Сообщение alena4545 » Пн янв 26, 2009 9:42 pm

vpch
Живу я в Самаре.На пенсии и по инв-и и по возрасту.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение murilo » Пн янв 26, 2009 11:27 pm

В Перечне ТСР есть раздел опоры, поручни, сюда же включается как "опора для мыть в ванну(сиденье)", об этом очень неохотно, но дают информацию в отделении ФСС.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение alena4545 » Пн янв 26, 2009 11:29 pm

Только есть разные сидения. для ванной со спинкой и без спинки.Лучше со спинкой.Они удобней.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение raaddist » Вт янв 27, 2009 12:23 am


raaddist
 
Сообщения: 1

Сообщение vpch » Вт янв 27, 2009 12:33 pm

.
murilo писал(а):В Перечне ТСР есть раздел опоры, поручни, сюда же включается как "опора для мыть в ванну(сиденье)", об этом очень неохотно, но дают информацию в отделении ФСС.
Очевидно, это
6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни
Не заметно поручни раположились в конце строки, глаз устаёт и мозг не вчитывается :unknown:

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Вт янв 27, 2009 10:03 pm

По поводу количества кресла-колясок: в зависимости от потребностей инвалида могут обеспечить комнатной и прогулочной с ручным приводом; занимающимся спортом или имеющим хорошую физическую форму - дополнительно кресло-коляску активного типа.
В отношении показаний для кресла-коляски с электроприводом -"Ими являются выраженные нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей(преимущественно двусторонними):
1.Нижние параличи, выраженные парезы обеих ног, паралич или значительно выраженный парез одной ноги, ампутационные культи двух или одной ноги на любом уровне в обязательном сочетании с заболеваниями, деформациями, парезами рук.
2.Гемиплегия, значительно выраженный гемипарез.
3. Другие заболевания и стойкие деформации ног, таза, позвоночника с нарушением ходьбы и стояния в сочетании с заболеваниями, деформациями, парезами рук.
При обеспечении инвалида кресло-коляской с электроприводом должны учитываться возраст, состояние интеллекта, критики и других психических функций для решения вопроса о возможности освоения и управления кресло-коляской, состояние сенсорных функций (зрение, слух)". Дословная выдержка из ответа ТУ ФСС и бюро МСЭ на жалобу по поводу отказа в обеспечении кресло-коляской с электроприводом.
Всем интересующимся наименованиями ТСР, включенными в Федеральный Перечень, советую найти на сайте ФСС Методические рекомендации по определению медицинских показаний для обеспечения ТСР, как приложение к приказу Минздравсоцразвития от 2007 г.
Этот приказ отменен в тех разделах, где речь идёт о показаниях, но перечень видов ТСР там полный и не опротестовывается ни ФСС, ни МСЭ.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение vpch » Вт янв 27, 2009 11:12 pm

murilo писал(а):Этот приказ отменен в тех разделах, где речь идёт о показаниях, но перечень видов ТСР там полный и не опротестовывается ни ФСС, ни МСЭ.

Вы ж вроде ссылались раньше на это письмо;МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

18 апреля 2007 г.

N 3092-ВС

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отзывает с исполнения письма Министерства от 05.05.2006 N 2317-ВС и от 05.05.2006 N 2318-ВС (копии не приводятся).
Доведите настоящее письмо до сведения всех федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

Заместитель Министра
В.И.СТАРОДУБОВ
А в нем нет никаких исключений от отзыва.. Очень было странно и горько его читать. Сейчас Вы меня обнадёжили, но хочется ссылок на что-то более официальное, чем просто сообщение в форуме.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Ср янв 28, 2009 10:32 pm

Это письмо утратило своё юридическое значение и показания к обеспечению ТСР не применяются, если на них ссылаются во МСЭ, то об этом надо прямо говорить. Но перечисление видов ТСР, их описание помогают разобраться в том же Федеральном Перечне. Не знаешь, что включено в опоры - нашёл и прочитал, то же самое с протезами, ортопедической обувью и проч. Кстати, при обеспечении кресло-коляской кто-нибудь получил противопролежневую подушку?
В отношении других указаний - подозреваю что они есть, разница в том, что было в письме и в ответе чувствуется. Но в открытом доступе и в печатных и электронных изданиях я ничего не нашёл. Конечно, как вопрос поставишь, так и перечень документов предложат. Видимо не так спрашивал

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение gretta » Чт янв 29, 2009 5:45 pm

Спасибо всем за участие и ответы. Я теперь знаю, где помогут с советом. А я потом расскажу, может кому интересно будет узнать, как продолжается моя эпопея с ИПР.

gretta
 
Сообщения: 12

Сообщение gretta » Вт фев 10, 2009 11:20 am

Здравствуйте! Хочу внести небольшие изменения в номер телефона, который давала merichka: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ" , Андреева Ольга Сергеевна (на всякий случай её телефон Вам 906-04-08). Теперь этот номер такой:8-499-906-18-61.

gretta
 
Сообщения: 12

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей