Портал №1 в России по проблемам людей с инвалидностью

Архив:

IV Международный кинофестиваль "Кино без барьеров"

14-17 ноября в Москве пройдет IV Международный кинофестиваль "Кино без барьеров". В рамках кинофестиваля будут показаны более 70 художественных и документальных фильмов и социальных роликов из России, Европы и США о людях, живущих с инвалидностью.

Цели Кинофестиваля - привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, раскрыть их богатый потенциал и разнообразие интересов, а также активизировать российских инвалидов, особенно детей и молодежь, показав им наглядные примеры и возможности активной жизни людей с ограниченными возможностями.

В программе Кинофестиваля:

- показы самых ярких и увлекательных художественных, документальных, анимационных фильмов и роликов о людях с инвалидностью из России и стран СНГ, Германии, Англии, США, Франции, Дании, Израиля, Канады и др. стран;

- мастер-классы от режиссеров, встречи с актерами, дискуссии и круглые столы;

- детские программы для маленьких зрителей.

Площадка Кинофестиваля - кинотеатр «Салют». Церемония закрытия пройдет в театре «Et Cetera». Организатор - Общественная организация инвалидов «Перспектива».

Кинофестивали проводятся при поддержке Правительства Москвы, Посольств Канады, Дании, Норвегии, Испании, Израиля и Великобритании, Детского Фонда ООН UNICEF, NESTLE, POP Weaver, ФНР и других организаций.

В этом году Кинофестиваль пройдет в преддверии 2009 года, объявленного годом «равных возможностей». Кинофестиваль «Кино без барьеров» является не только ярким событием в культурной жизни столицы, но и служит надеждой и опорой для укрепления толерантности и атмосферы взаимопонимания в современном обществе.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону:

(495) 363 08 39, 8916 657 99 11 (Стрелова Александра, Пинская Анна)

Адрес кинотеатра «Салют»: м. Академическая, ул. Кедрова 14/3

«Этот Фестиваль про инвалидов, но не для них. Он для нас, чтобы показать, как люди добиваются того, что нам дается задаром. От этих фильмов сильнее получаешь отношение полноты жизни, чем от каких-то закрученных историй. Там все - правда».

Александр Митта, председатель жюри III Кинофестиваля

Программа кинофестиваля

Синий зал

14 ноября, пятница

Красный зал

14 ноября, пятница

13:00 - 14:30

Открытие кинофестиваля

Ногу вверх, режиссер Кенес Бевин, 2 мин, США

Мой маленький братик с Луны, режиссер Фредерик Филиба, 5 мин, Франция

Люди как люди, режиссер Дмитрий Владимиров, 16 мин, Россия

Сюрприз от фестиваля «Кино Без Барьеров»!

Перерыв - 30 минут

15:00 - 17:00

Как привлечь Сэмюэля, режиссер Дэн Хабиб, 58 мин, США

Мир простодушных, режиссер Тофик Шахвердиев, 24 мин, Россия

Встреча с режиссером, 30 мин

15:00 - 17:00

Иван, режиссер Наталия Тапкова, 26 мин, Россия

Встреча с режиссером и с героем, 30 мин

Лешкина мама, режиссер Денис Бевз, 27 мин, Россия

Встреча с режиссером, 30 мин

Перерыв - 30 мин

17:00 - 19:30

Сборщик средств на благотворительность с Бедфорд-Стрит, режиссер Эллис Элиот, 34 мин, США

Итальянский доктор, режиссер Эсбен Хансен, 28 мин, Дания

Встреча с режиссером, 30 мин

17:30 - 19:00

Мастер-класс: уникальная возможность пообщаться с режиссерами-участниками Кинофестиваля


Перерыв - 15 мин

19:30 - 20:45

Стефания, режиссер Славен Зимберк, 16 мин, Хорватия

Семена войны, РОБО «Спасем поколение», 26 мин, Россия

Встреча с режиссером 30 мин

19:15 - 21:00

Достаточно большой, режиссер Николь Кэтлин Джонсон, 53 мин США

Чудо, режиссер Джефри Джон Смит, 30 мин, США

Вполне нормальный, режиссер Саймон Смит, 12 мин, Великобритания

Перерыв - 15 мин

20:45 - 22:30

Трудно быть рок-н-рольщиком, режиссер Ганхилд Астинг, 77', Норвегия,

Встреча с режиссером, 30 мин

21:15 - 22:45

Сильная женщина, режиссер Наталья Артемьева, 5 мин, Россия

Встреча с актрисой - Наталией Бартковской, 10 мин

Танец Феникса, режиссер Карина Эпперляйн, 16 мин,США

Почувствуйте разницу. Танцы и табу в Сан-Пауло, режиссер Герхард Шик, 58 мин, Германия

Синий зал

15 ноября, суббота

Красный зал

15 ноября, суббота

10:00 - 12:00

Мастер-класс: уникальная возможность пообщаться с режиссерами- участниками Кинофестиваля



11:00 - 14:00

Детская программа для малышей

«Смешарики» - 30 мин

«Особые дети и мультипликация» - 5 мин

Обсуждение фильма

«Прунелла» - 30 мин

Обсуждение мультфильма

Прунелла - веселая лисичка. Она любит играть со своими друзьями. Среди них - незрячая крольчиха Марина.

Выступление театра «Пиано» - 15 мин

Перерыв - 20 мин

«Мой маленький братик с луны» - 5 мин

Обсуждение фильма

«Лес надо подвинуть» - 8 мин

«Сказка про Гурася» - 4 мин

«Ногу вверх» - 2 мин

Видеоклип - «Мы сильные, когда мы вместе» - 5 мин

12:00 - 13:30

Желанная остановка, режиссер Чайлар Кимионку, 25 мин, Великобритания

Справедливость или оскорбление, режиссер Бруно Жорже, 30 мин, Бразилия

Полоски, квадраты и ещё точки, режиссер Ана Виана, 29 мин, Великобритания

Перерыв 15 мин

13:45 - 15:00

Люди Дракона, режиссер Роза Роджерс, 25 мин, Великобритания

Лучшее шоу на Земле, режиссер Роза Роджерс, 25 мин, Великобритания

Встреча с режиссером, 30 мин

14:00 - 15:30

Люди с инвалидностью в спорте

Снова на плаву, режиссеры Александр Папаниколау, Эмили Януку, 60 мин, Франция

Жить и побеждать, режиссер Вячеслав Гулуев, 26 мин, Россия

Перерыв - 15 мин

15:00 - 16:00

Ариэль, режиссер Жан-Марк Декам, 34 мин, Франция

Встреча с режиссером, 30 мин

15:45 - 17:45

Фатима, режиссер Ибрахим Сабер, 11 мин, Катар

Встреча с режиссером, 15 мин

Наши чемпионы, режиссер Станислав Кононенко,20 мин, Россия

Встреча с режиссером, 15 мин

Перерыв - 10 мин

Сидящие быки, режиссеры Фабрицио Скапин, Клаудио Каваллари, 52 мин, Италия-Франция

Дискуссия - 20-30 мин

16:00 - 18:00

Последний полет, режиссер Ив Ланглуа, 78 мин, Канада

Встреча с режиссером, 30 мин

18:00 - 19:45

Замок Банффи, режиссер Тобиас Мюллер, 43 мин, Германия

Встреча с режиссером, 30 мин

Элегия об Элсвик Энвой, режиссер Нэнси Уиллис, 28 мин, Великобритания

Перерыв - 15 мин

17:45 - 19:40

Без органов чувств, режиссер Инес Квинтана Мэндиви, 15 мин, Испания

Шери и Пол, режиссер Энтони Ди Сальво, 11 мин, США

Сердца, режиссер Ойвинд Сайндберг, 60 мин, Норвегия

Встреча с режиссером, 30 мин

20:00 - 22:00

Без ума от Парижа, режиссер Петра Янзен, 90 мин, Германия

Встреча с режиссером и с героями, 30 мин

19:40 - 22:10

Удар, режиссер Катарина Петерс, 110 мин, Германия

Встреча с главным героем, 30 мин

Синий зал

16 ноября, воскресенье

Красный зал

16 ноября, воскресенье

10:00 - 12:00

Мастер-класс: уникальная возможность пообщаться с режиссерами- участниками Кинофестиваля



11:00 - 14:00

Детская программа (старший возраст)

«Догоняя поезд», режиссер Тревор Райт - 8 мин, Австралия

«Особые дети и мультипликация» - 5 мин

Обсуждение фильма - 10 мин

«Маленький Ньютон» - 20 мин

Обсуждение фильма - 10 мин

«Просто нормальный» - 12 мин

Обсуждение фильма - 10 мин

«Ролики по образованию» - 10 мин

Выступление театра - 15 мин

Перерыв - 15 мин

«Кэвин, услышьте меня» - 15 мин

Обсуждение фильма - 10 мин

«Прозрение» - 26 мин

Обсуждение фильма - 10 мин

«Мой маленький братик с луны» - 5 мин

Обсуждение фильма - 10 мин

«Ногу вверх» - 2 мин

Видеоклип - «Мы сильные, когда мы вместе» - 5 мин

12:00 - 14:15

Мои четверо детей, режиссер Ница Гоген, 53 мин, Израиль

Джонатан, особый ребёнок, режиссер Ница Гоген, 50 мин, Израиль

Встреча с режиссером, 30 мин

14:15 - 15:30

18 кг любви, режиссер Дани Менкин, 70 мин, Израиль

Ласточка цвета жизни, режиссер Борис Максимов, 10 мин, Россия

Перерыв - 15 мин

14:30 - 16:00

Тишина и прикосновение: Жизнь с синдромом Ашера, режиссеры Дэвид Коньер, Джосара Уолбер, 30 мин, США

Контакт, режиссер Мариа Грек, 9 мин, Италия

Точка зрения, режиссер Мехрибон Саатова, 32 мин, Узбекистан

Очевидное и непонятное, режиссер Нурия Поло, 14 мин, Испания

Перерыв - 15 мин

15:45 - 17:15

Да как ты смеешь?!, режиссер Лизка Асса, 52 мин, Израиль

Встреча с режиссером и с героями, 30 мин

16:15 - 18:15

Мина, режиссер Хушанг Мирзаи, 30 мин, Иран

Встреча с режиссером, 30 мин

Семья слепых, режиссер Николай Макаров, 26 мин, Россия

Встреча с режиссером, 30 мин

17:15 - 18:30

В слове коробка нет буквы Д, режиссер Ренате Гюнтер-Грин, 73 мин, Германия

Перерыв - 15 мин

18:45 - 20:45

Особые люди, режиссер Джастин Эдгар, 80 мин, Великобритания

Встреча с режиссером и с героями, 30 мин

18:15 - 19:45

Экскурсия для незрячих, режиссер Амар Латиф, 27 мин, Великобритания

Моя собственная тюрьма, режиссер Сара Айла Васнер, 52 мин, Германия

Перерыв - 15 мин

20:45 - 22:00

Шагни!, режиссер Тамас Уормсер, 45 мин, Канада

Встреча с режиссером, 30 мин

20:00 - 21:30

Белый шум, режиссер Сара Трэктон, 6 мин, Австралия

Услышь - здесь и сейчас, режиссер Ирен Тэйлор Бродски, 80 мин, США

Синий зал

17 ноября, понедельник

Красный зал

17 ноября, понедельник

10:00 - 12:00

Мастер-класс: Как создавать ролики социальной рекламы?


Показ роликов

12:00 - 13:00

Меня трясёт, когда я говорю, режиссер Тодд Герман, 5 мин, США

Встреча с режиссером, 30 мин

Многообразие бесценного, режиссер Дрю Голдсмит, 11 мин, США

Видеообращение режиссера

12:00 - 14:00

Кухня Людмилы Ивановны, режиссер Андрей Райкин, 23 мин, Россия

Встреча с режиссером, 30 мин

Чемпионат моего мира, режиссер Екатерина Тюленева, 23 мин, Россия

Рассеянный склероз, режиссер Люсинда Броадбент, 29 мин, Шотландия

Перерыв - 15 мин

13:00 - 14:30

Без стыда: искусство жить с инвалидностью, режиссер Бонни Шерр Кляйн, 40 мин, Канада

Мальчик внутри, режиссер Марианна Каплан, 47 мин, Канада

Перерыв - 15 мин

14:45 - 16:00

Грань, режиссер Людмила Горякова, 27 мин, Россия

Встреча с режиссером, 30 мин

Звёздные девочки: Анурада, студент-медик, режиссер Аврора Павалли, 8 мин, Индия

25000 километров, режиссер Андрей Виллисов, 11 мин, Россия

14:15 - 15:30

Звёздные дети, режиссер Робин Эспи, 50 мин, Китай - Англия

В движении: семья, инвалидность и американская мечта, режиссер Джоун Капуто, 54 мин, США

Перерыв - 15 мин

16:00 - 17:00

Другие дети, режиссер Наталья Гончарова, 65 мин, Россия

15:45 - 17:30

Мастер-класс: дискуссии с участием режиссеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ