Архив:

Праздник без ограниченных возможностей

О 47,5 тысячах граждан Казахстана вспоминают дважды в год, и все время зимой: 3-го декабря, в Международный день инвалидов и на Новый год. Как правило, именно в эти даты о них помнят, говорят и даже дарят подарки. Что касается остального времени, то, как правило, их, детей-инвалидов, почти не видно...

С одной стороны и неудивительно: как дети с ограниченными возможностями могут ходить в парки отдыха, интернет-клубы, цирк, кинотеатры? Ведь для них порой не существует элементарных условий, чтобы просто попасть в здание.

Я сейчас я не говорю о пандусах, хотя да, они нужны, только в первую очередь нашим сердцам, а не лестницам. Ведь зачастую обыкновенные здоровые дети не готовы к тому, что рядом с ними будет сидеть такой же ребенок только в специальном кресле, имеющий такое же право на общение и на посещения развлекательных учреждений.

По большому счету причина такой ситуации кроется не в самом отношении к лицам с ограниченными возможностями и даже не в благоустройстве помещений для всех социальных групп, а в юридических тонкостях отечественной правовой системы, которые могли бы решить многие социальные проблемы детей с ограниченными возможностями.

В данный момент государственная политика и национальное законодательство, регулирующее права инвалидов, направлено по большому счету на медицинскую помощь (Концепция социальной защиты населения и иные нормативно-правовые документы и т.д.).

В этом отношении казахстанские правовые документы сильно отстают от международных, в которых помимо медицинской помощи существуют и механизмы признания отдельных индивидов социальной жизни.

Что касается создания условий для участия инвалидов в жизни общества, то существует закон "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан". Однако сказать, что после его принятия все резко изменилось в лучшую сторону, нельзя. В законе установлен большой объем прав инвалидов и государственных гарантий их реализации, но в то же время существует проблема реализации данных прав. А в идеале в республике уже должны были бы установлены звуковые светофоры, лестницы, специальные туалеты и многое другое.

Этот факт подтверждается омбудсменом в специальном докладе по правам человека "Права и возможности инвалидов в РК", в котором он пишет, что: "Если концептуальные документы о правах инвалидов во многом и учитывают необходимость следования международным стандартам, то национальное законодательство не полностью согласуется с ними. Многие нормативные правовые акты по защите прав инвалидов устарели и в некоторых частях противоречат друг другу, нормы о правах инвалидов не систематизированы. Существует проблема реализации норм, гарантирующих соблюдение прав и свобод инвалидов. Требования законодательства не всегда выполняются по ряду причин: отсутствия подзаконных нормативных правовых актов во исполнение законов, четких и ясных механизмов реализации, единого контролирующего органа, дефицита финансовых ресурсов".

Однако непонятно, что делать родителям детей, которых невозможно отвезти в тот же кинотеатр, чтобы не привлечь дополнительное внимание к себе и ребенку, который вряд ли сможет в такой обстановке расслабиться и получить удовольствие.

Хотя нельзя сказать, что нет выхода из ситуации, в Алматы Благотворительный Фонд "Эльдани" реализует проект под названием "Эльдани дарит сказку и открывает мир" для детей с ограниченными возможностями.

Целью проекта является оказание психологической поддержки и материальной помощи физически и социально несамостоятельным детям с диагнозом детский церебральный паралич, эпилепсия и нарушение опорно-двигательного аппарата; посещение на дому детей с тяжелыми ограничениями в психическом и физическом развитии с мини-спектаклем (ростовые герои мультфильма "Винни-пух и все-все"); показ на примере сотрудников и волонтеров фонда "Эльдани" (детей и молодежи с ограничениями в психическом и физическом развитии), что ограничения в развитии не могут стать ограничениями в их жизненных возможностях.

Как рассказывает администратор Фонда Карлыгаш Мурзакулова, проект начал работу с октября 2008 года. Основная целевая группа - это дети до 12 лет, но если, к примеру, 15-летнему будет интересно, то и он не лишится радости специального праздника для него.

В прошлом году сотрудники "Эльдани" устраивали новогоднее представление для детей с ограниченными возможностями.

Специально для них приглашали актеров, а теперь сами будут поздравлять ребятишек.

Чтобы пригласить к себе домой героев сказки для ребенка-инвалида родителям нужно позвонить в офис Фонда по телефонам 8-727-248-25-36, 8-727-278-35-63 и сказать какого персонажа из сказки "Винни-Пух" их дитя будет рад видеть в качестве поздравителя.

И жаль, что такой проект работает только в Алматы, ведь детей, нуждающихся в нормальной социальной жизни, общении и развлечениях намного больше...

Валентина Нечухранная

Источник: http://www.gazeta.kz/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ