Сообщение alla1955 » Ср дек 28, 2011 1:36 pm

В 1989 г муж был призван военкоматом в Чернобыль В январе 1994 г умер от острого лейкоза. Связь с Чернобылем установлена уже после смерти. т.к. при жизни не успели.Проболел всего три месяца. Имею удостоверение жены умершего ликвидатора.Льготы только на комуслуги.Положены ли мне, как вдове ликвидатора, какие-либо доплаты к пенсии по возрасту? Возможно ли мне получить статус вдовы участника боевых действий ? Если возможно,. то как это сделать и с чего начать? Спасибо

alla1955
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Чт дек 29, 2011 9:05 pm

Добрый день.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=122499

[quote="alla1955"]Положены ли мне, как вдове ликвидатора, какие-либо доплаты к пенсии по возрасту?


Не могу ответить. Приношу извинения.

[quote="alla1955"] Возможно ли мне получить статус вдовы участника боевых действий ?


Не владею вопросами пенс.обеспечения, в т.ч. по ЧАЭС. Поищите, пожалуйста, специализированный сайт.

Для информации.
Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
(извлечение)
В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы
(извлечение)
3) назначение пенсии по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):

супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

inav
 
Сообщения: 1847


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей