Архив:

"Молодежь XXI века. Равные среди равных: Москва - молодым инвалидам"

Каждый десятый житель России, по данным Комитета общественных связей города Москвы, является инвалидом. Таким образом, 14 млн россиян имеют инвалидность, из них в Москве проживают 1 млн 200 тыс. человек (10% населения столицы).

Реабилитации инвалидов столицы был посвящен форум "Молодежь XXI века. Равные среди равных: Москва - молодым инвалидам". Его организаторами выступили Региональная общественная организация инвалидов "Московский городской клуб инвалидов "Контакты -1", Фонд социально-культурных инноваций "Эврика" и др.

На форуме были обозначены основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями: трудности в получении образования (только 2 тыс. из 30 тыс. молодых людей получили среднее образование в 2007 году), отсутствие доступной инфраструктуры, трудоустройство.

По словам председателя правления Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой, одним из направлений фонда является поддержка семей с детьми-инвалидами. Родители должны быть уверены в возможности трудоустройства детей при наличии вакантных рабочих мест, а также иметь возможность на время отдавать их в специальные развивающие центры.

Профессор, президент Национальной инва-академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения посредством искусства Николай Галкин рассказал о проекте по строительству детских бизнес-городков, которые должны стать альтернативой "Европаркам" и "Диснейлендам". По его мнению, бизнес-городки будут способствовать включению детей, в том числе с ограниченными возможностями, в рыночные отношения. "Надо научить инвалидов продавать успешно конкурирующие на рынке услуги. И они почувствуют себя нужными", - подчеркнул он.

Руководитель иппотерапевтического подразделения Центра трудовой и профессионально-творческой реабилитации инвалидов детства Артем Иванов сообщил об одном из инновационных методов реабилитации лиц с ограниченными возможностями - иппотерапии. Так, в процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц тела, помимо этого, эмоциональная связь с животными создает уникальный терапевтический эффект. По его словам, у 80% пациентов отмечается положительная динамика.


По статистике, приведенной префектом Северо-Восточного административного округа столицы Ирины Рабер, 650 млн людей в мире, то есть 10% злян имеют ограниченные физические возможности. Надо помогать этим людям справляться с проблемами, развивать творческие способности. "Их не надо понимать, надо любить, и тогда придет понимание. Учиться слышать голос каждого, как бы тихо он не звучал", - сказала она.

24 ноября в 15.00 в Драматическом театре имени М.Н. Ермоловой состоится XV Московский городской фестиваль для детей и молодых инвалидов "Я люблю этот мир!", где каждый участник сможет показать свои творческие, научные и общественные достижения.

Источник: http://www.asi.org.ru/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ