Архив:

Профобразование инвалидов

Специальный раздел о профессиональном образовании инвалидов будет и войдет в Федеральную целевую программу развития образования (ФЦПРО) на 2009-2010 годы, сообщил директор учебно-исследовательского и методического центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья МГТУ имени Баумана Александр Станевский.

"Те результаты, которые были достигнуты нашими вузами в последние годы, позволили Минобрнауки и руководству страны принять предложение Бауманского университета, который является координатором всех программ и признанным лидером в этой области (обучение инвалидов), о создании специального раздела ФЦПРО о непрерывном профессиональном образовании инвалидов всех нозологий (заболеваний)", - сказал Станевский.

В новый раздел войдут предложения по обучению инвалидов в сфере начального, среднего и высшего образования.

В его разработке принимают участие: Челябинский государственный университет, Владимирский госуниверситет, Новосибирский государственный технический университет, Казанское негосударственное учреждение высшего профобразования, Академия управления "ТИСБИ". Координатором проекта является МГТУ имени Баумана.

Раздел будет включать в себя вопросы образовательных сетевых ресурсов, государственных образовательных стандартов, адаптацию студентов-инвалидов, квалификацию преподавателей и технологической университетской среды, адаптированной под проблемы инвалидов.

В основу проекта ляжет модель, разработанная для студентов-инвалидов по слуху в Бауманском университете.

"Надо сказать, что глухие - наиболее проблемная группа студентов в образовании. Если научиться учить глухих, то учить остальных инвалидов будет значительно легче", - сказал Станевский.

Сейчас по разным программам в МГТУ учатся по уникальной методике, за которую университет получил премию президента России и премию ЮНЕСКО, около 300 инвалидов по слуху.

"Россия является лидером в области интегрированного высшего образования инвалидов, и этим надо гордиться", - подчеркнул Станевский.

Он сообщил, что Минобрнауки России ежегодно планирует прием инвалидов в вузы страны, на эти цели выделяется специальное финансирование. За рубежом же существуют так называемые "рассыпные системы", в соответствии с которыми каждый инвалид обучается по индивидуальной программе.

По словам Станевского, МГТУ имени Баумана ежегодно трудоустраивает 100% выпускников - инвалидов по слуху.

"Мы нашли источники финансирования индивидуальных программ, то есть помимо тех обязательных программ, которые идут в государственных образовательных стандартах для выпускника определенной специальности, мы даем им возможность получить те дополнительные профессии, которые востребованы работодателями", - сказал собеседник агентства.

В частности, выпускники МГТУ - инвалиды по слуху могут получить такие дополнительные специальность, как "работа с ценными бумагами" или "специалист в области нанотехнологий", добавил Станевский.

Источник: http://www.rian.ru/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ