Сообщение biktasheva07 » Ср окт 19, 2011 10:50 pm

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой ребенок является инвалидом он болен системной склеродермией, сейчас у него подострое течение 1ст., принимаем преднизалон 1таб, метотрексат 10 мл. и т.д Скоро идти опять на комиссию, я была спокойна, пока мне не сказали, что сейчас получить инвалидность стала очень большая проблема. Могут ли нам отказать? Мне говорили, что если принимаешь преднизалон, то инвалидность снять не могут, так ли это? Просто если нам не лечиться, то через 1-2 года будет летальный исход.

biktasheva07
 
Сообщения: 12

Сообщение inav » Чт окт 20, 2011 2:02 pm

Добрый день.

Вопросы:
1. срок действия справки бюро МСЭ,
2. возраст,
3. посещает ли ребенок ДОУ (детский садик) или получает образование в учебном учреждении (средняя общеобразовательная школа?),
4. назначена ли УПФР компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом,
5. не отказывались ли от НСУ (набор социальных услуг), в т.ч. от лекарственного обеспечения в рамках ДЛО,
6. последнее посещение врача-ревматолога, дата,
7. трудоустроены ли оба законных представителя (мама, папа) ребенка-инвалида,
8. кол-во дней стационарного лечения (лечение в больнице) за календарный год,
9. имеется ли заключение ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) с рекомендациями особых условий обучения (получение образования и т.п.),
10. напишите код болезни МКБ-10.

biktasheva07 писал(а): Мне говорили, что если принимаешь преднизалон, то инвалидность снять не могут, так ли это?


Заблуждение. "Диагноз" и нуждаемость в лечении, в частности прием ЛС (лекарства) не явл.основаниями для признания ребенка инвалидом.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

форум по медицинскому праву

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение biktasheva07 » Пт окт 21, 2011 7:08 am

Ответы:
1. Срок действия справки 1 год,
2. возраст 8 лет.
3. учится во 2 классе, в данный момент оформляю на домашнее обучение.
4. компенсацию назначили.
5. не отказали в получении бесплатных лекарств.
6. последнее посещение13.10.2011г.
7. я в данный момент нахожусь в декретном отпуске с малышом, а до этого была трудоустроина, папа трудоустроин.
8. В январе 2011г. лежали месяц в стационаре в Москве, и в сентябре 2011г. весь месяц опять лежали в стационаре в Москве.
9. я только пойду в ПМПК.
10. где можно посмотреть этот код?

biktasheva07
 
Сообщения: 12

Сообщение biktasheva07 » Пт окт 21, 2011 3:16 pm

На вопрос 9. имеется ли заключение ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) с рекомендациями особых условий обучения (получение образования и т.п.),
отвечаю - Нам дали заключение ВКК при Детской поликлиннике, и сказали, что в ПМПК идти не нужно, рекомендаций там не было, нас сегодня перевели на домашнее обучение.
10. код болезни МКБ-10. - (L 94)

biktasheva07
 
Сообщения: 12

Сообщение biktasheva07 » Пт окт 21, 2011 3:44 pm

А на вопрос который я задавала -
"Мне говорили, что если принимаешь преднизалон, то инвалидность снять не могут, так ли это?",
могу сказать следующие- нам не давали инвалидность, на тот момент ребенок себя чувствовал очень плохо и за 6 месяцев, мы лежали 6 раз в разных стационарах. Нам говорила на МСЭ, что дать инвалидность не могут, т.к. мы не принимаем гормоны, а вот если начьнем принимать гормоны, то сразу дадут инвалидност. Так вот, когда нам приписали преднизалон и мы обратились повторно в МСЭ, нам дали инвалидность сразу. Почему так они говорили?

biktasheva07
 
Сообщения: 12

Сообщение inav » Пт окт 21, 2011 6:49 pm

biktasheva07 писал(а):1. Срок действия справки 1 год,


1. Напишите, пожалуйста, дату срока действия справки бюро МСЭ, т.е. до какой даты 01.00.2011г. ребенок признан инвалидом.

biktasheva07 писал(а):4. компенсацию назначили.


2. Вы, как лицо осуществляющее уход за ребенком-инвалидом, получаете 1200р. ежемесячно?

biktasheva07 писал(а):6. последнее посещение13.10.2011г.


3. Уточните. Прием у врача-ревматолога или у другого врача-специалиста.

4. Основной лечащий врач какой специальности?

biktasheva07 писал(а):7. я в данный момент нахожусь в декретном отпуске с малышом


5. См. вопрос № 2. Оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет или до 3-х лет или осуществляете уход за ребенком-инвалидом с получением ежемесячной компенсационной выплаты 1200р. назначенной УПФР?

biktasheva07 писал(а):Нам дали заключение ВКК при Детской поликлиннике, и сказали, что в ПМПК идти не нужно, рекомендаций там не было, нас сегодня перевели на домашнее обучение.


6. Замечательно. Перепишите, пожалуйста, полностью заключение ВК (врачебная комиссия) мО (медицинская организация, "Детская поликлиника") с рекомендациями.

При оформлении направления в бюро МСЭ (посыльного листа) проследите что бы заключение ВК было внесено + вклеить в медицинскую карту амбулаторного больного копию (ксерокс). Это очень важно.

biktasheva07 писал(а):L 94


7. Понятно.

8. Попросите классного руководителя ребенка или зам.дир.по учебной работе (завуч) подготовить "Педагогическую характеристику" для бюро МСЭ.

biktasheva07 писал(а):Почему так они говорили?


Не могу комментировать кто что где "Говорил".

Для информации.

Сборник "Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей"

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение biktasheva07 » Сб окт 22, 2011 10:29 pm

1. Срок действия справки МСЭ до 01.12.2011г.
2. Да, я оформила бабушку по уходу за ребенком она получает 1200 ежемесячно.
3. Основной лечащий врач кардио-ревматолог и дерматолог, а на комиссю проходим кардио-ревматолога, дерматолога и педиатра+ (сама изъявила желание) гастроэнтеролога, т.к. очень жалуется на боли в области живота.
4. У меня оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
5. Характеристику в школе подготовили, посыльный лист тоже.
6. Меня очень беспокоит вопрос могут ли нам отказать в инвалидности и на каком основании? Почему я так сильно переживаю, потому, что мы пьем по мимо преднизалона и метотрексата+ещё и дорогостоющие лекарства. Почти месяц выбиваю с минздрава лекарства, наконец то в понедельник пообещали дать, а там припараты стоимостью почти 6000т.р. Ребенок очень тяжелой и если вдруг они примут такое решение, то просто это будет смерти подобно. Я не переживала ранее, просто мне наговорили, что сейчас твориться нечто страшное.

biktasheva07
 
Сообщения: 12

Сообщение inav » Вс окт 23, 2011 1:24 pm

biktasheva07 писал(а):оформила бабушку по уходу за ребенком


Следовательно не осуществляете уход за ребенком-инвалидом, считаетесь занятым гражданином ( как бы "Работающим").

biktasheva07 писал(а):Основной лечащий врач кардио-ревматолог и дерматолог, а на комиссю проходим кардио-ревматолога, дерматолога


Нет таких врачебных специальностей, в бюро МСЭ (педиатрический состав) также нет.

inav писал(а): Перепишите, пожалуйста, полностью заключение ВК (врачебная комиссия) мО (медицинская организация, "Детская поликлиника") с рекомендациями.


Здесь, пожалуйста.

biktasheva07 писал(а):Меня очень беспокоит вопрос могут ли нам отказать в инвалидности и на каком основании?


Не могу ответить. Не видела ни 1 документа. На сегодня единственное основание для признания ребенка-инвалидом - ограничение жизнедеятельности: частичная утрата способности обучаться. См. заключение ВК.

форум по медицинскому праву

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение biktasheva07 » Пн окт 24, 2011 7:58 am

1. У врачей наблюдается ревматолог, дерматолог.
2. Заключение ВК (врачебной комиссии) медицинская организация, "Детская поликлиника" -
История заюолевания: - Больна с декабря 2008г. Ребенок инвалид с 2009г., последнее пере свидетельствование год назад. За прошедший период ребенок, наблюдался главным внештатным дерматологом, ревматологом, педиатром, гастроэнтерологом. Дважды пролечена в Клиническом центре. Лечебно оздоровительные мероприятия проводятся в полном объёме без особого эффекта.
Результаты проведенных мероприятий по мед. реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида - За прошедший период ребенок постоянно наблюдался главным внештатным дерматологом, ревматологом, педиатром, гастроэнтерологом. Дважды пролечена в Клиническом центре. Лечебно оздоровительные мероприятия проводятся в полном объёме, положительный результат отсутствует.
Состояние гражданина при направлении на медико-социальную экспертизу - жалобы на изменение окраски кожи рук, ног, туловища. Кожный патологический процесс распространенный. Высыпания расположены по всему кожному покрову, склонны к слиянию. Представлены обширными синюшными пятнами с географическими очертаниями, множественными очагами атрофии кожи, в которых отсутствует рост пушковых волос, снижено сало и потоотделение. По периферии большинства очагов плотноэластические ободки. Наибольшие атрофии выражены на коже нижних конечностей, в области коленных суставов,чаги атрофии подлежащих мышечных тканей. Ногтевые пластины умеренно истончены. Видимые слизистые без изменений.
Результаты дополнительных методов исследования - МРТ - Субатрофия наружных мягких тканей, мышц, бедер, голеней, может быть рассмотрена в рамках основного заболевания.
Оценка физического развития: нормальная.
Оценка психофизиологической выносливости: отклонение.
Оценка эмоциональной устойчивости: отклонение.
Основное заболевание - Системная склеродермия, подострое течение, активность 1 ст. с тотальным поражением кожи в виде бляшек с явлениями гиперпигментации и поверхностной атрофией сосудов (синдром Рейно).
Сопутствующие заболевания - ЖКТ (гипотония пищевода). Дисплазия соединительной ткани. Астено-невротический синдром. Тубиницирование.
Клинический прогноз - относительно благоприятный.
Реабилитационный потенциал - низкий.
Реаюилитационный прогноз - сомнительный (неопределенный).
Цель направления на медико-социальную экспертизу - для установления инвалидности.
Рекомендуемые мероприятия - наблюдение врача дерматолого, ревматолога, фтизиатра, санкуроздоровье.

biktasheva07
 
Сообщения: 12

Сообщение inav » Пн окт 24, 2011 11:09 pm

biktasheva07 писал(а):Заключение ВК

biktasheva07 писал(а):Нам дали заключение ВКК при Детской поликлиннике, и сказали, что в ПМПК идти не нужно, рекомендаций там не было, нас сегодня перевели на домашнее обучение.


На каком основании? Перестаю что либо вообще понимать... :(

Упрашивайте зам.гл.вр. по КЭР (клинико-экспертная работа) выдать заключение ВК с рекомендациями обучения на дому на 2011-2012 учебный год для Управления (Департамента, Комитета и т.п.) образования + просите внести в направление в бюро МСЭ (посыльный лист) № дата ВК с рекомендациями.

форум по медицинскому праву

inav
 
Сообщения: 1976

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей