Сообщение inav » Пн янв 24, 2011 7:22 pm

Добрый день.

[quote="mihei"]В каких случаях прокурор имеет право (или обязан) подать в суд иск от имени гражданина, не имеющего физических возможностей самому сделать это?


Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p426

(цитата) Глава 4. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

inav
 
Сообщения: 1852

Сообщение avk1970 » Вс янв 30, 2011 6:31 pm

Вот введёна новая форма справки МСЭК http://www.dislife.ru/education/theme/11962/
а) надо ли имеющим справку новой формы людям имеющим бессрочную группу?
б) если надо ли получать новую спраывку МСЭК тем у кого бессрочную справку ,то как его получать? Через переоссвидельствование или как?

avk1970
 
Сообщения: 8

Сообщение avk1970 » Вс янв 30, 2011 8:06 pm

Пардон,уточняю вопрос .Надо ли имеющим бессрочную группу получать справку новой формы? И как будет огрзивонна получение справки МСЭК новой формы? С переосвидетельствованием или без?

avk1970
 
Сообщения: 8

Сообщение papa43 » Чт фев 03, 2011 9:05 pm

Здравствуйте.У меня такая история:в октябре 2002 года я прошел МСЭ и получил 3гр.инв. и пенсию 734руб.
Проходил освид.каждый год,и в январе 2007г.выдали постоянную 3гр.1ст.(инвалид с детства).С учётом всех льгот(ЕДВ,отказ от б\п лекарств,сан.-курорт.лечен. и т.д.)размер выплаты составлял более 5000руб.
Но с сентября 2010г.стал получать 4000р.В собесе пояснили,что была доплата 500р.за дочь,которая училась.Но ведь 500-не тысяча!В чём проблема такой разницы?И вообще-где и кто(или Вы) может рассчитать мою пенсию,исходя из этих данных?Или нужна доп. информация?С уважением.Спасибо.

papa43
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Пт фев 04, 2011 9:46 pm

Добрый день.

avk1970 писал(а):а) надо ли имеющим справку новой формы людям имеющим бессрочную группу?
б) если надо ли получать новую спраывку МСЭК тем у кого бессрочную справку ,то как его получать?


Все выданные справки бюро ВТЭК и бюро МСЭ сохраняют свою силу.

papa43 писал(а): кто(или Вы) может рассчитать мою пенсию,исходя из этих данных


К сожалению не владею вопросом. Могу рекомендовать получить в УПФР (пенсионный фонд) выписки из выплатного дела (личное дело пенсионера) с размерами начислений: июЛь (не август 2010 г.!) и с 01.01.2011 г.

inav
 
Сообщения: 1852

Сообщение sem7 » Вт фев 08, 2011 9:04 pm

Добрый день! К моему сожвлению и мне понадобилась помощь. Часто, отвечая на вопросы об установлении инвалидности, Вы запрашиваете информацию о длительности "больничных" по конкретному заболеванию за год. Неужели это важный показатель для МСЭ? Мой врач терапевт призналась, что все полгода, что я переодически была на больничных, выдавала мне их то по простуде, то по остеохандрозу, так как она не уполномочена давать больничный по асептическому некрозу и, видимо, не хотела гонять меня к хирургу. Время потеряно? Мой диагноз - асептический некроз головки бедра, коксартроз 3ст. Показано тотальное эндопротезировании. Мне 37. Я хочу оформить инвалидность, т.к денег на протез нет. Отсутствие больничных по моему диагнозу будет большим препятствием для получения инвалидности? Заранее спасибо за ответ.

sem7
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Вт фев 08, 2011 11:02 pm

Добрый день.

sem7 писал(а):получения инвалидности


ВК (врачебная комиссия) не проведена, решения ЛПУ о направлении пациента в бюро МСЭ нет. Обсуждать нечего. :(

sem7 писал(а):денег на протез нет


Нет связи: получение ВТМП (эндопротезирование) застрахованным лицом и справка бюро МСЭ.

sem7 писал(а):Показано тотальное эндопротезировании.


После оперативного лечения временная нетрудоспособность (больничный) до 10 месяцев.

Откуда вообще возник вопрос о направлении в бюро МСЭ?

inav
 
Сообщения: 1852

Сообщение marjolaine » Вт фев 08, 2011 11:08 pm

Добрый день,
есть вопрос:
являясь инвалидом 1 группы (до отмены степеней была присвоена 3 степень ограничения к трудовой деятельности), могу ли я законно оформить статус Индивидуального Предпринимателя, возникнет ли в связи с этим необходимость переосвидетельствования или каких-то дополнительных действий, не предусмотреных стандартной процедурой оформления ИП? (группа у меня сейчас бессрочная). И как оформление статуса ИП повлияет на размер получаемой пенсии?

Заранее большое спасибо за ответ!

marjolaine
 
Сообщения: 10

Сообщение sem7 » Ср фев 09, 2011 10:18 am

inav
Спасибо за ответ. Я нахожусь в самом начале "пути" и многое мне в данной системе неведомо. Тогда помогите, пожалуйста, как юрист разобраться. Я не работаю, стою на учете в центре занятости. Мои данные внесены в базу по линии ВТМП. Но очередь на квоты у нас года на 3. И ставят там нелучшие протезы. У меня трое маленьких сыновей и моя жизнь мне уже не принадлежит. К боли я привыкла, только говорят будет хуже. Я не имею права рисковать, и времени ждать нет. Поэтому мне нужно как следует во всем разобраться и нельзя ошибиться.
Есть врач, к которому бы я хотела попасть на операцию. Клиника, где он работает не входит в систему ВТМП (я возможно неправильно выражаюсь). Он может меня прооперировать намного быстрее, но только протез нужно оплатить самой или с оформленной инвалидностью, тогда протез мне бесплатный. А самое главное хороший протез. Как он выразился - спортивный. Поэтому я и задала вопрос по длительности больничных за год и их связи с оформлением инвалидности.
И еще разрешите несколько вопросов если оперироваться по квоте: 1 - то могу ли я выбрать протез; 2 - выбирать клинику и врача (возможно в другом регионе); 3 - может есть такое право, как приехать в конкретную клинику, где работают по линии ВТМП и там встать на очередь?
Если ответы положительны, то возможно и необязательно стремиться получить инвалидность, которая нужна только чтоб провести замену сустава бесплатно.
Заранее спасибо за ответ.

sem7
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Ср фев 09, 2011 4:41 pm

marjolaine, продублируйте, пожалуйста, вопрос: viewforum.php?f=17

К сожалению ответить не могу, не разбираюсь. Приношу извинения.

inav
 
Сообщения: 1852

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей