Архив:

О проблемах инвалидов

25 ноября в 12.00 в Малом зале администрации Костромской области состоится пресс-конференция по результатам масштабного социологического исследования проблем инвалидности и реабилитации инвалидов в России.

Данное исследование было проведено в рамках совместного проекта Европейского Союза и Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации».

Оно подготовлено широким кругом российских и европейских экспертов, признанных специалистов в области социологии, реабилитологии и социальной политики.

В разработке вопросов приняли участие ученые Центра социальной политики и тендерных исследований города Саратова, Оксфордского и Эксетерского университетов Великобритании, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского института медико-социальной реабилитологии.

Исследование проводилось в апреле - июне текущего года.

Участие в нем приняли Костромская, Московская, Саратовская области и город Санкт-Петербург. Были охвачены все типы населенных пунктов Российской Федерации - начиная с городов федерального значения и заканчивая сельскими поселениями. В ходе исследования свое мнение высказали более двух тысяч инвалидов.

К проведению анкетирования среди населения и инвалидов Костромской области были привлечены 35 специалистов реабилитационных центров «Лесная сказка» и «Надежда», члены региональных отделений общественных организаций ВОС, ВОГ, ВОИ, руководители предприятий.

Итогом исследования стали уникальные результаты, которые позволяют реально оценить положение инвалидов в Российской Федерации, способствуют совершенствованию государственной социальной политики в отношении инвалидов, дают основание для выработки конкретных мер, направленных на повышение эффективности комплексной реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями.

Более подробную информацию о пресс-конференции можно получить у регионального координатора проекта «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации» Драничниковой Нины Михайловны по телефонам: 37-06-43; 8-903-89-77-545, а также посредством электронной почты: proekt44@inbox.ru

Источник: http://www.dip-kostroma.ru/

Окончательные итоги исследования еще опубликованы, однако по просьбе администрации dislife.ru предварительные результаты прокомментровала Н.М. Драничникова:

- В ходе опроса своё мнение смогли высказать 2400 инвалидов и 1200 жителей населённых пунктов. Как общество в целом, так и сообщество инвалидов готовы к сближению, при этом от 30% до 44% опрошенных инвалидов считают, что отношение общесва к инвалидам за последние годы улучшилось. Более половины респондентов без инвалидности разделяют мнение о необходимости приспособить общественные здания , магазины и транспорт для использования инвалидами, даже если это повлечёт за собой увеличение расходов граждан в связи с обеспечением доступности. Вызывает нарекания инвалидов деятельность МСЭ (очереди, бюрократические проволочки, унизительное отношение сотрудников МСЭ). От38% до 59% опрошенных инвалидов считают, что ИПР не не оказывает какого-либо влияния на их жизнь. В среднем 30% инвалидовговорят об ухудшении своего положения в связи с Законом о монетизации льгот. Инвалиды и члены их семей испытывают острый дефицит информации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ