Сообщение murilo » Сб фев 28, 2009 7:35 pm

vpch. насколько я знаю, требование не указывать конкретное наименование или марку ТСР было аргументацией ФСС и могло безусловно иметь право применения до 1 октября 2008 г.(вступление в силу Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 г. № 240.
У Вас на руках должна быть ИПР, утверждённая приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2008 г. № 379н. К этому приказу есть приложение "Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида". В ст.1 указано:"ИПР инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р(Собрание законодательства РФ, 2006, № 4, ст. 453), так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимает участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности." Кстати, эта фраза целиком и полностью взята из ФЗ № 181 статья 11(в ней же:"Объём реабилитационных мероприятий, предусматриваемых ИПР инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.(в ред. ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004)". Т.е, изначально предусмотрено два вида предоставления ТСР - в рамках Фед.перечня(с освобождением от платы инвалида - деньги ФСС) и за счёт средств инвалида или других источников, но не ФСС. Вот в чём смысл законозакорюк и что надо понять. Иначе мы будем ломиться в глухую стену, не зная, что рядом есть узенькая калиточка для тех кто знает куда можно попытаться зайти.
Вернёмся к требованиям марок и наименований ТСР - В порядке разработки и реализации ИПР инвалида статья 6 "Разработка ИПР инвалида состоит из ...этапов:...определение мероприятий, технических ср-в и услуг, позволяющих инвалиду восстановить или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, круга интересов, уровня притязаний, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры". Уфф, я скоро машинисткой стану. Исходя из этой фразы можно требовать от раздела ТСР сугубой конкретики. Тем более, что "Правила обеспечения инвалидов ТСР...", утверждённые постановлением Правительсива РФ № 240 от 07.04.2008 г. предусматривают выплату компенсации в размере стоимости технического средства за то ТСР, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с программой реабилитации. Вот и получается, что в ИПР необходимо вносить конкретную запись- или название, марку или подробное детальное описание ТСР. Но беда-то в том, что мы сами должны знать, что нам требуется и сами называть фирму и производителя или следить, чтобы не опустили какую-нибудь "мелочь", которую потом не оплатят.
Поэтому и повторяю- "Нет в Перечне - нет оплаты в ФСС" и от такой законодательной базы никуда не денешься. Надо искать какие-то другие государственные или частные структуры, способные оплатить те ТСР, которых нет в Перечне.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение vpch » Сб фев 28, 2009 11:36 pm

[quote="murilo"] К этому приказу есть приложение "Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида"
Я этот приказ тоже люблю и, мне кажется знаю. Но вот у нас с Вами различия в трактвке бывают, к сожалению.

[quote="murilo"] реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем

"в соответствии" на мой взгляд, и означает всего лишь "есть в перечне-есть оплата" [quote="murilo"]Исходя из этой фразы можно требовать от раздела ТСР сугубой конкретики.
Говорят, бюро МСЭ отказывается указывать конкретную марку, так как не хочет обвинений в лоббировании конкретных фирм. Жаль, что Вы не заметили моё письмо - статью http://www.dislife.ru/flow/theme/1645/#more Может прокомментируете его? (Хотя я и уже отправил по электронке.)

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Вс мар 01, 2009 1:10 am

vpch, Под "сугубой конкретикой" я подразумеваю детальную проработку описания ТСР в Программе реабилитации инвалида, т.е. ВЫ требуете включения подробного описания, к примеру, кресла-коляски начиная с вида коляски, её типа, вида сиденья, спинки, подлокотников, подножки, колёс, ширины,глубины, высоты сиденья, высоты спинки, подлокотников, дополнительных опций- упоры, подушки, подголовники,держатели, фиксаторы, предохранительные пояса, ремни безопасности,стояночные тормоза, да и выдерживаемый вес, короче, всё что есть у той коляски, которая нужна. И вполне вероятно, что от желания сэкономить своё время, во МСЭ наплюют на лоббирование и сами Вам предложат указать после запятой, что-то типа "например, Отто Бокк или Катаржина или Горизонт". Если Вы этого добиваетесь, то искомое получите, а если нужна суперсовременная стойте на своём, чтобы купив, то что душу греет, смогли получить компенсацию затрат.
По поводу оплаты, как бы мы не переставляли фразы- "есть в Перечне-есть оплата", "оплата есть-если есть в Перечне", суть остаётся одна - ЧЕРЕЗ ФСС гарантированно инвалид может рассчитывать на получение или оплату ТОЛЬКО тех позиций которые включены в Федеральный Перечень.
Через другие источники или фонды, через региональные Перечни, которые законом подразумеваются, но практически везде отсутствуют, могут оплачивать, но из своих средств или по договору с ФСС, компенсируя его затраты. В нашей области ничего подобного нет и не предвидится. Губернатор даже от ежегодного ремонта своего кабинета отказался в связи с кризисом, а тут какие-то дополнительные льготы...

murilo
 
Сообщения: 74

Пред.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей