Сообщение xantippa » Пт июн 24, 2011 10:58 pm

Здравствуйте! Мой муж болел туберкулезом, но, слава богу уже работает, и надеюсь, забудет когда-то про болезнь как страшный сон. Единственное, он пока еще принимает лекарства, т.к срок приема 2 года, и затем курсами 2 раза в год - в профилактических целях. Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Ему зачем-то дали подписать, цитирую: Договор (информационное согласие) на лечение туберкулеза. Суть его такова: лекарства нужно принимать регулярно и без перерыва. НО... написано, что курс лечения назначается и отменяется решением врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера. И что в случае, если человек заболеет снова, повторный курс может быть не назначен в том числе в результате прогрессирования болезни, тотальной устойчивости к антибиотикам и выраженной аллергической реакции на них. То есть, как я понимаю, пациент дает согласие на собственную смерть?. В этом договоре пациент должен дописать только то, что обязуется принимать медикаменты, и в случае прерывания и нарушения режима лечения, повторный курс не будет назначен, все написанное выше пропечатано медучреждением. Договор заверяется подписями больного, врача и печатью. И никаких реквизитов. Не хочется как-то подписывать такую бумагу, но иначе говорят-лечить не будут. Как быть?И насколько правомочна такая бумага?

xantippa
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Сб июн 25, 2011 3:32 pm

[quote="xantippa"]насколько правомочна такая бумага?


Самоуправство руководителя МО (медицинская организация), ПТД.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=105199
(цитата) Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

Как видим письменная форма как обязательная к исполнению отсутствует.

[quote="xantippa"] Договор (информационное согласие) на лечение туберкулеза


Мда...

[quote="xantippa"] Как быть?


Пока супруг явл.инвалидом, соотв. пользуется благами (льготами: федеральные и региональные) - рекомендую поставить личную подпись под данным бредом. Попросить в ПТД 2-ой экз. "Договора", либо получить заверенную надлежащим образом копию.

[quote="xantippa"] Договор заверяется подписями больного, врача и печатью.


Что то путаете. Договорные отношения оформленные в письменной форме в ПТД между врачом-фтизиатром участковым и пациентом невозможны.

inav
 
Сообщения: 1847
Вернуться к началу

Сообщение xantippa » Сб июн 25, 2011 9:14 pm

Не путаю. Именно так: подписи врача и больного. Это и удивило!!!!

xantippa
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Сб июн 25, 2011 9:32 pm

xantippa писал(а):Это и удивило!!!!


Врач-фтизиатр - исполнитель. Исполняет указЯвки руководства.

Отношения в ПТД портить не стОит - предстоит переосвидетельствование.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение xantippa » Вс июн 26, 2011 1:23 pm

Спасибо. Так и сделает. Только группу по осени снимут-так как все хорошо.

xantippa
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Вс июн 26, 2011 4:46 pm

xantippa писал(а):группу по осени снимут


Не исключаю, если работник признанный инвалидом не был временно нетрудоспособным (больничный) более 4-х месяцев в календарном году, работает по основной специальности без ограничений.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение xantippa » Пн июн 27, 2011 7:15 pm

inav писал(а):Не исключаю, если работник признанный инвалидом не был временно нетрудоспособным (больничный) более 4-х месяцев в календарном году, работает по основной специальности без ограничений.

Был - операция и послеоперационное лечение с ноября по апрель.

xantippa
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Чт июн 30, 2011 7:27 pm

1. С апреля 2011г. супруг не оформлял временную нетрудоспособность.?

2. До какой даты срок действия справки бюро МСЭ?

3. Санаторно-курортное лечение ПТД не предлагалось?

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение xantippa » Чт июл 07, 2011 10:05 pm

inav писал(а): С апреля 2011г. супруг не оформлял временную нетрудоспособность.?

Не оформлял
inav писал(а):До какой даты срок действия справки бюро МСЭ?

До 17.11.2011
inav писал(а):Санаторно-курортное лечение ПТД не предлагалось?

Рекомендовано, но путевку не дали, объяснив, что отправляли куда-то запрос, на который ответили: мол, можете не ждать.

xantippa
 
Сообщения: 19

Сообщение inav » Вт июл 12, 2011 8:57 pm

xantippa писал(а):Не оформлял


Понятно.

inav
 
Сообщения: 1847


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: laiza