Сообщение qwasik » Ср мар 16, 2011 1:06 pm

Как нам вести себя - инвалидам г.Перми ? 1кв. 2011г почти закончился , нопо поводу выдачи памперсов в отделении соц. защиты не дают никаких комментариев , их это абсолютно не касается .Ответ один - покупайте , а если не на что , как жить и что делать ?

qwasik
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Пт мар 18, 2011 10:36 pm

qwasik писал(а):что делать ?


Заявление исполнителю услуги в 2011 г. вместе с ИПР подавали? Если да - пишите дату. Нет - подайте заявление на 2011 г. и предоставьте ИПР.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение lahuti » Вс мар 20, 2011 6:28 pm

Онкобольной после радикальной операции (удален мочевой пузырь и сформирован исскуственный из подбрюшной кишки), ношу прокладки - летом, памперсы и/или мочевой мешок для сбора мочи. Последнее время некоторое ухудшение ввиду развития пиэлонефрита. Работать хочу, да и просто жить то надо…
Указано в справке МСЭ: Группа инвалидности – вторая, Степень ограничения способности к трудовой деятельности – прочерк (не указано). Причина инвалидности – общее заболевание.
Указано в ИПР: Группа инвалидности – вторая. Перечень ограничений основных категорий деятельности – способности к самообслуживанию: 1-2 (первая-вторая); способности к трудовой деятельности: 2 (вторая). Причина инвалидности – общее заболевание.
В этом году буду проходить переосвидетельствование МСЭ в третий раз.
Мне 54 года, получаю пенсию по инвалидности и работаю.
Вопрос 1. Отдел Кадров, говорит (настаивает), что они не имеют права держать меня на работе, так как у меня 2 группа инвалидности является нерабочей по определению?
Вопрос 2. Встал вопрос по переводу на неполный рабочий день, до обеда, однако мне предлагают вариант, что я не остаюсь в штате компании, и мне отдают Трудовую книжку, но я буду работать в компании, со мной заключают Договор о переводе на сокращенный рабочий день и соответственно оклад будет уменьшен наполовину.
Я думаю настаивать, чтобы оставаться в штате, со мной заключают Договор о переводе на сокращенный рабочий день и соответственно оклад будет уменьшен наполовину. На что я в принципе согласен.
Какой вариант оформления мне отстаивать и как вариант вывод из штата компании и выдача Трудовой на руки отразится на моем статусе и пенсии по инвалидности и старости, и в дальнейшем стаже по выходе в 60 лет пенсионного возраста и повлияет на размер пенсии? Что я могу и что мне отстаивать? Каковы мои последствия и перспективы?

lahuti
 
Сообщения: 22

Сообщение inav » Вт мар 22, 2011 9:40 pm

[quote="lahuti"]Какой вариант оформления мне отстаивать


Ответ: viewtopic.php?f=100&t=1858

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение farik » Чт мар 24, 2011 1:42 pm

Я инвалид 1 гр,мама пенсионерка,отчим болеет. Мы живем в 4х квартире.Квартира приватизирована на нас троих 2005г.Где и прописана сестра.в приват-ии она не участвовала.
Сестра в 2010 году взяла кредит ,затем еще один ,и так набрала в нескольких банках,.и деньги тратила на наркотики. Теперь банки звонят и присылают на письма.Угрожают .Хотя мы и не знали про такие большие кредиты,тем более она и у нас воровала деньги.
Могут ли у нас забрать технику ,купленую до её кредитов. Все чеки на технику у нас есть,там и дата есть. Прошу помощи.Какие документы нам необходимы? Спасибо

farik
 
Сообщения: 12

Сообщение vpch » Чт мар 24, 2011 2:41 pm

Имейте в виду: Передача информации коллектору нарушает банковскую тайну и ущемляет права граждан. Коллекторские агентства не могут заменить банк в качестве нового кредитора. Роспотребнадзор предложил гражданам жаловаться на угрозы коллекторов в правоохранительные органы.
Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, "кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования". Таким документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам как таковой кредитный договор...
Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать "тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов", что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.
В случаях использования коллекторскими агентствами незаконных средств по взысканию долгов с заемщиков, сопровождающихся различного рода угрозами и т.п. действиями, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует обращаться непосредственно в правоохранительные органы...
Роспотребнадзор критикует деятельность коллекторов не в первый раз. Между тем, Ассоциация российских банков еще летом прошлого года высказала свое мнение по данному вопросу. В Письме АРБ от 07.07.2010 N А-01/1Е-516 названо ошибочным мнение Роспотребнадзора о том, что при уступке прав требований по кредитным договорам потребитель оказывается вне правового поля. По мнению банкиров, права заемщика как потребителя никоим образом не нарушаются, поскольку по всем иным обязательствам "поставщик услуг" остается прежним и претензии по этим услугам могут предъявляться первоначальному кредитору - банку. Ассоциация также приводит в письме ряд ссылок на правовые акты в подтверждение своей позиции. Взято с http://www.kadis.ru/news/93762?fm=0
А по сути: ждите ответа юриста. Из здравого смысла могу ответить так: она дееспособна и отвечать должна не вашим, а своим имуществом.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение inav » Сб мар 26, 2011 11:32 am

farik писал(а): банки звонят и присылают на письма.Угрожают


Это не Ваша проблема. Игнорируйте.

farik писал(а):Какие документы нам необходимы?


Никакие.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение u4uskin » Чт мар 31, 2011 1:42 pm

я частный предприниматель.при закрытии частной трудовой деятельности с меня налоговая инспекция требует уплату долгов 3кв 2005г. и 1кв 2006г.я им прочитал статью113НК РФ где говориться,что по истечении 3лет следует амнистия.но налоговики это отрицают и заставляют платить.кто из нас прав?про эти долги я и не знал.очень прошу ответить-если можно-побыстрей.спасибо

u4uskin
 
Сообщения: 3

Сообщение vpch » Чт мар 31, 2011 4:46 pm

Прав, если не инкриминируют статьи 120 или 122. Только не амнистия, а срок давности.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение u4uskin » Чт мар 31, 2011 4:53 pm

а чем они мне грозят эти статьи?

u4uskin
 
Сообщения: 3

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей