
Заранее благодарен.

aspro
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Чт июн 13, 2013 10:22 pm

Добрый день.

[quote="aspro"]имею ли я право на получение отдельной квартиры


Дополнительная жил.площадь. Думаю нет.

См. Инвалиды. Перечень заболеваний. Дополнительная жилая площадь: viewtopic.php?f=15&t=2994

В переводе: не вылезать из ПБ, фактически представлять опасность для себя и окружающих (((

inav
 
Сообщения: 1852

Сообщение aspro » Пт июн 14, 2013 1:30 pm

Не вылезать из ПБ - я так понимаю из психиатрических больниц, да?
В ссылке во втором пункте написано - затяжные, хронические психические заболевания. У меня вроде как хроническое психическое заболевание и есть, в больницах 3 раза уже лежал.
Скажите пожалуйста где встают на очередь на квартиру, в собесе?

aspro
 
Сообщения: 2

Сообщение galinaa » Сб июн 15, 2013 8:15 am

inav писал(а):См. Инвалиды. Перечень заболеваний. Дополнительная жилая площадь: viewtopic.php?f=15&t=2994


inav, :) :Rose: мой " Гарант" мне пишет, что Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" в силу ещё не вступил...
Читаю сам приказ 991, там написано:
Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу
постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим
силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004
г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам,
страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"
(Собрание
законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5488).
Министр В. Скворцова
Информации о том , что 817 утратил силу я тоже не нашла...

galinaa
 
Сообщения: 2275

Сообщение galinaa » Сб июн 15, 2013 9:03 am

aspro,
aspro писал(а):Скажите пожалуйста где встают на очередь на квартиру, в собесе?


в отделе жилищной политики вашего района или города, где Вы проживаете...

aspro писал(а):Имею ли я право на новую квартиру?


в случае, если квартира, где вы проживаете занята несколькими семьями п.4 ст.51 ЖКРФ и совместное проживание с вами не возможно ( это подтверждается справкой из ЛПУ в соответствии с постановлением № 378 от 16.06.06. )
Если Вы 1 семья и на каждого приходится по 10 кв. ..увы.. - нет.
и ещё... сама по себе справка о наличии заболевания, включенного в Перечень, утв. постановлением Правительства РФ № 817 НЕ является основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Только после того, как Вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий (т.е. поставят на очередь) можно будет рассматривать вопрос о дополнительных метрах, о комнате.

galinaa
 
Сообщения: 2275

Сообщение inav » Пн июн 24, 2013 10:04 pm

galinaa писал(а): в силу ещё не вступил


Упс. Виновата .Галочка, спасибо )))

inav
 
Сообщения: 1852


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: yuaraYarulin