Архив:

2-я Национальная неделя людей с ментальной инвалидностью

  • Место проведения: Россия, Москва и Московская обл., Москва
  • Дата проведения: 8 октября – 10 октября

С 6 по 13 октября в России пройдет 2-я Национальная неделя людей с ментальной инвалидностью.

Ежедневно от 77% до 95% людей с ментальной инвалидностью в России сталкиваются с дискриминацией в различных сферах жизни. Об этом говорят данные исследования, проведенного РООИ «Перспектива», инициатора проведения Недели людей с ментальной инвалидностью.

После того, как в 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью, очень многое в нашей стране для этих людей начало меняться в лучшую сторону. Однако для категории людей с ментальной инвалидностью доступ к образованию, трудоустройство, спорт и культурный досуг, поддерживаемое проживание, а также защита юридических прав все еще остаются острыми вопросами и нередко недосягаемыми благами.

Чтобы изменить эту ситуацию, общество должно знать о существующих проблемах, равно как и о самих людях с ментальной инвалидностью, их потребностях  и возможностях, способностях и даже талантах.

В рамках Недели в Москве пройдут следующие мероприятия:

·  8 октября, 11.00-12.30. Вебинар «Право на самостоятельное проживание людей с ментальной инвалидностью в свете изменений законодательства». Приглашенный эксперт – БАРТЕНЕВ Дмитрий Геннадьевич, к.ю.н, адвокат, преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Регистрация на вебинар на сайте РООИ «Перспектива».

·  9 октября, 16.00-18.30. Инклюзивный праздник, посвященный Неделе людей с ментальной инвалидностью. Проводится совместно с ЦСО «Басманный». В программу включены юридические консультации для родителей, а также правовой квест (брэйн-ринг). Аккредитация в РООИ «Перспектива»

· 9 октября в 19.00 в Сахаровском центре состоится показ фильма "Ваш выход..." (реж.  Б.Кольнер), признанный лучшим короткометражным документальным фильмом на VI Международном кинофестивале о жизни людей с инвалидностью  «Кино без барьеров».  Это реальная история о «Театре Простодушных», в котором каждый спектакль требует особой подготовки, потому что актеры в нем - люди с синдромом Дауна.

·  10 октября, 11.00-12.30. Вебинар «Защита имущественных прав людей с ментальной инвалидностью». Приглашенный эксперт – ПРИЯТЕЛЬЧУК Александр Викторович, юрист НП «Гражданская комиссия по правам человека». Регистрация на сайте РООИ «Перспектива».

·  10 октября, 18.00-20.00. Первый тренинг по самоадвокатированию для молодых людей с ментальной инвалидностью (цикл состоит из 10 занятий, время занятий с 18 до 20 часов по пятницам). ЦСО «Басманный». В результате занятий молодые люди  становятся более самостоятельными, уверенными в себе, учатся общению и взаимодействию в группе и во внешнем мире, у них повышается самооценка, они заводят дружеские отношения и занимают более активную жизненную позицию. Аккредитация в РООИ «Перспектива».

·  Дата уточняется. Два родительских семинара по правам в Благотворительных фондах «Время перемен» и «Даусайд Ап». Темы: «Право на образование людей с ментальной инвалидностью», «Дееспособность и опека».

Региональная общественная организация инвалидов «ПЕРСПЕКТИВА»  была создана в 1997 году. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих общественных организаций. Мы занимаемся социализацией и активизацией молодых людей с инвалидностью, отстаиваем права людей с инвалидностью в России. Мы продвигаем инклюзивное образование в России, предоставляем услуги в области трудоустройства для людей с инвалидностью и членов их семей, осуществляем юридическую поддержку людей с инвалидностью и организуем международный кинофестиваль «Кино без барьеров». Наша миссия – улучшить качество жизни и добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества. www.perspektiva-inva.ru


Источник: Dislife.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ