Архив:

Украинские инвалиды проведут "Танцы на колясках"

Танцы на колясках пройдут в ЧерниговеСоциальный проект "Танцы на колясках" будет реализован в Чернигове в рамках Дня инвалидов, отмечаемого 3 декабря, сообщила хореограф Олеся Баринова.

"Сейчас продолжаются репетиции, готовим 5-6 танцев", - уточнила она. Молодым людям на колясках будут помогать танцевать студенты-хореографы Черниговского государственного педагогического университета имени Шевченко.

Инициировали проведение этого проекта несколько общественных организация Чернигова, которые работают с детьми и молодежью с особыми потребностями.

Местные власти помогли реализации этого проекта: в одной из школ Чернигова выделен зал для репетиций. Единственной проблемой остается отсутствие специальных танцевальных колясок стоимостью 2 тысячи евро каждая. "Пока наши танцоры будут выступать на обычных колясках, хотя это намного сложнее", - сказала Баринова.

Танцы на колясках (Wheelchair dancing) в первый раз появились в Великобритании в конце 60-х годов, а к середине 70-х распространились в Европе. В 1997 году танцевальный спорт пришел в Россию и Беларусь.
Первые официальные международные соревнования - чемпионат Европы - состоялись в Швеции в 1997 г. Первый чемпионат мира прошел в 1998 г. в Японии.

В этом году украинская команда заняла третье общекомандное место на чемпионате мира по спортивным танцам на колясках среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проходили в Минске. Украинские спортсмены завоевали три награды, две из которых - золотые.

Фото: dancesport.ru

Источник: http://news.bigmir.net/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ