Архив:

Реолизин: вирусы в борьбе с раком

Специалисты канадской биотехнологической компании Oncolytics Biotech, Inc. в сотрудничестве с учеными Канады, США и Великобритании разработали препарат, который может дать надежду людям, больным раком, у которых оказались неэффективными традиционные методы лечения.

В состав реолизина входят частицы человеческого реовируса, который способен разрушать злокачественные опухоли. Правда, реолизин активен лишь в отношении тех новообразований, которые возникли вследствие мутации гена RAS, превращающего клетки человеческого организма в злокачественные. Учитывая тот факт, что большинство новообразований имеет этот мутировавший ген, область применения реолизина может быть очень широкой. Как показали предварительные исследования, реолизин может быть использован как самостоятельно, так и в комбинации с химио- и лучевой терапией.

Последнее исследование реолизина в лечении онкозаболеваний было проведено в Лондонском институте исследования рака, где реолизин применялся вместе с лучевой терапией. В ходе исследования было зафиксировано, что реолизин заметно усиливает эффект лучевой терапии и приводит к уменьшению опухолей, причем результаты такого лечения сопоставимы с хирургическим удалением опухоли. Так, у одного из пациентов с объемной опухолью слюнной железы в ходе лечения размеры опухоли значительно сократились, а другой, с трудно поддающейся лечению формой рака кожи, был жив спустя 17 месяцев после начала лечения.

Основной целью данного исследования, в котором участвовали 23 человека, у 14 из которых применялся реолизин, было изучение эффективности и безопасности применения препарата у пациентов с различными злокачественными новообразованиями.

У всех 14 пациентов был подтвержденный диагноз рака, причем на поздних стадиях заболевания, в т.ч. рак легких, кишечника, яичников и кожи. У данной группы пациентов традиционные методы терапии оказались неэффективными.

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Clinical Cancer Research», показали, что при низких дозах лучевой терапии у 5 пациентов размеры опухоли стабилизировались, у 2 - уменьшились; при использовании высоких доз лучевой терапии у 7 пациентов размеры опухоли стабилизировались, у 5 - уменьшились. Побочные эффекты, вызываемые лучевой терапией, использование реолизина не усугубило.

Доктор Джоанна Оуэнс, сотрудник Cancer Research UK, сказала: «Эта процедура должна быть тщательно протестирована у значительно большего количества людей, чтобы узнать больше об этом препарате и достоверно доказать его эффективность, в т.ч. и у пациентов с другими формами рака».

Ранее проводились исследования под руководством Ричарда Вайла в клинике Майо (Рочестер, штат Минессота, США), где изучалась эффективность применения реолизина в лечении подкожного рака в комбинации с циклофосфоамидом. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Clinical Cancer Research» показали, что использование реолизина в комбинации с циклофосфоамидом приводит к высокому уровню выживаемости пациентов и имеет очень незначительную токсичность.

Мэтт Коффи, ведущий научный сотрудник Oncolytics Biotech, Inc., комментируя результаты исследований группы исследователей под руководством доктора Вайла, сказал: «Исследования специалистов клиника Майо подтвердила правильность начатых нами исследований применения реолизина в комбинации с циклофосфамидом, которые были разрешены британским министерством здравоохранения».

Группа исследователей Техасского университета под руководством Моники Мита изучали эффективность реолизина при лечении метастазирующей саркомы легкого, как при самостоятельном использовании, так и в комбинации с химиотерапией. Из 44 пациентов у 43% зафиксированы положительные результаты лечения при монотерапии реолизином и у 74% - при комбинации реолизина и химиотерапии. «Мы пришли к мнению, что применение реолизина в комбинации с химио- и лучевой терапией позволяет преодолеть проблему устойчивости опухолей и значительно повысить эффективность лечения», - сказала доктор Мита.

Как и говорила Джоанна Оуэнс, представляющая Cancer Research UK, до внедрения реолизина в клиническую практику необходимо еще провести ряд исследований с участием значительно большего числа пациентов, однако результаты ранее проведенных исследований реолизина очень обнадеживающие, хотя и предстоит еще решить некоторые вопросы. Как показали исследования, реовирусы действуют на клетки опухоли только в месте введения и не распространяются по всему объему опухоли. Очень перспективным выглядит введение реолизина в кровеносное русло, чтобы реовирусы сами находили пораженные клетки и воздействовали на них, однако в этом случае необходимо найти способ защиты реовирусов от иммунных клеток организма. Рассматриваются также варианты, когда иммунный ответ, направленный против реовирусов, может быть «переадресован» против клеток опухоли. В общем, предстоит еще провести достаточно большой объем работы для того, чтобы реолизин был внедрен в широкую практику, но уже проведенные исследования дают надежду на то, что в скором времени появится эффективный и безопасный препарат для лечения рака.

Использованы материалы Daily Mail, Clinical Cancer Research и London's Institute of Cancer Research

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ