Сообщение blad » Пн июн 07, 2010 8:28 pm

Я инвалид 3 группы подошел срок выхода на пенсию по старости, трудовой стаж 43 года, как будет начислена пенсия

blad
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Пн июн 07, 2010 9:17 pm

ФЗ РФ О трудовых пенсиях в Российской Федерации: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=90024

Глава IV. РАЗМЕРЫ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

[quote="blad"]инвалид 3 группы


Собственно сама трудовая пенсия по старости + ЕДВ по III гр. инвалидности.

К сожалению помочь не смогу, не разбираюсь.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение big7 » Чт июн 10, 2010 2:42 pm

Добрый день ! Не стал создавать лишнюю тему,пожалуйста ответьте. У меня эпилепсия наступившая до 20 лет , вторую группу инвалидности бессрочно получил в 20 лет . Дело в том что тогда не было различных степеней , в розовой карточке написано "Нетрудоспособен.Любой труд противопоказан" . Действительно в период с 18 до 23 лет меня этот недуг сильно беспокоил что я даже не мог ничего делать, но жить так невозможно и пришлось работать. Сейчас мне 33 года болезнь не оставила меня но я уже чувствую себя намного лучше чем раньше .В разное время работал в разных местах , сейчас официально безработный но имею небольшое дело и сам себе зарабатываю на жизнь.На сайте Минздравсоцразвития узнал о том что я могу получить субсидию для развития своего дела через центр занятости. При обращении в Центр занятости мне отказывают в регистрации именно изза той записи в розовой карте и отправляют в МСЭК для исправления записи т.к. по закону я не имею права становится на учет с такой записью . При обращении в МСЭК отправляли обратно якобы все нормально и что в ЦЗН дложны смотреть на реабилитационную карту которую мне выдали.. ....Так заставили бегать две недели пока не добрался до главного управления социальной экспертизы . Мне сказали что изменились правила , я не имею права работать и изменить запись смогут только если я снова лягу в больницу и пройду экспертизу. Понимает ....я должен опять оказаться в этом кошмаре ( а отделение психиатрии в нашем регионе это кошмар поверьте) для того чтоб доказать что Я МОГУ РАБОТАТЬ...это просто немыслимо. Весь парадокс в том пару лет назад из того же центра мне звонили для того чтоб узнать не хочу ли я пройти учебные курсы для последующего трудоустройства .....теперь же я им не нужен. Врач из диспансера тоже на приеме как то сказала что я могу увеличить себе пенсию повысив себе степень нетрудоспособности , якобы у меня самая низкая степень и что она готова помочь через МСЭК это исправить.....естественно за деньги. Я отказался потому я не считаю себя человеком ограниченным и у меня будут проблемы....но как теперь выяснилось проблем достаточно. Теперь взволновал еще одни момент, раз врач говорила что может поднять мне пенсию за счет повышения степени нетрудоспособности, а сегодня в МСЭК говорят что я и так нетрудоспособен и любой труд мне противопоказан....то как мне начисляется пенсия? На сегодняшний день я получаю около 4600 ( 3600 пенсия+990 компенсация) по 2 группе инвалидности без указания степени и дополнительных условий. ...и я не отказывался от лекарств. Помогите разобраться в этой паутине я уже устал ..

big7
 
Сообщения: 7

Сообщение inav » Чт июн 10, 2010 6:58 pm

big7, вопрос, пожалуйста, уточните.

О том что в справке бюро МСЭ запись (цитата) ""Нетрудоспособен.Любой труд противопоказан", поняла.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение big7 » Чт июн 10, 2010 8:57 pm

Вопрос наверно будет не один : 1) Верны ли действия той или иной стороны ? Отказывают как одни так и другие и никто не хочет объяснить почему инвалиду нельзя работать.... 2) Собственно размер пенсии....верно она назначена и как я могу это проверить,ведь если мне сделали предложение ее увеличить значит была возможность сделать нетрудоспособнее меня еще больше)

big7
 
Сообщения: 7

Сообщение inav » Чт июн 10, 2010 11:23 pm

big7 писал(а):почему инвалиду нельзя работать


1. При трудоустройстве не сообщайте об имеющейся справке бюро МСЭ.

big7 писал(а):Собственно размер пенсии


2. В ПФР распечатку из выплатного дела возьмите: декабрь 2009г, апрель 2010г. (последнее повышение).

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение 2345 » Пт июн 11, 2010 12:45 pm

Мне 31 год. У меня двое детей-двойняшек, девочки по 11 лет. Одна ребенок-инвадид с детства по ДЦП. Я никогда не работала,получаю пенсию,пособие1500 руб. Последнее время стала задумываться о том, какая будет у меня пенсия, если я не работала. Сейчас обеспечивает муж.Но в жизни никто не застрахован, всякое может случиться. Как говорится, сегодня муж есть, а завтра его нет.А самой на работу у меня нет возможности выйти. Нужен мне трудовой стаж или нет, чтобы пенсия была более менее или нет?

2345
 
Сообщения: 1

Сообщение big7 » Пт июн 11, 2010 2:44 pm

inav При трудоустройстве до этого я ее как раз таки и не показывал. Сейчас меня интересует вопрос - эти господа ( ЦЗН и МСЭК ) поступают правильно ?

big7
 
Сообщения: 7

Сообщение inav » Пт июн 11, 2010 2:59 pm

ФЗ РФ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=90024

Глава III. СТРАХОВОЙ СТАЖ
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
(цитата) 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Перевожу. Все годы ухода за ребенком-инвалидом вкл. в страховой стаж. Необходимо подтверждение 15 лет ухода матери ребенка-инвалида (инвалида с детства) для назначения пенсии по старости в 50 лет.


Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ
(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
(цитата) 1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Пт июн 11, 2010 3:01 pm

big7 писал(а):Сейчас меня интересует вопрос - эти господа ( ЦЗН и МСЭК ) поступают правильно ?


Не могу ответить. Разбираться с Вашей ситуацией следует очно, ознаком. со всеми документами.

inav
 
Сообщения: 1976

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей