Архив:

Открытие XVIII зимних Сурдлимпийских игр

  • Место проведения: Россия, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Ханты-Мансийск
  • Дата проведения:28 марта

Состязания пройдут по пяти видам спорта – сноуборд, хоккей, лыжные гонки, керлинг и горные лыжи. Будет розыгран 31 комплект медалей. В Сурдлимпиаде примут участие 344 спортсмена из 27 стран. Российская сборная представлена 78 спортсменами из 16 регионов России. Российские атлеты участвуют в мировом спортивном движении глухих и слабослышащих спортсменов с 1957 года и занимают лидирующие позиции в неофициальном командном зачете.

Сурдлимпийские игры – это спортивные соревнования, в которых участвуют спортсмены с нарушениями слуха. Первые Всемирные игры глухих состоялись в 1924 году в Париже и проводятся, как и Олимпийские игры, как летние, так и зимние Сурдлимпийские игры раз в четыре года. Для участия в соревнованиях спортсмен должен иметь потерю слуха не менее 55 дБ. Использование слуховых аппаратов и имплантантов запрещено. Для старта применяются только зрительные сигналы.

Церемония открытия Сурдлимпиады состоится 28 марта в Центре развития теннисного спорта. В церемонии с использованием современных спортивных технологий и масштабных проекций примут участие порядка 300 артистов, представляющих творческие коллективы Ханты-Мансийска и округа, а также театральные труппы из Москвы.

С программой зимних Сурдлимпийских игр можно ознакомиться на сайте.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 20.00

АДРЕС: Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 21

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ: телефон: +7-908-881-40-17, e-mail: media@ugra2015.com, сайт: www.ugra2015.com