Сообщение caprice » Пт фев 04, 2011 3:03 pm

Уважаемые специалисты, у меня возник вопрос по поводу размера пенсии.

Я – инвалид с детства первой группы, передвигаюсь на коляске. Инвалидность по заболеванию бессрочно. Была третья степень. В 2009 году поменяла ее на вторую, для того чтобы официально устроиться на работу. Прописана и живу в Москве.
Моя пенсия 12 400. Разговаривала со знакомыми с первой группой инвалидности, и они уверяют, что их пенсия около 16 000. Знакомые с третьей группой инвалидности получают примерно такую же пенсию как и я. Прежде чем звонить в собес, хотела бы услышать ваше мнение. Каков должен быть размер моей пенсии при вышеуказанных обстоятельствах?

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение inav » Вс фев 06, 2011 6:44 pm

Добрый день.

caprice писал(а):звонить в собес


1. Сомневаюсь в предоставлении конф.информации по телефону.
2. Не рекомендую обращаться в РУСЗН (собес) очно.

Разъясняю. "Лужсковские" назначенные пенсионеру в дремучих годах остаются неизменными при условии что пенсионер не проявляет активности, не мелькает в РУСЗН.

Пример. В 2005 г. "Лужсковские" (региональная социальная доплата) составляли 7000 р. Федеральный льготник (инвалид) имел в 2005 г. "Бессрочную инвалидность".
С 2005 г. неоднократно увеличивались базовые и страховые части пенсии (для получателей трудовой пенсии по инвалидности), увеличивались социальные пенсии.

Выплаты УПФР повышаются (индексации), выплаты РУСЗН (собес) не изменяются. Пока пенсионер не совершит опрометчивый шаг и не явится в РУСЗН (собес)с чем то там разобраться - "Лужсковские" уменьшаться до 11.000 р. (с 01.01.2011 г.)



Для информации. При расчете "Лужсковских" (региональная доплата) ЕДВ не учитывается.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение caprice » Пн фев 07, 2011 1:59 am

inav
Спасибо :)
Значит размер пенсии верный, я правильно поняла?

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение inav » Вт фев 08, 2011 10:33 pm

Не могу ответить по существу. Нет информации: отказ от НСУ (часть НСУ), место работы и должность: менее 20 т.р. - (сохраняется право на "Лужсковские")

Попросите справочку в УПФР о размере пенсии + ЕДВ.

caprice писал(а):Моя пенсия 12 400


"Потолок" с 01.01.2011 г. в г. Москве 11.000 р. + ЕДВ.

caprice писал(а): уверяют, что их пенсия около 16 000


Либо "Лужсковские" назначены 100 лет назад, либо пенсионер получатель трудовой пенсии по инвалидности: увеличивались базовые с страховые части пенсии при неизменном размере "Лужсковских".

caprice писал(а):официально устроиться на работу


Только сейчас обратила внимание. Сообщили в УПФР (пенсионный фонд) и РУСЗН (собес) о трудоустройстве?

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение caprice » Ср фев 09, 2011 3:34 pm

inav писал(а):Нет информации: отказ от НСУ (часть НСУ), место работы и должность: менее 20 т.р. - (сохраняется право на "Лужсковские")

От НСУ не отказывалась. Работала в общественной организации. Официальная зарплата около 15 000.

inav писал(а):Попросите справочку в УПФР о размере пенсии + ЕДВ.

Хорошо. Как только найду кого за ней послать. :)

inav писал(а):Сообщили в УПФР (пенсионный фонд) и РУСЗН (собес) о трудоустройстве?

Не сообщала, но мне сами позвонили из РУСЗН уже после того, как я три месяца не работала. У нас состоялся такой диалог:

РУСЗН: Почему вы не сообщили нам о том, что работаете?

Я: Во-первых, я уже три месяца не работаю. А во-вторых, не знала, что нужно было вам сообщить...

РУСЗН: А как же. А если, не дай Бог, мы вам что-нибудь переплатим?!

:)

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение caprice » Ср фев 09, 2011 3:43 pm

inav
Сейчас я учусь в государственном ВУЗе, на бюджетной основе. Мне выплачивается социальная стипендия (кажется, так называется) + городские надбавки. Может быть, это тоже учитывается?

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение inav » Ср фев 09, 2011 5:10 pm

[quote="caprice"]
не знала, что нужно было вам сообщить...


Знали. При заполнении заявления на "Лужсковские" (региональная доплата) обязались сообщить в РУСЗН о факте трудоустройства. Аналогично с УПФР (пенсионный фонд).

УПФР и РУСЗН тесно общаются.

[quote="caprice"] учусь


Не могу ответить. Возможно чуть позже. Пока свежую справочку в УПФР возьмите.

Размеры ЕДВ и НСУ (набор соц.услуг) можно посмотреть на сайте ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/federal_beneficiaries/

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Сб фев 12, 2011 5:29 pm

[quote="caprice"]городские надбавки


Считаетесь неработающим пенсионером. Вне зависимости от гр. инвалидности выплачиваются "Лужсковские".

11.000 р. с 01.01.2011 г.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
"О региональной социальной доплате к пенсии": http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/213685/

(цитата) III. Определение общей суммы материального обеспечения
пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

Социальная стипендия не учитывается.

После окончания ВУЗа и трудоустройства "Лужсковские" сохраняться при условии средней заработной платы с потолком 20000р. См. ниже

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЧИСЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ
ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
ГОРОДА МОСКВЫ
: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... m=105081-0

(цитата) II. Порядок начисления и выплаты ежемесячной
компенсационной выплаты к пенсии неработающих и некоторых
категорий работающих пенсионеров
Круг лиц, имеющих право на ежемесячную компенсационную
выплату к пенсии


6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:

и) работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II или III степени независимо от группы инвалидности, инвалиды 1 и 2 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности любой степени, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо от места работы и занимаемой должности;

inav
 
Сообщения: 1976


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей