Архив:

Сильные духом

В пятницу в Ванкувере пройдет церемония открытия Х Паралимпийских зимних игр. А вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная выходу уникальной книги «Сильные духом». Это первое издание, рассказывающие о наших паралимпийцах. Удивительных людях, которые вступили в неравный бой с судьбой-злодейкой. И победили…

– В Ванкувере выступят 32 наших спортсмена: 24 – в лыжных гонках и биатлоне, 8 – в горных лыжах, – рассказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. – Поверьте, команда очень сильна. Подготовка прошла на самом высоком уровне. Если судить по последнему чемпионату мира, сборная вышла на пик формы. Мы ждем от ребят побед. И очень важно, чтобы о наших достижениях знала страна. Напомню девиз Международного паралимпийского комитета: «Мы будем стараться делать все, чтобы паралимпийцы достигли высот и своими достижениями вдохновляли и восхищали весь мир».

– Роман «Евгений Онегин» Пушкина называют энциклопедией русской жизни. Не сочтите за громкие слова, но эта книга – энциклопедия паралимпийского движения России, – уверен автор «Сильных духом», известный журналист и писатель Константин Осипов.

– Сегодняшнее событие для нас – знаковое, – считает президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. – И пусть наша энциклопедия пока еще худенькая, это первый шаг, значение которого трудно переоценить. Огромная благодарность нашему партнеру – компании «МегаФон», которая помогла выпустить это издание.

Знаете, после моей первой Паралимпиады в Турине-2006 у меня полностью изменилось сознание в отношении к людям с инвалидностью. Это тема, перед которой ты не можешь лукавить. Спрос очень серьезный и ответственность велика. Невозможно будет объяснить любую слабость, леность или еще какую-нибудь причину, из-за которой не была бы использована во всю мощь уникальная возможность, которую нам дает Паралимпиада в Сочи.

Россия, которая готова снять с себя последнюю рубашку, чтобы было хорошо и правильно, вынуждена подгонять свои стандарты – общественные, ментальные и инфраструктурные – к проекту первой Паралимпиады в нашей стране. Поэтому многие вещи сейчас носят исторический характер. Создаются предпосылки, чтобы у нас не просто была скопирована модель безбарьерной среды, которую мы обязаны построить в регионе проведения Игр, но и изменилось отношение общества к проблеме.

Объясняя своей дочери, что такое безбарьерная среда, я приводил такой пример.

– Представь себе, что обычная ступенька высотой 17 сантиметров вырастет вдруг до полутора метров. Тебе сложно будет на нее забраться?

– Сложно. А зачем мне такие ступеньки?

Примерно таким же вопросом задаются у нас люди с инвалидностью, у которых нормальных ступенек почему-то нет, – заканчивает эмициональный монолог Чернышенко.

После пресс-конференции корреспондент «Советского спорта» попросил рассказать о перспективах нашей команды в Ванкувере Михаила Терентьева.

– Мы рассчитываем на место в первой пятерке медального зачета. Но это самый пессимистичный прогноз. Конечно, хотелось бы повторить результат предыдущих Игр в Турине, на которых Россия взяла 13 золотых медалей – больше всех!

– Наши главные золотоносные виды по традиции – лыжные гонки и биатлон?

– Да. В горных лыжах в Турине у нас была только одна бронза. Но сейчас ситуация немного получше.

– Кто поведет с Россией борьбу за общекомандное первенство?

– Канада, Украина, США и Германия.

Источник: sovsport.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ