Сообщение svet67smol » Вс июл 31, 2011 4:34 pm

Доброго времени суток... Я воспитываю ребёнка-инвалида. Инвалидность дали с двух лет. Когда ребёнку был 1 год, предприятие, где я была оформлена в декрете, попросило меня уволиться по причине ликвидации предприятия (инвалидности ещё не было). Теперь я нигде не работаю. Вопрос: идут ли мне в стаж годы воспитания ребёнка -инвалида (3 года инвалидности)?

svet67smol
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Вс авг 14, 2011 9:11 pm

Добрый день.

[quote="svet67smol"]идут ли мне в стаж годы воспитания ребёнка -инвалида


Да. Уход за ребенком-инвалидом. Подтверждается назначением и выплатой УПФР ежемесячных ден.ср-в лицу осущ.уход.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=116085

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение svet67smol » Вс авг 14, 2011 9:39 pm

Спасибо большое за ответ. Нужно ли мне документально оформить (например, в трудовой книжке), и в какой организации я смогу это сделать? Заранее спасибо.

svet67smol
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Ср авг 17, 2011 5:45 pm

svet67smol писал(а):нигде не работаю.


Уточните, пожалуйста, оформлена в УПФР компенс.выплата по уходу за ребенком-инвалидом?

svet67smol писал(а):Нужно ли мне документально оформить


Нет.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение svet67smol » Ср авг 17, 2011 8:24 pm

Да, я получаю 1200 по уходу за ребёнком-инвалидом.

svet67smol
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Ср авг 17, 2011 9:03 pm

svet67smol писал(а):Да


Для собственного спокойствия можете попросить в УФПР справочку с датой назначения компенс.выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение nastyaural2007 » Пн окт 24, 2011 1:12 pm

здравствуйте, у меня ребенок-инвалид с рождения, я официально устроена и из одного декретного вышла в другой, компен.по уходу за инвалидом я не получаю(это 1200), только пенсия ребенку...мне эти года идут стажем?спасибо

nastyaural2007
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Пн окт 24, 2011 11:28 pm

Добрый день.

nastyaural2007 писал(а):эти года идут стажем?


Нет. Увы. Считаетесь занятым гражданином ("Работающим").

inav
 
Сообщения: 1847


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей