Сообщение inav » Чт май 17, 2012 6:38 pm

Добрый день.

lybyska5 писал(а):можно ли обязать соц.страхование выделять путёвки в санаторий ежегодно


В рамках НСУ (набор социальных услуг)?

Минздравсоцразвитие РФ Приказ от 29 декабря 2004 г. N 328
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение 89225362695 » Пн май 28, 2012 2:13 pm

Здравствуйте!У меня вот такая ситуация:31.03.12 я родила дочку!Роды были ужасно тяжёлые-25 часов со схватками,множество порывоа и разрезов.Во время наложения внутренних и наружних швов-врачь проткнул иглой прямую кишку,вследствии чего-после нагноения развалились все швы,образовалось 2 свища(1-наружний,2-ой внутренний).Провели операцию по наложению вторичных швов,а эти 2 свища обещают вылечить через 4 месяца.Теперь я не могу сидеть,поднимать тяжёлое,выполнять физические нагрузки,даже поднимать на руки дочку.Подскажите,могу ли я получить инвалидность и подать в суд на наш роддом?Хотелось бы получить компенсацию за моральный ущерб,и физический,так как приходиться покупать лекарства себе и ребёнку,не говоря уже о моём моральном состоянии...Заранее,спасибо!(Елена,г.Сорочинск)

89225362695
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Пн май 28, 2012 10:03 pm

Добрый день.

89225362695 писал(а):могу ли я получить инвалидность


Не могу знать.

89225362695 писал(а):подать в суд на наш роддом?


Ваше право.

89225362695 писал(а):приходиться покупать лекарства себе и ребёнку


По назначению врачей-специалистов?

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение lybyska5 » Сб июл 28, 2012 9:27 am

добрый день. правильно ли я поняла, что теперь инвалиды, проживающие в приватизированном жилье, не имеют льгот на оплату услуг ЖКХ. с уважением Любовь.

lybyska5
 
Сообщения: 22

Сообщение inav » Пн июл 30, 2012 8:08 pm

Добрый день.

lybyska5 писал(а):правильно ли я поняла,


Льготы для собственников явл.инвалидами, проживающих в жил.помещениях ("Домах") принадлежащих государству (государственный жилищный фонд) и/или муниципалитету (муниципальный жилищный фонд), сохраняются.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерациии"
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
(извлечение)
Часть 11. Жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.
Часть 12. Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
Часть 13. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению
________________________________________________________________________________________________________________________________
После вступления в силу ФЗ РФ от 20 июля 2012 г. N 124-ФЗ ст.17 части 11-13 ФЗ РФ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ см.ниже
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
(извлечение)
Часть 11. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.
Часть 12. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
Часть 13. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления , - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20 ИЮЛЯ 2012 Г. N 124-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Принят Государственной Думой 10 июля 2012 года
Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года
Внести в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года
N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2005, N 1,
ст. 25; 2008, N 30, ст. 3616) следующие изменения:
1) в частях одиннадцатой и двенадцатой слова "в домах" исключить;
2) в части тринадцатой слова "(в домах государственного или
муниципального жилищного фонда)" заменить словами "государственного или
муниципального жилищного фонда".
Президент Российской Федерации В. Путин
Москва, Кремль
20 июля 2012 года
N 124-ФЗ

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение fabyf » Ср авг 01, 2012 10:12 am

Сыну 18 лет. До 18 лет имел статус ребёнок-инвалид, а сейчас в группе отказали. Скоро проходить МСЭ по апелляции. Могу ли я как мать по настоянию сына присутствовать на экспертизе? Сын не может объяснить врачам своё состояние, а мне не разрешают присутствовать.

fabyf
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Ср авг 01, 2012 7:21 pm

Добрый день.

fabyf писал(а):Скоро проходить МСЭ по апелляции.


Настоятельно рекомендую отказаться.

fabyf писал(а): Могу ли я как мать по настоянию сына присутствовать на экспертизе?


Права законного представителя ребенка утрачены. Нет.

inav
 
Сообщения: 1847

Сообщение fabyf » Чт авг 02, 2012 10:31 am

А почему вы так против апелляций? Ведь это единственный способ отстоять свои права в данном вопросе.

fabyf
 
Сообщения: 3

Сообщение tamara14 » Пт авг 03, 2012 4:54 pm

Мне 52 года,нахожусь на диспонсерном учете у кардиолога.Пробовала оформить группу,но группы не дали,только больше потратила здоровья и нервов.Проживаю с пристарелыми родителями,ухаживаю за ними.Год назад умер отец.Сейчас ухаживаю за матерью,у нее старческое слабоумие и без моей помощи она ходить не может.Пока я ухаживала за родителями я была на их иждевении.Не работаю так как здоровье не ахти,сердце периодически болит.Получаю пенсию за мать так как у нее с головой не все в порядке,пенсии нам на двоих с ней не хватает.Половина пенсии уходит за квартиру,часть на памперсы и лекарства для нее.На еду остается мизер.ВОПРОС.Могу ли я оформить пенсию умершего отца ,который был единственный кормилец в семье,так как пенсия у него была больше,чем у бабушки на себя согласно ФЗ о трудовых пенсиях в РФ по потери кормильца.Разъясните пожалуйста по подробней.ВОПРОС 2.Как оформить группу матери?Я с этим сталкиваюсь первый раз,куда мне обратиться,какие действия я должна предпринять и что делать если откажут?

tamara14
 
Сообщения: 1

Сообщение lybyska5 » Пт авг 03, 2012 7:20 pm

я стараюсь читать все рекомендованные ссылки. но не всегда сразу добираюсь до сути. поэтому очень признательна юристам, разъясняющим законы и пр. благодарю и желаю здоровьятепла, любви.

lybyska5
 
Сообщения: 22

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей