Архив:

Западное Эхо VII кинофестиваля "Кино без барьеров"

  • Место проведения: Россия, Калининградская обл., Калининград (Кенигсберг)
  • Дата проведения:10 марта – 20 марта

10-20 марта 2015 года В Калининграде пройдет Западное Эхо VII кинофестиваля "Кино без барьеров".

КРО Ассоциация молодых инвалидов «Аппарель» проведет Западное Эхо VII международного кинофестиваля «Кино без барьеров» в учреждениях образования Калининграда, в рамках их мероприятий ежегодного благотворительного марафона «Ты нам нужен!» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Зрителями фестивальных фильмов о жизни людей с инвалидностью станут учащиеся школ Калининграда, студенты вузов и средних профессиональных учебных заведений, активисты общественных организаций инвалидов, родители детей с инвалидностью, а так же обычные жители Калининграда. 

Миссия кинофестиваля — показать истории людей с инвалидностью небанально, затрагивая эмоции и подталкивая зрителей к собственным выводам и действиям. 

В России более 15 миллионов людей с инвалидностью. Однако общество не знает об их проблемах, возможностях и правах. Большинство россиян находится во власти стереотипов по отношению к ним. Кинофестиваль «Кино без барьеров» дает возможность зрителям войти в духовно богатый мир инвалидов, о котором они могли лишь догадываться. 

Сам фестиваль проводится РООИ «Перспектива» (Москва) в каждые два года, уже 7-й раз подряд. Всего на фестивале «Кино без барьеров» с 2002 года было показано более 600 фильмов из 45 стран мира. 
Гран-при фестиваля завоевал короткий мультфильм, снятый британским режиссером Джоэлем Саймоном «Макрополис». Незамысловатая история игрушечного кота и собачки, выбракованных из-за фабричных дефектов, но сумевших найти друга, заставила плакать и детей, и взрослых, сопереживая героям. 

Награду за лучший фильм о правах людей с инвалидностью получила российская документальная лента «После войны», снятая Евгением Голынкиным и Вероникой Соловьевой. 

Эти и другие ленты будут показаны в Калининграде на Западном Эхе фестиваля «Кино без барьеров» 
Вадим Абдрашитов, председатель жюри кинофестиваля: «Эти фильмы нужно показывать не только в рамках кинофестиваля, но каждый день, по государственным телеканалам, прививая нашим зрителям толерантность, понимание, чувство заботы о ближнем. В этих фильмах есть огромная потребность, и одного фестиваля мало, нужна серия передач, чтобы люди знали об этой жизни, которая происходит рядом, но бывает скрыта от глаз. Чтобы знали не только героев боевиков, но и других людей, мужеством и силой которых можно восхищаться. Пока же можно сказать, что это наше общество – с инвалидностью и нарушениями развития, а не герои этих кинолент. Еще хочу отметить, что в фестивале было очень много работ в самых разных жанрах – художественные, документальные, социальные ролики, мультипликация, и все они были сделаны на очень высоком профессиональном уровне, все заслуживают очень высоких оценок». 

Западное Эхо VII международного кинофестиваля «Кино без барьеров» пройдет в Калининграде при поддержке оргкомитета городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и РООИ «Перспектива» (Москва). 

Контакт: Сергей Киселев, председатель КРО Ассоциация молодых инвалидов «Аппарель» тел/факс (4012) 56-36-16, время и место кинопоказов размещаются на www.vk.com/apparel39.

6573dc3a21ed3c1dd36fc0f8a75f5368.jpg

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ