Сообщение libe » Вт авг 30, 2011 6:25 pm

Здравствуйте! Мне 37 лет. С 2005 была третья группа инвалидности по зрению, с 2006 вторая группа, с 2007 года инвалидность по зрению 1 гр. 2 степ. , зрение в левом глазу: 0 (слепой совсем, уменьшен в размерах), в правом: 0,02-0,03 с коррекцией, поля зрения сужены на 10-30 град., ЧАЗН, вторичная глаукома, дистрофия сетчатки, васкулит, частые кровоизлияния и т.д.... Работала инженером на компьютере до 2006 года, пока не установили вторую группу. с 2006 года не работаю. Мне скоро идти на ВТЭК. Меня знакомые пугают, что очень часто понижают группу. Муж не работает, ухаживает за мной, недавно узнали что он может оформиться по уходу, оформили. Ежегодно ездим в Москву на проверки, лежу в стационаре, но лечение безрезультатно... Могут ли мне при таком зрении дать бессрочную 1 группу (по новым законам), а то уже сил нет от этого «хождения по мукам».. (с моих слов написано дочкой)

libe
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Сб сен 03, 2011 9:53 pm

Добрый день.

libe писал(а):, с 2007 года инвалидность по зрению 1 гр. 2 степ


Здесь, пожалуйста, уточните. На дворе 2011 год.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение libe » Вс сен 04, 2011 2:27 pm

В 2007 году в сентябре на очередном переосвидетельствовании дали 1 гр. 2 степ. по зрению на 2 года, в 2009 году в сентябре снова дали 1 гр.2 степ. по зрению на 2 года, соответственно в сентябре 2011 года снова идти на МСЭ. 1 глаз слепой (отслойка, ЧОЗН), второй 0,02-0,03 с коррекцией, поля уже стали 10-15 град., вторичная глаукома, центральная относ. скотома, фиброз стекловидного тела.

libe
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Пт сен 09, 2011 7:05 pm

libe писал(а): 2009 году в сентябре снова дали 1 гр.2 степ. по зрению на 2 года,


libe писал(а):. Могут ли мне при таком зрении дать бессрочную 1 группу


Успеете оформить нотариально заверенную доверенность и супруг будет представлять Ваши интересы в бюро МСЭ + по заключение ВК (врачебная комиссия) ЛПУ переосвидетельствование на дому + обращение (заявление) на ФИО руководителя бюро МСЭ с просьбой установить группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования - возможно сработает. Мое мнение - II гр. с последующим переосвидетельствованием.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение libe » Сб сен 10, 2011 8:23 pm

Почему вы считаете что 2 группа?
Если до этого была 1 группа (2 степень к труду, а передвижение и самообслуживание 3 степень),
есть значительные ухудшения, и зрение соответствует критериям 1 группы (до 0,04 с коррекцией),
А также: Постановление правительства от 7 апреля 2008 г. № 247 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ - в перечне для установления бессрочной инвалидности оговорится: "Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в пункте 9 : "Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений".
Или у нас в стране законы не для людей? Тогда зачем их принимать?

libe
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Вс сен 11, 2011 3:21 pm

libe, рекомендации даны. Нуждаетесь в постоянной посторонней помощи - подготовьте документы, см. выше + переосвидетельствование на дому.

Удачи.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение libe » Вс сен 11, 2011 7:56 pm

В нашем городке нет глазного МСЭ, а кто из другого города поедет? И почему обязательно на дому? В каком законе об этом сказано? Разве нельзя инвалиду 1 группы по зрению приехать с сопровождающим ее мужем ( всегда было именно так) или сейчас по-другому?

libe
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Вт сен 13, 2011 8:03 pm

libe, рекомендации даны. Какое решение примет бюро МСЭ знать не могу.

Еще раз удачи. :)

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение libe » Ср сен 14, 2011 6:19 pm

Прошу прощения, но у меня еще такой вопрос: У меня в справке о инвалидности написано: до 1 октября. А записали на МСЭ (по телефону) на 6 октября. Получается перерыв в 6 дней. Посыльный лист готов, но в МСЭ говорят по телефону, что они в отпуске. МСЭ находится в другом городе. Что делать в этой ситуации? У меня будет перерыв и они сами же к этому придеруться?

libe
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Ср сен 14, 2011 6:32 pm

[quote="libe"]Что делать в этой ситуации?


Варианты:

1. зарегистрироваться на портале гос.услуг и направить заявление в бюро МСЭ он-лайн: http://www.gosuslugi.ru/ru

Медико-социальная экспертиза: http://www.gosuslugi.ru/ru/subcat/index ... =228&tid=2

2. направить обращение (заявление) руководителю ФГУ ГБ МСЭ по такой то области с просьбой провести медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности повторно. Заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, "Заказное письмо". Зафиксировать факт своевременного обращения в бюро МСЭ.

inav
 
Сообщения: 1976

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей