Архив:

Проще отказаться от компенсации?

С первого июля 2008 года компенсационная выплата неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет решением правительства РФ увеличена до 1200 рублей. Целью этой выплаты, как сказано в Указе Президента РФ от 26.12.2006 № 1455, является усиление социальной защищённости нетрудоспособных граждан.

Прежняя выплата составляла 500 рублей. Увеличение, как видим, произошло более чем в два раза. Однако многие инвалиды всё же не в восторге...

И вот почему. В указе президента всё просто и понятно: компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Недоумение начинается при изучении постановления правительства РФ, принятого во исполнение указа.

Судите сами - в постановлении правительства РФ от 04.06.2007 № 343 указывается, что компенсационная выплата осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину. Словом, получая пенсию, нетрудоспособный гражданин получает и компенсацию части тех затрат, которые он несёт в связи с оплатой работы тем, кто помогает ему решать бытовые проблемы, посещать официальные учреждения и совершать другие необходимые действия. Разумеется, сверх тех, которые осуществляют социальные работники государственной социальной защиты за частичную оплату. Но назначается компенсация тому, кто осуществляет уход.

Далее в постановлении изложены требования к этому «кандидату». Он не должен быть работающим, не должен быть получателем пенсии и пособия по безработице (что должен подтвердить соответствующими документами). То есть, деньги предназначаются лишь для такого помощника, кто не имеет иных средств к существованию, кроме как выплаты по уходу за нетрудоспособным. Интересно, сколько же он должен «взять на обслуживание» таких людей, чтобы обеспечить себе хотя бы официальный прожиточный минимум? Как минимум - 5-6 человек. Ну и каково будет качество такого ухода, если каждому инвалиду или престарелому достанется не более одного дня в неделю?

Невольно возникает другой вопрос. Где найти неработающего гражданина, который согласится за 1200 рублей в месяц (плюс уральский коэффициент) ухаживать за человеком с не очень простым характером и большими трудностями в обустройстве жизненного пространства? Поднять инвалида-колясочника и помочь ему принять душ, помыть полы и окна, выслушать жалобы на боли и проблемы - все это требует не только сил и здоровья, но и соответствующей психологической подготовки. Как правило, на это способны люди, сами пережившие трудные жизненные ситуации, имеющие не только жизненный опыт, но и мудрость, понимающие, как тяжело жить с физическими ограничениями.

- Найти такого человека среди моих родственников, - говорит инвалид первой группы екатеринбуржец Александр Малыхин, - практически невозможно. Все, как правило, трудятся, стараются заработать деньги, чтобы, в том числе, поддержать и меня - ведь моей пенсии только на оплату квартиры и коммунальных услуг хватает... Искать среди чужих людей? Но, если следовать букве постановления, то пенсионеры, к примеру, не могут ухаживать за инвалидом. В этом документе столько условий, а процедура оформления документов так бюрократизирована, что проще отказаться от компенсации, чем настаивать на её выплате!

Источник: http://www.oblgazeta.ru/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ