Архив:

Библиотека для слабовидящих

В Школе имени Грота открывается первая в Петербурге библиотека для слабовидящих.

В актовом зале Школы-интерната N1 имени Грота открывается первая в Санкт-Петербурге специализированная аудио-библиотека для инвалидов по зрению в рамках благотворительного проекта "Говорящая книга. Об этом сообщили представители благотворительного движения "Золотой Пеликан".
Открытие библиотеки стало результатом совместной деятельности Регионального благотворительного общественного движения "Золотой Пеликан - Северо-Запад", Центра творческой реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями и сирот "Душа ребенка" при участии Союза общественных благотворительных организаций "Гражданская социальная инициатива".
На открытие библиотеки приглашены представители исполнительной и законодательной власти Петербурга, бизнес-сообщества. С небольшим концертом выступят ученики Школы-интерната N1 имени Грота.
"Говорящая книга" - Всероссийский долгосрочный благотворительный проект, одно из направлений деятельности Центра творческой реабилитации "Душа ребенка", созданный с целью творческой реабилитации и социального оздоровления детей из детских домов, приютов и специальных интернатов. В рамках проекта планируется создание аудио-библиотек в социальных учреждениях России для незрячих и слабовидящих детей, тяжело больных, находящихся на длительном лечении, а также пожилых людей, и распространение ее на благотворительной основе. Содействие решению проблемы социальной и культурной реабилитации детей-инвалидов по зрению, обновление и расширение аудио-библиотек, состоящих из обучающих, культурно-просветительских, реабилитационных и художественных изданий. Запись социальных радиопередач с участием известных деятелей культуры. Профессиональная запись талантливых детей с ограниченными физическими возможностями, детей из детских домов, приютов. Художественный руководитель программы - народный артист России, лауреат приза и кавалер ордена "Золотой Пеликан" Иван Иванович Краско.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ