Сообщение geshik » Ср ноя 23, 2011 12:51 pm

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы. Мне не подписали представление на совмещение, мотивируя это тем, что по ТК рабочая неделя 35 часов, и я не буду "дорабатывать" эти пол-ставки. Также запретили работать в выходные и праздничные дни - опять виноваты 35 часов (но ведь по ТК и обычным людям болье 40 часов нельзя рабоать, но ведь работают, причем в нашей оганизации не за деньги, а за отгулы, которые очень пригодились бы и мне к летнему неоплачиваемому отпуску). Правы ли руководство или это просто двоякая формулировка законов (с целью экономии средств, например)?

geshik
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Чт ноя 24, 2011 9:59 pm

Добрый день.

geshik писал(а):. Правы ли руководств


Не знаю. Принудить работодателя заключить доп.соглашение к ТД, предоставлять работу в выходные и праздничные дни, невозможно.

форум по медицинскому праву

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение geshik » Пт ноя 25, 2011 3:48 am

А что насчет совмещения? Ведь законом это не запрещено?

geshik
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Пт ноя 25, 2011 8:59 pm

[quote="geshik"]А что насчет совмещения? Ведь законом это не запрещено?


ТК РФ Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,
РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e=43#p4868

(извлечение) Статья 282
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

inav
 
Сообщения: 1847


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей