Архив:

Международный день врача

Профессия врача относится к одной из самых древних. Первой профессиональной клятвой врача стала клятва Гиппократа. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечается Международный день врача.

Наверное, глупо было бы писать здесь возвышенно-торжественные поздравления людям в белых халатах в духе брежневской пропаганды. Но и сказать, что все мы не имеем к врачам никакого отношения, тоже было бы неверно.

Посетители этого сайта повидали всяких врачей. Молодых парней и девчонок после института, которые не без нашего участия осваивали азы медицины и убеленных сединами мудрых старцев. Врачей-подвижников, готовых ради своих больных не спать ночами и вытаскивавших нас с того света и откровенных хапуг, для которых главный смысл их работы - очистить карманы своих пациентов. Гениальных специалистов в диагностике, хирургов с золотыми руками и бестолковых коновалов, в самом прямом смысле этого слова искалечивших не одного больного.

Все они очень разные. Но все они - врачи. И сегодня есть повод о них вспомнить.

Без них немыслима жизнь современных людей. С ними связана вся жизнь человека - от рождения до смерти. Они могут спасти жизни человека и могут погубить ее. Они сами нередко гибнут, спасая чужие жизни.

И если остается надежда на выздоровление, то она связана с Богом и с врачами.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ